Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Полиграфные датчики: ФПГ vs МАНЖЕТКА
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2005 9:36 pm    Заголовок сообщения: Полиграфные датчики: ФПГ vs МАНЖЕТКА Ответить с цитатой

Вот что меня интересует последнее время, так это сравнительная ценность датчиков, по разному измеряющих одну и ту же
физиологическую характеристику - сердечно-сосудистую активность. Естественно, измеряют эту ССА датчик фотоплетизмограммы и
манжетка.
Я лично первые пять лет только и работал, что на манжете (чернильнопишущий лафайетт). Затем перешел на ЭПОС, и еще пять лет работал
на ФПГ. И лично для меня нет особой разницы, с чем работать. Но это - лично для меня. Может я просто привык, и чего-то не догоняю.
И поскольку вопрос о том, нужна манжетка в полиграфе, или нет, баражируется в обществе до сих пор, для меня это еще и
КОНСТРУКТИВНЫЙ вопрос - делать или не делать. Ведь доработка полиграфа до манжетки завязана на серьзеные финансово-временные
затраты. И когда задаешься вопросом о том, какое преимущество пользователи (и я - как один из них) получат от этих вложений, то для
себя четкого ответа не нахожу.

Коллеги, выскажите мнения - теоретические и практические, плиз. Дает ли преимущество манжетка по сравнению с ФПГ-шным датчиком?

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SamR



Зарегистрирован: 05.08.2005
Сообщения: 47
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2005 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично манжетку
использую в двух случаях:
- как "пояс смирения" Twisted Evil
- когда ФПГ слабый сигнал (холодно, руки обмороженные и т.д.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SamR



Зарегистрирован: 05.08.2005
Сообщения: 47
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2005 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... но это достаточно
редкие случаи - 1н из 50ти....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс



Зарегистрирован: 10.08.2005
Сообщения: 8
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2005 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не долго работал на
манжетке, сейчас на ФПГ. Существенным минусом манжеты считаю отвлечение тестируемого на болевые ощущения, при этом огромнейший плюс
в качестве сигнала. ФПГ не всегда дает нормальный сигнал, особонно в холодное время у молодых девушек, с тонюсенькими
пальчиками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна



Зарегистрирован: 07.07.2005
Сообщения: 202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2005 10:31 am    Заголовок сообщения: Максим, привет. Ответить с цитатой

Согласна с Максимом. Сигнал с "манжетки" по своей "понятности" и информативности не сравним ни с чем. Пользуюсь много лет,
отказываться не собираюсь, даже при "ощутимом" для опрашиваемого неудобстве. Тем более что, что в "Lafaette" прищепка ФПГ
вызывает у опрашиваемых больше вопросов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РОМАН СВИДЕРСКИЙ



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 3872

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2005 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да, и + и - конечно
есть, поэтому видимо разработчики 4000-Лафаета и сделали оба датчика. Но дамы и господа может углубимся в физиологию и разберёмся
что к чему. Так или иначе напряжение и охлаждение руки (посинение если перетянуть) дают определённые р-ции, если Вам не трудно,
затем фильтровать артефакты, то пожалуйста, но мне жаль девушек, у которых из-за их анатомии худенькие ручки , а Вы тут со своей
манжетой пытаетесь "нащупать" сигнал. Конечно, нашатырь в кабинете у меня всегда есть. Но ФПГ в Эпосе с показателем
кровенаполнения мне вполне хватает. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий



Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 101
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2005 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день!
Я работал и с манжетой и ФПГ, по моему мнению, проблема сводиться к следующему: кто с какими датчтками привык работать. Проблемы
холодных пальцев с мороза решаются теплой водой (думаю у всех в офисе есть), а с другой стороны, что мешает попросить обследуемого
подождать 5 -10 минут перед обследованием. К вопросу о "худенких ручках", видел разные, но проблем с манжетой никогда не
возникало. Есть встречный вопрос:"У кого есть опыт работы на "Поларге"?". Интересует следующее в аннотации они указывают, что
решили прблему сжатия руки манжетой т.к. давление в ней не превышает 30 мм, как им это удалось ведь давление в манжете, чтобы
получить нормальный сигнал, должно быть выше диастолического т.е. около 60-65 мм.
Анатолий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mr. G. Potter



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 653
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязательно делать. Но
как дополнительную опцию за отдельные бабки. Покупатель будет думать, что раз появился ещё один канал съема информации, то это
круто. И купит. А если не купит, то купит у конкурентов, с манжетой, они ему раскажут как это круто и продвинуто, все эти расказы
скушает с удовольствием. В итоге его полиграфолог всё равно не будет с манжетой работать. Оставит себе ФПГ. (Чтобы бедные
"тургеневские барышни") не мучались. Embarassed

_________________
Я не вольшебник. Я только учусь.
Искренне Ваш.
Mr. G. Potter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mr. G. Potter



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 653
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не сделаете сейчас,
то седлаете позже. И все рассуждения что лучше, что хуже для оценки полиграмм тут ни к чему. Рынок заставит.

