Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Хочу учиться, нужно Ваше мнение...
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Igor



Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 4:25 pm    Заголовок сообщения: Хочу учиться, нужно Ваше мнение... Ответить с цитатой

Доброго времени суток, друзья! Очень требуется Ваше мнение.
Я хочу выучиться и работать полиграфологом, но передо мной огромная проблема - а мое ли это...
Я попытаюсь рассказать о себе, и прошу совета - а стоит ли мне это начинать.
Мне 22 года, в этом году закончил универ, специальность - программное обеспечение, программист вобщем. Параллельно получил вторую
вышку - тех. переводчик английского...
Сейчас работаю в органах, пошел туда не по желанию, было 2 альтернативы, органы или армия, выбрал первое.
Это так сказать объективные холодные факты.
Далее субъективная оценка самого себя.
ЧТо касается работы и образования - профессия данная оказалась не для меня. Когда поступал - представления о жизни были слабее.
ПРосто знал хорошо математику, факультет на местном уровне престижный - вот и пошел.
То, что закончил этот фак-тет, не жалею - оправдались надежды учиться в коллективе умных людей, а главное - очень развил системное
мышление. Однако на старших курсах увидел себя в другом - в бизнесе. Хватило сил и ума организовать собственное небольшое дельце -
службу грузчиков. Испытывал от него настоящий кайф - проводя исследования, какая реклама эффективнее или найдя постоянного клиента,
например...
Сейчас с работой пришлось дело забросить, времени физически не хватает. Но энергии много, интернет всегда под рукой, собственно из
этих побуждений и забрел в эту область. Эта идея, в начале казавшаяся очередной бизнес идеей, прорабатываемой мной, просто охватила
меня целиком. Я купил литературу, сейчас ее активно изучаю и строю планы в 2008 году (когда армия, надеюсь, от меня отстанет) ехать
учиться. ОДнако, поймите правильно, очень тяжело сделать этот выбор. Если на пятом курсе бизнес был что типа увлечения (даже если
бы ничего не вышло - не так обидно, вроде как время все равно не зря терял, учился), то теперь ошибка недопустима. В моем городе
этим никто не занимается (по крайней мере, рекламы нет, если только органы используют, но я не знаю). Соответственно, хочу быть
уверенным, что и обучение, и потраченные силы и средства приведут меня к цели. Собственно, и возникает первый вопрос - как оценить
себя - выйдет ли из меня полиграфолог. Как вы поняли, у меня системный склад ума, есть некая предпринимательская жилка, а главное
большое желание и интерес. Но важно ли именно это или нечто другое. Работа полиграфолога из "человеческих" специальностей
ассоциируется с работой психолога (извиняюсь, если кого обидел вдруг), а профессия психолог у меня как то больше к гуманитарным
приравнивается... Или я не прав..
И еще про мою жилку предпринимательскую... Именно она борется с моим желанием и интересом и ведет ко второму вопросу к вам -
насколько тяжело мне будет реализоваться, или работа сама найдет хорошего полиграфолога. интересно мнение особенно людей из
регионов, возможно тех, кто был первооткрывателем полиграфа в своем городе.
Ну и наконец третий вопрос. В омут с головой я лезти не хочу, и за год хочу самостоятельно подготовиться к этой профессии. прошу
совета, какие вопросы изучить следует, возможно, с избытком. Скажу лишь, что сейчас изучаю одну "большую синюю книгу" (не пишу
названия, так как не знаю, не воспримет ли модератор это за рекламу, но, думаю, все поняли), изучаю пока физиологию, попутно
расширяя знания из других книг, но придерживаясь хода мысли "большой синей". Я буду чрезмерно благодарен, если кто то поделится
электронными книгами, которые мне будет полезно почитать, либо просто посоветует.

Заранее Вам благодарен, надеюсь, Ваш будущий коллега.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрьич



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1976

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в органах в каком
подразделении работаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igor



Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

минюст, полиграфами
там даже и не пахнет))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман



Зарегистрирован: 14.02.2006
Сообщения: 378
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в каком городе Вы
живете и сколько Вам лет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Igor



Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне 22 сейчас, город -
миллионик, очень развитый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor



Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПОка одни вопросы,
никто так и не ответит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 2:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Хочу учиться, нужно Ваше мнение... Ответить с цитатой

Igor писал(а):
. Работа полиграфолога из "человеческих" специальностей ассоциируется с работой
психолога


