Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Полиграфолог это - ...???
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
РОМАН СВИДЕРСКИЙ



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 3872

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 7:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще не использую
стандартные опросники, считаю любой вопрос можно преувеличить или недооценить, и шкала лжи видна , если Вы нормальный адекватный
человек, поэтому зачастую использую проективные методики. Полиграфолог это ... человек, который пытается узнать о другом человеке
то, что тот пытается скрыть другой. Если полиграфолог "напрягает" обследуемого, ---- это не полиграфолог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatiana



Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 56
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я
вообще не использую стандартные опросники, считаю любой вопрос можно преувеличить или недооценить, и шкала лжи видна , если Вы
нормальный адекватный человек, поэтому зачастую использую проективные методики.


Я думала, только у меня такой "клин" Smile : стандартные опросники тоже не использую, проективные тесты дают больше результата, по
крайней мере, в моей практике. Но если говорить о каком-то тесте для полиграфологов, чтобы выявить личностные закономерности - на
проективных много человек не обработаешь Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РОМАН СВИДЕРСКИЙ



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 3872

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2006 6:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верно. мне тут как-то
лет дцать назад подогнали прогу под дос, --- для анализа рисуночных тестов, -- отмечаешь просто, что есть, а чего в рис. нет и
прога даёт анализ, но это грубо конечно. Зато сокращение времени, а на самом деле над хорошим рисунком или ещё подобной
проекцией сижу бывает день, а то и ночь. Приятно встретить человека с похожим "клином", звоните пообщаемся, поделимся опытом.
Что необходимо подарю. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatiana



Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 56
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2006 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Приятно встретить человека с похожим "клином", звоните пообщаемся, поделимся опытом. Что необходимо подарю.

Спасибо, было бы здорово обменяться любимыми методиками Smile только это уже наверно лучше в личные сообщения

Мы пытались автоматизировать тест Зонди (в адаптации Ложкина), получается неважнецки, в программе не учтешь всех нюансов. Вот
бывает, и сижу с одним человеком весь день.
Теплится интерес набрать подобный проективный материал на полиграфологов (со стажем), надо подумать, как это можно сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2006 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фея писал(а):
Теплится интерес набрать подобный проективный материал на полиграфологов (со стажем), надо подумать, как
это можно сделать.
Я буду первый... в качестве источника проективного материала на полиграф... олога Wink
_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tatiana



Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 56
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательно!
Материал получился бы просто супер Wink

Если это на самом деле нужно, и в первую очередь, автору этой темы, вполне возможно провести такое исследование, по крайней мере,
на форуме, только нужны помощники-активисты…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хельга



Зарегистрирован: 14.12.2005
Сообщения: 20
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
РОМАН СВИДЕРСКИЙ писал(а):
Я вообще не использую стандартные опросники, считаю любой вопрос можно
преувеличить или недооценить, и шкала лжи видна , если Вы нормальный адекватный человек, поэтому зачастую использую проективные
методики. Полиграфолог это ... человек, который пытается узнать о другом человеке то, что тот пытается скрыть другой. Если
полиграфолог "напрягает" обследуемого, ---- это не полиграфолог.


Почитала и не выдержала Rolling Eyes Народ, проективные методики -это конечно просто супер, но на то они и проективные, чтобы выдавать
нам человеческие проекции, а на них исследователь наложит еще и свои проекции, а потом пропустит информацию через все свои
интроекты, возможно, влетит в перенос и.... все кабзец... приплыли господа психологи. Чтобы получить качественный и количественный
результат нужны валидные методики, проверенные. Другой вопрос, что результаты исследования личности любой, полиграфолог это или
нет, не важно, должны подтверждаться несколькими источниками. Поэтому наблюдение, проективные методики, полупроективные тесты,
валидные личностные опросники просто необходимы для выведения каких-либо результатов. Схема обычно такова: любая найденная
личностная особенность должна подтвердиться аналогичными результатами не менее 3-х--5-ти методик, из которых по крайней мере две
стандартизированы.

