Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Конференция "Реальная практика специалистов-полиграфоло

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег



Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 2547
Откуда: В 40 километрах от Европы

СообщениеДобавлено: Вс Дек 15, 2013 9:10 pm    Заголовок сообщения: Конференция "Реальная практика специалистов-полиграфоло Ответить с цитатой

http://www.ekb-security.ru/images/poligr.jpg



В мероприятии приняли участие специалисты из уральского региона, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, а также из ближнего зарубежья - Киргизии. В этом году конференция проводилась в необычном формате - представители гос.структур и коммерческого сектора, специализирующиеся в различных областях от легкого правонарушения до особо тяжких экономических или уголовных расследований, делились богатым опытом и своими наработками с коллегами, при этом слушатели активно задавали спикерам вопросы и вступали в дискуссии.

Тематика выступлений была достаточно разнообразной: профайлинг, кадровый отбор, психологическая экспресс-оценка кандидата, невербальные признаки лжи, признаки лжи в почерке, проверка на лояльность (выявление махинаций на предприятии), расследование краж, недостач и других преступлений в бизнесе, а также в расследовании тяжких и особо тяжких преступлений.

На конференции предлагались способы, методы и приемы, которые применялись в конкретных случаях и приносили желаемый результат; обсуждались варианты формулируемых вопросов в той или иной рассматриваемой ситуации; затрагивались вопросы взаимодействия с тестируемыми разных национальностей и возрастных групп; рассматривалось эффективное применение полиграфа в работе с персоналом; обсуждались подходы различных школ к проведению тестирования.

Интересным было выступление о выявлении откатов и рекомендаций по составлению опросника. На примерах была рассмотрена реакция тестируемых. В ходе дискуссии неожиданно возникла дискуссия об откатах в среде полиграфологов, в т.ч. при взаимодействии с руководителями СБ коммерческих предприятий.

Несмотря на большой опыт многих участников конференции, было полезно вспомнить основы невербального поведения человека. На фото-примерах было проведено сравнение естественных эмоций и фальшивой экспрессии.

Как показала практика, эффективно проведенная беседа в качестве профилактического мероприятия помогает минимизировать, а в большинстве случаев исключить мошенничество или хищение со стороны новых работников, и как следствие - расследование таких преступлений.

Особый акцент был сделан на необходимости доверительного взаимодействия полиграфолога, службы безопасности и кадровой службы на предприятии.

Хотелось бы особо отметить мысль о том, что полиграфологу желательно знать несколько методик, применяя те или иные инструменты в каждом конкретном случае, для преследования главной цели - выявить преступника или оправдать невиновного.

На конференции выступили:

Молчанов Андрей Юрьевич (Москва), ведущий специалист России в области инструментальной психофизиологической детекции лжи. Темы: Некоторые особенности оценки психофизиологических реакций. Примеры использования полиграфа в банковской сфере.

Федоренко Василий Викторович (Москва), АНО ДПО «Центр прикладной психофизиологии». Темы: Оперативные приемы, применяемые в ходе проведения ПФО, с целью повышения эффективности тестов, составленных по методике выявления скрываемой информации. Специфика проведения ПФО в отношении лиц, являющихся не носителями языка и лиц с ограниченными возможностями. Возникающие трудности и способы их решения. Возможности негласного выявления лиц, внедренных или завербованных конкурирующими организациями, в ходе прохождения ПФО.

Щербатых Олег Вячеславович (Екатеринбург), Уральское Бюро «Полиграф». Тема: Теоретические и практические основы применения эффективных техник интервью. Авторская методика Натана Гордона. (NathanJ.Gordon).

Рожок Игорь Иванович (Самара). Темы: Кадровое собеседование без полиграфа или профайлинг. Использование приемов гипноза (подстроек) в интервью с соискателем. Вопросы внутрикорпоративной конкуренции с подразделениями безопасности и HR-в. Использование полиграфа как инструмента консалтинга и контроллинга в бизнесе. Обсуждение типичных проступков менеджеров.

Иванова Екатерина Сергеевна (Екатеринбург), Уральское Бюро Психотехнологий. Тема: Научные основы невербальных признаков лжи, и их проявление у лиц, скрывающих правду.

Щербатых Анна Владимировна (Екатеринбург), Уральское Бюро Психотехнологий. Тема: Графологическая экспресс-оценка опрашиваемого.

Колесников Владимир Борисович (Санкт-Петербург), ЦПИ. Тема: Особенности проведения ПФИ с несовершеннолетними, подвергшимся сексуальному насилию

Сошников Александр Петрович (Москва), Генеральный директор ЗАО «Поликониус-Центр». Тема: Новые возможности технических средств для проведения П.Ф.И.



Организатор Конференции - Уральское Бюро «Полиграф», г.Екатеринбург



БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА ekb-security.ru

_________________
Подтверждай истину фактами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100