Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Журнал Детекция Лжи, №5
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2616
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2022 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хи2 может использоваться для сравнения двух выборок, а может для аналица таблиц. Вот тут и надо вводить данные по-разному. И вручную надо считать по-разному. Надо лезть в лекции по мат.статистике.
_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2022 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно...
Анализ с помощью Хи2 двух выборок на независимость - это известно... это понятно... это стандартно... А "анализ таблиц"... ни разу не слышал... будет интересно узнать что-то новое...

Таблицы - они, как бы... не сами по себе... таблица - это вроде как всего лишь форма, заполненная данными какой-то выборки... то бишь выборка - это первичный материал...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2616
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2022 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таблицы сопряженности составляются для выявления взяимосвязи между качественными характеристиками объектов. Надо повспоминать.
_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2022 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York, ну... вряд ли здесь так прям вот закручено...

Получена самая обычная выборка экспериментальных частот... надо сравнить с выборкой теоретических частот... Каждой экспериментальной частоте поставлена в соответствие вычисленная теоретическая частота... Степень свободы известна... Далее по формуле... Зачем здесь эта теория относительности... не те скорости и массы... можно обойтись обычной ньютоновской парадигмой...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2616
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2022 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP

Да я не собираюсь все эти теори изглагать тут) Я просто хочу знать точно, что в справке Экселя ошибки нет. Вероятность этого конечно близка к нулю.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2022 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... так дело всё в экселе...

Тогда задам каверзный вопрос...

А как бы Вы считали без экселя?
Ну, вот нет экселя... допустим, не навсегда, а прям вот сейчас... под рукой... Экселя нет, а время есть... Как бы вычисляли статистику Хи2 для данного случая?

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2616
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2022 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP

Если в ручную, то надо глянуть в лекции. Последний раз вручную делал давно уже. Надо вспомнить, есть разные Хи2: для простой гипотезы, для сложной, для связных, для несвязных выборок, для таблиц сопряженности...надо повспоминать, что б быть уверенным, что делаешь все правильно, и что ошибки в Экселе нет. Тут ведь важно знать, что внутри Экселевской функции делается.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2022 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York
Совсем недавно... еще каких-то лет 5-7 назад... Вы это делали... легко... )))

http://www.ld.eposgroup.ru/forum/viewtopic.php?p=76714#76714

Там же, чуть ниже... Ваша ссылка на учебник Сидоренко с описаниями стат методов... в данном конкретном случае на описание критерия Фишера...
http://www.ld.eposgroup.ru/forum/viewtopic.php?p=76721#76721

В части Хи2 в этой же книге описание здесь:

https://gym42.ru/stat/Book/Data/page_1_4_3.htm

У меня самого Сидоренко - настольная книга... ну, то бишь... в планшете... всегда под рукой...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2616
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2022 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
York, ну... вряд ли здесь так прям вот закручено...

Получена самая обычная выборка экспериментальных частот... надо сравнить с выборкой теоретических частот... Каждой экспериментальной частоте поставлена в соответствие вычисленная теоретическая частота... Степень свободы известна... Далее по формуле... Зачем здесь эта теория относительности... не те скорости и массы... можно обойтись обычной ньютоновской парадигмой...


Кстати, сравнивать выборочные частоты, с теоретическими частотами это не то же, что сравнивать выборочные частоты из двух выборок.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2616
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2022 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP

Ну пять-семь лет это уже давно) С тех пор работаю только с Питоном. Там любой стат тест в одну строчку-пять сек. А по другому и не как. Данные большие. В ручную просто не обработаешь.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2022 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
Кстати, сравнивать выборочные частоты, с теоретическими частотами это не то же, что сравнивать выборочные частоты из двух выборок.


Абсолютно с Вами согласен...

Сейчас сижу на лекции по психологии... и, видимо, что-то лектор сказала, что легло на ситуацию...

Вдруг дошло, что я лишь хотел обратить Ваше внимание на то, что Ваши рассчётные цифры могут быть не очень точны... привел некие основания... и не более... В какую-то дискуссию или доказывание вообще не хотелось скатываться...

Если Вы полагаете, что эксель посчитал Вам всё правильно... то... ну это же отлично!

Итоговый результат по любому не меняется... а тонкости всё равно мало кому интересны...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2616
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2022 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP

Нет уж Вы уронили семя сомнения - буду докапываться)

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2022 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду благодарен, если в итоге выдадите на гора результат Вашего докапывания...
На самом деле, если пользоваться экселем, это реально принципиальная весчь...

Кстати да... по поводу семени сомнения... Всплывают воспоминания, как где-то здесь на просторах форума Вы объясняли, что экселю не очень стоит доверять в связи с его внутренне непонятными подходами в расчетах... и даже показывали в сравнении с питоном получаемое разницу в обработке одних и тех же результатах....

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2616
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2022 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP

Про Эксель не помню...Помню, что обнаружил ошибку в каком-то програмном пакете, или библиотеке. Ошибку явную и вопиющую - в результате расчетов выдавалось значение вероятности больше единицы. Но вот, что за пакет или библиотека опять не помню)

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2022 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York
Да... Вы правы... для таблицы 2х2 (2х3... 2х4... и т.д.) и для таблицы 1х4 (1х5... 1х6 и т.д.) - разные степени свободы... Для таблицы 2х2 степень свободы равна 1. Для степени свободы 1 табличные критерии 3,8 и 6,6 для p-value 0,05 и 0,01 соответственно...

Ручные статистики остаются теми же... 0,5 и 1,8 для Пв и Вс... Но относительно более низких критериев значение p-value, конечно, уменьшается...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100