По этому, лучше раньше, чем позже. Съэкономите на разработке, потеряете в реализации. Так что не известно будет ли в итоге
сомнительная экономия.

Кстати. Я работаю на Эпосе и желаю этому прибору самых радужных перспектив. Laughing

_________________
Я не вольшебник. Я только учусь.
Искренне Ваш.
Mr. G. Potter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr. G. Potter писал(а):
А не сделаете сейчас, то седлаете позже. И все рассуждения что лучше, что хуже для оценки
полиграмм тут ни к чему. Рынок заставит.

Изначально интересует именно ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОЛЬЗА.

Коммерческий выход - это уже второе. Заставит рынок - какую нибудь другую "чудо-фигню" придумаем.

Цитата:
Кстати. Я работаю на Эпосе и желаю этому прибору самых радужных перспектив. Laughing


Ого! Спасибо!

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mr. G. Potter



Зарегистрирован: 17.08.2005
Сообщения: 653
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что оценка
преимущества того или иного способа съема информации сильно зависит от привычки работы с тем или иным "гаджетом".

Каждый кулик будет хвалить своё болото.

Если к вам прийдет приобретать прибор специалист который ранее работал только с манжетой, а у вас только ФПГ. Это ему не очень
понравиться, так как для него предел мечтаний только манжета. А если у Вас будет и то и другое, то пределов его восторгу не будет.

Предположим, приёдет к вам поклонник ФПГ, наличие манжеты его тоже не смутит. Он её просто не будет использовать, чтобы не
"мучить"
нежных клиентов и тем самым не заставлять их думать о том, когда закончиться "экзекуция". Пусть сосредоточаться на вопросах.

А если к Вам прийдет Mr. G. Potter и Вы объясните ему, что манжета на равне с ФПГ учитыватеся при автоматическом общёте, (добавит
или уберёт пару процентов в выводе вероятности причастности), то он просто растает и вцепится в прибор обеими руками.

Если не учитывать ситуацию "горячего сердца, светлого ума, но увы холодных пальцев", то ФПГ конечно же предпочтительней. Я
выбираю ФПГ.

Не уверен, что если рядом будут отображаться два графика по ФПГ и манжете, то разница в них сильно повлияет на выводы спеца по
исследованию. Ведь всё учитывается в комплексе.

_________________
Я не вольшебник. Я только учусь.
Искренне Ваш.
Mr. G. Potter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин. Столкнулся с
ситуацией.
Тендер на полиграф.

В техническом заказе на полиграф одним из пунктов - возможность регистрации изменения давления. (читай - манжета, поскольку был
отдельный пункт "фотоплетизмограмма").

И при этом заказчики открытым текстом при всей тендерной комиссии сказали: манжетой мы не пользуемся, так как неудобно, напряжно,
громоздко... С фотоплетизмограммой и проще, и не менее информативно...

Бывает-с

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир (Питер)



Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1041
Откуда: С. Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работаю на "Диане",
пользуюсь и менжетой и датчиком ФПГ, а иногда, когда у "тела" плотная, загрубевшая кожа на пальце датчиком ПГ (вместо ФПГ). В
большинстве случаев датчик канал ФПГ бывает наиболее информативным по сравнению с каналом АД. Но иногда манжета очень здорово
выручает. Поэтому пользуюсь и ФПГ и манжетой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zhenya



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работаю на ИНЕКС-е.
Больше нравится ФПГ, но иногда народ слишком подвижен. А на это ФПГ сильно реагирует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Карташов



Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщения: 189
Откуда: г.Пенза

СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что значит
нравиться/не нравиться? Мне нравиться этот датчик, а мне нравиться вот этот датчик, а мне а мне нравиться вооооооооон тот датчик.
Датчиков и так минимум используем: ФПГ, КГР, АД, 2 датчика дыхания. Чё тут выбирать то, что сложно надеть 5 датчиков? Чем больше
выборка, тем качественее результат. Или это только я так думаю?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100