Это иллюзия. Психология, психофизиология, психиатрия, криминалистика, криминология, ОРД, логика, лингвистика, риторика. Можно
продолжать.
Исторически хорошие специалисты получались из бывших сыщиков.
Предпринимательская жилка может понадобиться только в конце при организации бизнеса. Без достойных результатов работы она
бесполезна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боцман



Зарегистрирован: 14.02.2006
Сообщения: 378
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, чтобы ответить
на вопрос, нужно ли изучать эту профессию, нужно знать, какие у Вас цели.
Если цель - деньги, то есть и более прибыльные направления. Если цель - знания, тогда зачем спрашивать? Знания ниакие лишними не
бывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Боцман



Зарегистрирован: 14.02.2006
Сообщения: 378
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ксати, совсем
забыл, зачем возраст спрашивалSmile
Я уверен, что для успешной работы нужен большой жизненный опыт. Вряд ли вы сможете в 22 года адекватно работать со всеми
исследуемыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igor писал(а):
Мне 22 сейчас, город - миллионик, очень развитый.
В целом оцениваю Ваши возможности
стать хорошим специалистом как высокие. У Вас ссть желание, есть целеустремленность, есть понимание специфики направления, есть
разумность и осторожность в первых шагах.

Но, как отметил Боцман, реально для успешной работы необходим какой-то жизненный, "рабочий" опыт.

К тому же нет возможности оценить Ваши способности работать с людьми - коммуникативные качества, уверенность... и т.д. Профессия
накладывает желательное требования иметь в себе эти свойства заранее.

Ну а вопрос бизнеса - это уже... совсем другая история.

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Igor



Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарен всем за
ответы, попробую прокомментировать
Цитата:
Igor писал(а):
. Работа полиграфолога из "человеческих" специальностей ассоциируется с работой психолога


Это иллюзия. Психология, психофизиология, психиатрия, криминалистика, криминология, ОРД, логика, лингвистика, риторика. Можно
продолжать.
Исторически хорошие специалисты получались из бывших сыщиков.
Предпринимательская жилка может понадобиться только в конце при организации бизнеса. Без достойных результатов работы она
бесполезна.

Согласен с Вами, я лишь хотел сказать, что ассоциируется - значит более всего походит, что ли. То есть психологические знания
являются наилучшей базой для обучения этой профессии. Вы тоже поставили данную науку в своем списке на первое место, не знаю,
случайно ли это?

Цитата:

Игорь, чтобы ответить на вопрос, нужно ли изучать эту профессию, нужно знать, какие у Вас цели.
Если цель - деньги, то есть и более прибыльные направления. Если цель - знания, тогда зачем спрашивать? Знания ниакие лишними не
бывают.

про знания целиком согласен - в любом случае не буду жалеть, что трачу сейчас время на изучение. А насчет цели - попытаюсь
объяснить. Сейчас работаю в типичной российской конторе, где все сидят по 8 часов в день, из которых половину пьют кофе. Я же
привык работать на результат. Я уже молчу про то, что даже должности дают не согласно профессии, а согласно званию... Впрочем, это
другая история... Работая в бизнеесе, я видел цель, мог работать по 12 часов в сутки, мне это даже нравилось, но все сводилась к
одному - осуществить выгодную сделку. Но погоня за деньгами утомляет, и я рад, что понял это довольно рано. В работе полиграфолога
же я увидел именно ту золотую середину, когда ты относительно свободен, при этом есть большой стимул совершенствоваться, а знания
оцениваются достойно (в принципе, признак любой работы ремесленника). Это и есть цель - заниматься делом по душе, при этом получать
за это адекватную оплату.
Цитата:

Да, ксати, совсем забыл, зачем возраст спрашивал
Я уверен, что для успешной работы нужен большой жизненный опыт. Вряд ли вы сможете в 22 года адекватно работать со всеми
исследуемыми

А вот это высказывание мне показалось наиболее важным. Вы считаете, что возраст на самом деле может быть помехой? В каком плане? И
что подразумеваете под жизненным опытом? Я исхожу от другого - опыт нужен именно в том, чем занимаешься, но ведь тогда в любом
случае нужно начинать с нуля.

Цитата:

В целом оцениваю Ваши возможности стать хорошим специалистом как высокие. У Вас ссть желание, есть целеустремленность, есть
понимание специфики направления, есть разумность и осторожность в первых шагах.

Но, как отметил Боцман, реально для успешной работы необходим какой-то жизненный, "рабочий" опыт.

