Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Конференция полиграфологов СК, г.Ессентуки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2023 6:25 pm    Заголовок сообщения: Конференция полиграфологов СК, г.Ессентуки Ответить с цитатой

Два дня - 18 и 19 мая - в г.Ессентуки проходила конференция полиграфологов Следственного Комитета.

От "гражданки" на конференцию были приглашены и выступили с докладами:


Выступление:
старшего научного сотрудника Лаборатории психогигиены и психопрофилактики ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава России, кандидата психологических наук ЛЫСЕНКО Надежды Евгеньевны на тему: «Психофизиологический подход к оценке регулятивных способностей в конфликтных ситуациях у психически здоровых и психически больных лиц».

Выступление:
доцента кафедры криминалистики Московского государственного университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидата юридических наук КОМИССАРОВОЙ Ярославы Владимировны на тему: «Проблемы проверки криминалистически значимой информации, поступающей от участников уголовного процесса».

Выступление:
заместителя заведующего кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, ГУСЕВА Алексея Николаевича на тему: «Психологический анализ лицевых экспрессий: перспективы проведения автоматизированных исследований видеозаписей бесед ( видеозапись)»

Выступление:
психолога, полиграфолога БЫВАЛЬЦЕВОЙ Татьяны Петровны на тему: «Фокусы восприятия, внимания, памяти, мышления и установки, их вклад в ошибочность выводов».

Выступление:
генерального директора ООО «Поликониус» СОШНИКОВА Александра Петровича на тему: «Способы выявления противодействия ПФИ с помощью технических средств - полиграфа «Диана».


Выступление:
руководителя школы полиграфологов «Финист» МОЛЧАНОВА Андрея Юрьевича на тему: «Психологические основы формирования стимулов, используемых в ходе исследования с применением полиграфа».

Выступление:
кандидата психологических наук ПОПОВИЧЕВА Сергея Владимировича на тему: «Проблемы использования релевантных вопросов».

Выступление:
- аспиранта лаборатории психофизиологии имени В.Б. Швыркова, Института психологии Российской Академии наук УЧАЕВА Андрея Владимировича,

- заведующего лабораторией психофизиологии имени В.Б. Швыркова, Института психологии Российской Академии наук, доктора психологических наук, профессора, академика Российской Академии Образования АЛЕКСАНДРОВА Юрия Иосифовича

на тему: «Соотношение вербализаций и динамики сердечного ритма у индивидов, продуцирующих «ложное» сообщение».


К сожалению, почти все фотки и видео "накрылись медным тазом"... не знаю, как и почему... Фото почти всех докладчиков испорчены... Осталось то, что мне скинули коллеги... совсем немного... (((


Открытие конференции, начальник Главного Управления Криминалистики с докладом.





Полиграфологи СК, МВД и... мы...





Просто мы...





Ваш покорный слуга докладывал доклад про проблемы с релевантными вопросами... пора об этом начинать говорить... проблем много...











Ну... как бы чего ж... За содружество родов войск... и что б не в последний раз...


_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2023 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

— Я тебя тоже не сразу узнал…
— Да?
— Угу! Ты зачем усы сбрил?
— Что?..
— Я говорю — зачем усы сбрил, дурик?
— У кого?..
— Простите, с кем имею честь?
— Лодыженский, Евгений Николаевич — школьный друг этого дурика. Вы не знаете, зачем Володька усы сбрил?
— Усы?.. Сеня, по-быстрому объясни товарищу, почему Володька сбрил усы. У нас очень мало времени. Пей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2023 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Александр Юрьевич... сколько лет сколько зим...
_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2023 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, на днях попросили помочь сделать подборку нескольких приличных мест, где можно было бы сегодня бывшего следака попробовать "без фанатизма" переобучить на штатного полиграфолога. Получилось три живых "школы" (европейская часть) . На фото - второй и четвёртый слева олицетворяют две.
Ну, третья понятно, какая бывает на уме у краснодарца.
Жалел, что уже не работает "ЭПОС" (благо, полиграф обрёл вторую жизнь). Было бы четыре.