Кажется, я как-то в противовес накидала Rolling Eyes
В любом случае, тема интересна. Готова поучаствовать в каком-либо качестве в экспериментальных действиях Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tatiana



Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 56
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кажется, я как-то в противовес накидала


В чем же противовес…все верно, в том-то вся и сложность. Проективный тест интересен в отношении определенных людей и даже с учетом
собственных проекций на человека дает более глубокую характеристику и прогноз, по крайней мере, социально желаемых ответов точно не
будет. Тем не менее, боже упаси проводить таким образом психологическое исследование на большой выборке, делать выводы…
Я вот думаю, может уж пора определиться, есть ли у кого-то желание делать какие-то шаги в этом направлении или интерес к
особенностям личности полиграфолога чисто теоретический… Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РОМАН СВИДЕРСКИЙ



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 3872

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хельга, я думаю Фея
Вам ответила. Сергей, нам с Вами встретиться удобнее, мы в Москве, а вот Фея в Перьми, чё делать будем ?

Кстати реальная тема, протестировать "звёзд" СПФИ и выявить определённые черты полиграфолога по каким-либо параметрам
(еще пока не знаю). Надо на неделе затылок почесать. Гарри, нам поможет с хорошим советом.

Кстати, Фея, у меня валяется компьютеризированный Сонди и в досе и под винду (брэндовая прога, кучу денег за неё отвалил
3 года назад). А у Вас там где-то в Перьми есть программка "Словодел" очень мне её хочется. И подешевле Laughing
Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatiana



Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 56
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, Фея, у меня валяется компьютеризированный Сонди и в досе и под винду (брэндовая прога, кучу денег за неё
отвалил 3 года назад). А у Вас там где-то в Перьми есть программка "Словодел" очень мне её хочется. И подешевле


Роман, название города Пермь Вы пишите с ошибкой! Twisted Evil

А Зонди в портретах? Я пользуюсь историями, насобачилась как-то больше, но и от портретов не отказалась бы )
Программка «Словодел»…у Черепановой есть такая, она? Спрошу, может получится и подешевле Wink

Цитата:
Сергей, нам с Вами встретиться удобнее, мы в Москве, а вот Фея в Перьми, чё делать будем ?

Кстати реальная тема, протестировать "звёзд" СПФИ и выявить определённые черты полиграфолога по каким-либо параметрам (еще пока
не знаю). Надо на неделе затылок почесать. Гарри, нам поможет с хорошим советом.


Фея-то в Перми…но хотя бы дистанционно поучаствовать не отказалась бы…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РОМАН СВИДЕРСКИЙ



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 3872

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, просто
ПерЬмь приятней для моего слегка картавого сленга Crying or Very sad . Хорошо, больше не буду, обещаю.

Итак, Зонди (Сонди, Сконди, -- и такое иногда пишут) естественно в портретах и дос и виндус. Моё почтение и уважение, если вы
всё в ручную обрабатываете, кстати в бумажных вариантах --- Зонди у меня в книгах госпожи Собчик. Я щас пока что не богат,
ушёл из коммерции, но "Словодел" оооочччееееень хочу. Чё-как пишите на личку. С уважением, Роман
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РОМАН СВИДЕРСКИЙ



Зарегистрирован: 21.07.2005
Сообщения: 3872

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дистанционно ? ---
вариант, -- мы почешем затылки и левые лобные доли. ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег



Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 2531
Откуда: В 40 километрах от Европы

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 6:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, кто-нибудь
ещё себя проверял?
Нашли что-либо необычное?

_________________
Подтверждай истину фактами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Олег



Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 2531
Откуда: В 40 километрах от Европы

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 5:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то идея с
тестированием полиграфологов замерла, никто этим не занимается?

_________________
Подтверждай истину фактами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, что Вы
напрягаетесь. Бесплатный совет.
Если очень уж хочется сделать исследование по теме.
10 мая приезжаете на конференцию в Адлер. Там будет человек 100 "полиграфологов".
Заготавливаете около 100 анонимных опросников. Раздаете их всем при регистрации под видом очень важного мероприятия (пока трезвые).
На следующее утро стоите на входе в зал заседаний и никого не впускаете без заполненного опросника.
Правда, многое зависит от степени взаимодействия с оргкомитетом. Заранее свяжитесь с Ириной и обоснуйте необходимость. "Незваный
гость лучше татарина".
И кандидатская (докторская) у Вас в кармане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100