К тому же нет возможности оценить Ваши способности работать с людьми - коммуникативные качества, уверенность... и т.д. Профессия
накладывает желательное требования иметь в себе эти свойства заранее.

Ну а вопрос бизнеса - это уже... совсем другая история.

Спасибо за поддержку. Оценивать свои качества здесь не буду, скажу лишь, что психологи отметили у меня чуть завышенную самооценкуSmile

И все же вопросы есть , попытаюсь их сформулировать точнее.

1. Еще раз по поводу знаний. Я записал себе в плюс то, что не из того большинства, которые едут на курсы обучаться с нуля (ИМХО), у
меня есть времени год, за который хочу получить максимум новых знаний, которые рельно нужны. На курсах же обрести побольше практики
и ту информацию, которой нет доступной в открытом доступе (как я понял, таковая имеется). Я поставил себе следующую цель - добиться
такого уровня, чтобы любая фраза из академического курса Оглоблина и Молчанова была понятна мне (не знать, а именно понимать).
Добиваюсь ее по принципу - прочитал, если непонятно - ищу другие источники с более разжеванной информацией. Оправданно ли это, что
посоветуете?
2. Вопрос, на который я так и не получил ответа - так
на сколько же все таки реально то, что, начав заниматься этим делом, мне удастся найти себе работу в регионе, где такой услуги нет?
Люди из регионов, ау, откликнитесь, можно в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман



Зарегистрирован: 14.02.2006
Сообщения: 378
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2006 2:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А
вот это высказывание мне показалось наиболее важным. Вы считаете, что возраст на самом деле может быть помехой? В каком плане? И
что подразумеваете под жизненным опытом?

Игорь, опыт, прежде сего, необходим для адеватной оценки реакции обследуемого. Любой человек, неважно, спец или нет, оценивая
реакцию собеседника, сравнивает ее с тем, что уже когда-либо видел. Как Вы оцените реакцию, если с ней в жизни не встречались?
Цитата:
Вопрос, на который я так и не получил ответа - так
на сколько же все таки реально то, что, начав заниматься этим делом, мне удастся найти себе работу в регионе, где такой услуги нет?
Люди из регионов, ау, откликнитесь, можно в личку

Скажу Вам прямо - мало реально.
Варианта два: если Вы планируете идти внаем, то рискуете потерять навыки - можно и годами ждать, пока кому-то потребуется
специалист.
Если планируете свой бизнес, то его придется начинать с нуля. Придется самому ставить эту услугу, вбивая в голову тупым
потенциальным заказчикам, как им это нужно. И все это время вы будете сидеть без дохода, только тратясь на пиар. Ориентировочный
срок выхода на минимальный уровень доходности (около $1000) - год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрьич



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1976

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2006 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение. Книга
Оглоблина, Молчанова интересна для специалиста. Вам от нее пользы не будет, за исключением первой части: физиология и т.д. Первые
впечатления всегда самые сильные и у Вас сложится неправильное представление о работе, которое при прохождении обучения будет
мешать.
Какой нужен опыт. Жизненный опыт. Умение входить с людьми в контакт, чувствовать человека, устойчивость к стрессам, умение владеть
собой. По большому счету список, который привел Юрьев и естественно не закончил его, т.к. перечисять можно долго. Чем больше именно
практический опыт в различных областях, тем лучше. Что бы было понятнее скажу так, если человек в своей жизни работал дворником,
генеральным директором, воевал, имеет два высших образования, работал адвокатом, работал следователем, шофером и т.д., то это
замечательно.
То что психология на первом месте заблуждение. На первом месте специалист и сможете Вы или нет гарантии никто не даст, пока сами
не попробуете. Но здесь я согласен с Serp-ом, из имеющейся информации шансы хорошие.
По шансам согласен с Боцманом, но все зависит от Вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег



Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 2531
Откуда: В 40 километрах от Европы

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 6:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igor писал(а):
Мне 22 сейчас, город - миллионик, очень развитый.


Гораздо проще встретиться с уже работающими полиграфологами и поинтересоваться у них как работается.

У каждом миллионике есть полиграф и не один.

_________________
Подтверждай истину фактами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Олег



Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 2531
Откуда: В 40 километрах от Европы

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 6:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
2.
Вопрос, на который я так и не получил ответа - так
на сколько же все таки реально то, что, начав заниматься этим делом, мне удастся найти себе работу в регионе, где такой услуги нет?
Люди из регионов, ау, откликнитесь, можно в личку.


Знать бы о каком регионе идёт речь!?

_________________
Подтверждай истину фактами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100