Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Реакции у разных этнических групп
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mr.Bond



Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 334

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 4:03 pm    Заголовок сообщения: :) Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
И это уже не есть поднятая тема "...интересные (разные и специфичные) реакции у разных этнических
групп...".

Лучше тогда обсуждать "психологические особенности общения с различными этническими группами". У меня, например, года два назад,
был случай - проводил тестирование с человеком из дагестана. Высшее образование. Хорошый русский язык. И я с ним не смог по
нормальному провести тест на имя Exclamation Звали его... допустим, Ибрагим. Составляю тест, Вас зовут... ну и различные восточные имена.
На третьем месте - Ибрагим. Инструктирую - на все вопросы отвечать НЕТ. Доходим до Ибрагима, он отвечает ДА. Я ему - я же Вам
сказал, на все отвечать НЕТ, и на свое имя тоже. Он, - как я отвечу на свое имя НЕТ, это же мое имя, я же Ибрагим. Я ему - такое,
мол, условие, на все отвечать нет, и на свое имя также, так надо, мол, надо посмотреть на Ваши реакции и так далее. А он - я не
могу соврать, меня с детства родители учили все время говорить правду, если я Ибрагим, как я могу сказать НЕТ, это же неправда... и
так далее, в том же духе.

Ничего не смог поделать!

И это, наверное, и есть психологическая этническая особенность. С русскими, украинцами и т.д. такого, предполагаю, не случилось
бы.


Был анналогичный случай полгода назад, при расследовании кражи мобильников...турок-месхитинец точно-так же ответил... честная нация
Laughing Laughing что ещё тут скажешь Question Exclamation Wink

Тоже, "как моя может врат?, как моя может врат?"... долго пришлось объяснять человеку ...

_________________
Сократ мне друг,
но истина дороже!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alpha



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 1619
Откуда: Интереснее КУДА?

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пару лет назад было
дело.... Останавливается у Макдоналдса шестерка из нее выходят как из Роллс-ройса два знатных горца и с гордым видом поойдя к кассе
говорят: чэтырэ гамбурека!

_________________
В жизни человека может быть две беды: одна не получить того что хочешь, вторая получить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid



Зарегистрирован: 14.12.2005
Сообщения: 426
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто как дополнение
(вдруг кому пригодится): будучи на Украине столкнулся со следующим: при постановке вопроса о наркотиках (пока было лёгких) -
никаких реакций (ни при предтестовой беседе. ни во время предъявлений) на слово "травка" (хотя на слово "лёгкие наркотики
реакции были устойчивые).... далее выяснилость, что у них принято говорить не "травка", а "драп"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь К



Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 516
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 1:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а после тестирования
прибор на ком-нибудь другом не проверяли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей



Зарегистрирован: 02.12.2005
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот предложение в
ситуации с гордыми народами. Для получения адекватного симптомокомплекса задать вопрос: "Вы когда-нибудь обманывали русского?" -
Пусть отвечает свою правду.
а насчет индивидуальных или групповых (национальных, этнических) особенностей: какая разница - главное затронуть предположительно
имеющую место ассоциацию в памяти. То есть главное - чтобы он вас понял. Классическое требование - вести опрос на языке, на котором
человек думает (ведет внутренний диалог, с помощью которого образует ассоциативные связи), а не который знает в совершенстве. И
стимулами могут быть не обязательно слова, а даже рисунки, фотографии - лишь бы добраться до следов памяти. А там уж регистрируй
адекватно и расшифровывай не с учетом национальных особенностей, а принимай во внимание любое отличие от фона. И не важно:
отрицательная полуволна, положительная или квадратная - лишь бы была стабильная на проверочный вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid



Зарегистрирован: 14.12.2005
Сообщения: 426
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как дополнение к
примеру на Украине (с драпом) - это был не единичный случай, а поточный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анюта



Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 1204
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, честно говоря, не
понимаю, как можно тестировать человека, который плохо понимает и говорит по русски! Какова вероятность того, что он верно понял
смысл вопроса? А ведь это одно из необходимых условий тестирования!

_________________
Женщина краснеет в двух случаях: либо когда намеренно врет, либо когда
случайно говорит правду.

С уважением, Анюта!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alpha



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 1619
Откуда: Интереснее КУДА?

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы случайно не медвежонок?... Может быть. Не знаю я. (М-ф 'Чебурашка и крокодил
Гена')

_________________
В жизни человека может быть две беды: одна не получить того что хочешь, вторая получить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alpha



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 1619
Откуда: Интереснее КУДА?

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда у оппонента
кончаются аргументы, он начинает уточнять национальность.

_________________
В жизни человека может быть две беды: одна не получить того что хочешь, вторая получить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РОМАН СВИДЕРСКИЙ



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 3872

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2006 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема то и
состоит, что человек вроде по русски говорит, понимает, но думает на родном языке (и материт про себя полиграфолога на родном
языке). Был у нас тут туркмен, всё бы хорошо, говорит по русски, прописан в Москве, а системы безопасности вырубил... Я его
естественно вычислил, но полиграммы были красивыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морозов



Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 113
Откуда: Великий Устюг

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2006 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kornilceff писал(а):
Когда у оппонента кончаются аргументы, он начинает уточнять национальность.


"kornilceff всегда знает, что сказать, когда не знает, что
ответить"

Wink Very Happy Wink Very Happy Wink

_________________
Тепло ли тебе девица? Тепло ли тебе с красного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alpha



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 1619
Откуда: Интереснее КУДА?

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2006 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- ...а не хлопнуть ли
нам... по рюмашке?
- Заметьте, не я это предложил...

_________________
В жизни человека может быть две беды: одна не получить того что хочешь, вторая получить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РОМАН СВИДЕРСКИЙ



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 3872

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЛОПАЛ ОН "ГОРЯЧУЮ
ВОДУ"....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РОМАН СВИДЕРСКИЙ



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 3872

СообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2006 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернулся на днях из
Дагестана. Особенности есть (см. название темы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман



Зарегистрирован: 14.02.2006
Сообщения: 378
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2006 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, как
этнические различия, а вот половые точно есть: у мужиков гораздо чаще, чем у дам, бывает "двугорбый" подъем КГР при ложном
ответе.
Также, на мой взгляд, женщины чаще дают реакцию на последний жертенный вопрос "Вы солгали...?", если действительно солгали.

_________________
http://sdl.tom.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100