Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

«А почему у вас на «И» нет ни одной Инциклопедии? Я все ищу-

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полезное с приятным
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vladkazackoff



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 1412
Откуда: г. Липецк

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2015 7:47 pm    Заголовок сообщения: «А почему у вас на «И» нет ни одной Инциклопедии? Я все ищу- Ответить с цитатой

«А почему у вас на «И» нет ни одной Инциклопедии? Я все ищу-ищу...»
Источник: http://gorod48.ru/news/289618/

Абсолютно достоверные читательские запросы, которые собрали сотрудники отдела абонемента Липецкой областной универсальной научной библиотеки.
В каждой библиотеке есть свои списки исковерканных названий книг и имен авторов из серии «Нарочно не придумаешь», а также забавные диалоги с читателями. Сотрудники Липецкой областной универсальной библиотеки собирают такие перлы уже не первый год, а недавно в отделе абонемента подвели своеобразные итоги года 2014.

Из диалогов

Студентка первого курса филфака, обращаясь к библиотекарю:

- Я на букву «И» уже весь рубрикатор пересмотрела. Там нет ни одной Инциклопедии! Где их искать?

***

- Здравствуйте! Дайте мне собрание сочинений В. Ленина и К. Маркса, том 26.

- Такого не может быть. Наверное, вы имеете в виду работу Ленина «Карл Маркс»?

- Нет! Мне нужно именно собрание сочинений Ленина и Маркса! Это они совместно написали. Нам так рекомендовали!

***

- Подскажите, где у вас можно найти роман Пушкина «Евгений Онегин»? А то я посмотрел на полке, а там почему-то все в стихах...

Запросы книг

Кажется, имена известных авторов, названия популярных книг, книг из школьной программы перепутать невозможно — тем более, сегодня уточнить название или автора можно в интернете. Но порой читатели слышат название впервые, с запросом могут возникнуть трудности. А сотрудникам библиотек приходится выступать в роли дешифровальщиков. Некоторые запросы они разбирают легко, с другими возникают проблемы.

Вот такой список собрали в отделе абонемента областной научной библиотеки.

Например, «Граф Монте-Кристо» Александра Дюма трансформировался в «Собрание сочинений графа Монте-Кристо в двух томах», «Графа Монтекрыса, «Графа Кристомонти».

Не менее известное произведение Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» в интерпретации некоторых читателей звучало так: «Кузнец и Маргарита», «Мастер Маргариткин». Произведение «Князь Серебряный» Алексея Толстого перевоплотилось в «Серебряного коня», а «Титан» Теодора Драйзера — в «Кипятильник». Книгу Валентина Иванова «Русь изначальная» переименовали в «Русь изничтоженную»

Студенты спрашивали статью Александра Солженицына «Как обуздать Россию» - почему-то именно так они услышали название «Как обустроить Россию».

Среди запросов встретилось такое произведение Эриха Марии Ремарка, как «На востоке ничего нового»: читатель получил-таки книгу «На Западном фронте без перемен»

Варианты названия популярной книги австралийской писательницы Колин Маккалоу «Поющие в терновнике» поражают разнообразием: «Унесенные в терновник», «Пение в кустах», «Ветки тростника», «Поющие в термитнике».

Студенты вместо «Истории философии в кратком изложении» спрашивали «Историю философии в кратких выражениях», интересовались «Этикой и психологией семейной жизни» Фридриха Энгельса (вместо «Происхождения семьи, частной собственности и государства». Апофеозом можно назвать философский трактат «Люди на вербах» - оказалось, требовалась работа «Людвиг Фейербах и конец немецкой классической философии».

В не менее интересные ребусы превращали читатели имена писателей:

Артур Конан-Дойль и Жорж Сименон — Симен-Дойль,

Артур Конан-Дойль — Карандоль,

Апулей - Колупей,

Альбер Камю — Мюсю,

Гилберт Кийт Честертон — Честный-Ртон.

Такие заметки в областной библиотеке собирают уже не первый год, возможно, совсем скоро этот список пополнится новыми перлами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2653
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2015 10:18 pm    Заголовок сообщения: Re: «А почему у вас на «И» нет ни одной Инциклопедии? Я все Ответить с цитатой

vladkazackoff писал(а):

Книгу Валентина Иванова «Русь изначальная» переименовали в «Русь изничтоженную»

Студенты спрашивали статью Александра Солженицына «Как обуздать Россию» - почему-то именно так они услышали название «Как обустроить Россию».

Среди запросов встретилось такое произведение Эриха Марии Ремарка, как «На востоке ничего нового»: читатель получил-таки книгу «На Западном фронте без перемен»


...мммда...


vladkazackoff писал(а):

Студенты вместо «Истории философии в кратком изложении» спрашивали «Историю философии в кратких выражениях»


После Галилео Галилея актуальненко...

_________________
http://skl-ol.ru
https://t.me/skl_ol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полезное с приятным Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100