Иных уж нет, а те далече...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2023 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Представитель МГЮА приняла участие в научно-методическом семинаре Следственного комитета РФ




Доцент кафедры криминалистики Московского государственного университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Ярослава Комиссарова приняла участие в научно-методическом семинаре Следственного комитета Российской Федерации «Применение психологических методов и технических средств (полиграфа) в целях расследования преступлений».

С 18 по 19 мая 2023 года на базе ГСУ СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу сотрудники Главного управления криминалистики (Криминалистического центра), региональных следственных управлений СК России, других правоохранительных и иных государственных органов, представители научных, образовательных, экспертных учреждений обсуждали вопросы, связанные с психологическим обеспечением предварительного расследования, правовыми и методическими аспектами использования полиграфа в уголовном судопроизводстве.

Со вступительным словом к участникам семинара обратились руководитель ГСУ СК России по СКФО Олег Васильев и руководитель ГУК СК России Анатолий Сазонов, которые отметили необходимость активизации деятельности психологов и полиграфологов в борьбе с преступностью.

Тон дискуссии задал руководитель третьего отдела криминалистического сопровождения следствия технико-криминалистического управления ГУК СК России Игорь Каменев, обозначив проблемные аспекты использования психологических методов в практике расследования уголовных дел.

Затем слово предоставили Ярославе Комиссаровой, главному редактору федерального научно-практического журнала «Эксперт-криминалист», члену Британской и Европейской ассоциации полиграфологов, почетному члену Евразийской ассоциации полиграфологов, которая стояла у истоков внедрения исследований и экспертиз с применением полиграфа в деятельность подразделений криминалистики Генеральной прокуратуры и Следственного комитета РФ (имеет три медали за содействие в решении возложенных на СК России задач). Она разъяснила, что за последние 20 лет полиграфология в стране приобрела статус междисциплинарной области знаний о научно-методических основах, технических, организационных и правовых условиях проведения психофизиологического исследования с применением полиграфа в целях диагностики информационного состояния субъекта. Отметила, что в соответствии с действующим законодательством во многих образовательных учреждениях организована подготовка полиграфологов, унифицированы методические требования к проведению исследований и судебных экспертиз с применением полиграфа. Подчеркнула, что экспертную диагностику, осуществляемую психологами и полиграфологами, не следует отождествлять с процессуальной оценкой доказательств. Понятия «истинность» (соответствие знания действительности) и «достоверность» (доказанность знания) применительно к судопроизводству не являются синонимами.

В докладах рассматривались психологические основы использования полиграфа при расследовании преступлений и кадровом отборе; правовые и научно-методические ошибки, имеющие место при производстве исследований; способы выявления противодействия процедуре. Были представлены оригинальные авторские разработки, призванные повысить эффективность исследований. Участники семинара коснулись вопросов повышения информативности психологических экспертиз, особенностей производства психолого-лингвистических экспертиз, а также деятельности психологов МЧС России.

Отмечалось, что в настоящее время назрела необходимость создания в СК России единой психологической службы, в рамках которой опытные полиграфологи на местах могли бы не только обеспечивать оперативное сопровождение раскрытия и расследования преступлений, но и (при условии получения высшего психологического образования) осуществлять в полном объеме функции по отбору кадров.

При всей привлекательности (учитывая ограничение штатной численности подразделений СК России), к реализации данного предложения следует подходить с большой осторожностью. Опытный психолог, специализирующийся в области отбора кадров, безусловно, может изучить методику производства психофизиологических исследований с применением полиграфа, чтобы использовать его, как любой иной медико-биологический прибор, для повышения эффективности своей работы. Но насколько целесообразно требовать от профессионала-полиграфолога, освоившего криминалистическую тактику и методику расследования преступлений, привлекаемого к работе по резонансным уголовным делам, получения второго (иногда – третьего) высшего образования, чтобы он начал тестировать абитуриентов, поступающих в вузы СК России, и соискателей вакантных должностей? Этот вопрос участники семинара оставили открытым.


Пресс-служба МГЮА

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100