Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Распознать ложь: профайлинг VS. полиграф и нейросеть
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2621
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2021 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮРЬЕВ

Ну хотите пообсуждать журналиста-профессионала Жукова - есть у меня такие песни для Вас лично.

Давайте разберём как он через хи-хи ха-ха опустил Александра Качура - создатель нейросети психологического профелирования по внешности.

Он нарыл в статье, что точность нейросети всего 60%, и типа если чуть-чуть поменьше - 50%, то это будет простое угадывание. А поннимал ли, что он говорит? Я сильно сомневаюсь. Если задача классифицировать в два класса, то 50% процентов - это действительно простое угадывание. А в случае нейросети Качура верно ли это будет? Предлагаю подумать.

В видео можно увидеть, что сеть определяет характеристики в пяти категориях. Если предположить, что каждой категории соотвествует бинарная качественная характеристика, то мы имеем десять классов в которые сеть классифицирует объекты.

Для десяти классов случайное правильное соотнесение в свой класс - это 1\10 = 0,1. В данном случае случайное угадывание это не 50%, а 10%! Поэтому точность сети в 60% - это очень хорошая точность в условиях 10 классов!

Со времени выхода статьи прошёл год. А подана она была в журнал быть может и два и три года назад. С тех пор сеть обучалась несколько лет и вполне могла достигнуть точности в 80-90%

Но этот журналюга-Чапай, хихикая и хахакая, скачав какое-то дурацкое приложение в свой смартфончик, в соотвествии со своим уровнем знаний, опустил многолетний труд человека и его коллектива.

Ну если ты полный дуб в той сфере в которую суешь, извините, свой журналисткий интерес, то ты хотя бы проконсультируйся с людьми, которые в этом разбираются.

Извините за ругань, но сильно обидно за Качура стало.

ПС Если твой уровень блондинки - либо встречу динозавра, либо не встречу, то иди работай на РЕН ТВ!

_________________
http://skl-ol.ru


Последний раз редактировалось: York (Пт Сен 10, 2021 2:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2021 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
точность нейросети

Что измеряет нейросеть?
York писал(а):
суешь, извините, своё журналисткое рыло

Что тянет уважаемых господ "метать бисер перед свиньями"? Смайлик недоумениия.
Как бэ умные люди, ешкин кот, самодостаточные. Чего не хватает в жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2621
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2021 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮРЬЕВ

Точность классификации. Ладно "рыло" уберу, но блондинку оставлю.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2021 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
Точность классификации.

Кому и зачем нужна эта классификация?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2621
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2021 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮРЬЕВ писал(а):
York писал(а):
Точность классификации.

Кому и зачем нужна эта классификация?


Вы к чему это? Вам эта классификация не нужна? И что? Обратитесь к Качуру поспрашивайте, кто финансирует и зачем его проект. Может быть какой-то филантроп, которму деньги некуда девать. А может быть человек, организаци, может грант правительственный он получил. И те кто его профинансировал видят и знают зачем нужна эта нейросеть.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2021 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
те кто его профинансировал видят и знают зачем нужна эта нейросеть

У него все хорошо. Зачем ему Жуков? Зачем он Жукову рассказывает про точность? Что не так? Этому человеку все равно так мало денег и известности? Но это все лирика.

Вам таки нужна эта классификация? Или нет?

Вы тоже не знаете, кому и зачем нужна эта классификация? Почему так туманно? Или его, филантропа фамилия Милославский?
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2621
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2021 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮРЬЕВ писал(а):
York писал(а):
те кто его профинансировал видят и знают зачем нужна эта нейросеть

У него все хорошо. Зачем ему Жуков? Зачем он Жукову рассказывает про точность? Что не так? Этому человеку все равно так мало денег и известности? Но это все лирика.

Вам таки нужна эта классификация? Или нет?

Вы тоже не знаете, кому и зачем нужна эта классификация? Почему так туманно? Или его, филантропа фамилия Милославский?
Shocked


Что-то мы с Вами в сторону поехали. Сейчас займёмся обсуждением того, что нейросеть Качура никому не нужна? Very Happy

А Жукову он рассказывал про точность, видимо, по причине того, что Жуков его об этом спрашивал.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2021 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нейросеть читает вашу политическую ориентацию по лицу. Разработчик в шоке: он хотел опровергнуть физиогномику!
11 января с.г. известный и престижный научный журнал «Nature» (Nature Scientific Reports ) опубликовал статью «Технология распознавания лиц может выявить политическую ориентацию по натуралистическим изображениям лица». Краткие сообщения об этом опубликовали многие информационные агентства, например, ТАСС (« Систему распознавания лиц научили определять политическую ориентацию по фотографии ») цитирую: «Специалист из Стэнфордского университета разработал алгоритм распознавания лиц, который якобы может определить, либеральных или консервативных взглядов придерживается человек, всего лишь по фотографии. Статью с описанием алгоритма опубликовал научный журнал Nature»...автор М. Косинский


И что.
Мне должно быть обидно за Качура?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
askol74



Зарегистрирован: 03.03.2018
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2021 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="ЮРЬЕВ"]
Вы не правы, говоря что никто не обращает внимания на то, о чем вы написали. Я лично обратил и согласился с доводами, вы все полно описали, зачем дублировать ваши мысли. Они имеют логику и смысл, что не мешает продолжить анализ и разобрать постановку задачи, о чем говорит York.
Из всей этой ситуации, как уши зайца торчит мораль, не доверяй журналистам. Они не профессионалы, им не интересна, на самом деле, тема, они делают свое дело ради успеха своего продукта, часто за счет хайпа. На будущее, для себя, точно определился, о чем стоит договориться заранее с такими товарищами, и стоит ли договариваться в таком формате вообще). Уж больно мне кажется очевидной цель, снять разоблачающий материал, любой ценой и способами, при отсутствии желании разбираться в вопросе, и присутствии стремления достичь своей цели.


Последний раз редактировалось: askol74 (Пт Сен 10, 2021 3:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2621
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2021 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮРЬЕВ писал(а):
Цитата:
Нейросеть читает вашу политическую ориентацию по лицу. Разработчик в шоке: он хотел опровергнуть физиогномику!
11 января с.г. известный и престижный научный журнал «Nature» (Nature Scientific Reports ) опубликовал статью «Технология распознавания лиц может выявить политическую ориентацию по натуралистическим изображениям лица». Краткие сообщения об этом опубликовали многие информационные агентства, например, ТАСС (« Систему распознавания лиц научили определять политическую ориентацию по фотографии ») цитирую: «Специалист из Стэнфордского университета разработал алгоритм распознавания лиц, который якобы может определить, либеральных или консервативных взглядов придерживается человек, всего лишь по фотографии. Статью с описанием алгоритма опубликовал научный журнал Nature»...автор М. Косинский


И что.
Мне должно быть обидно за Качура?


Я не понимаю к чему эта ссылка на жежежечку? Она дана потому, что там обитают эксперты по всему на свете?

Должно ли Вам быть обидно за Качура или нет - это личное Ваше дело, можете самоопределится в этом отношении. А я просто немножко знаю, что такое работа с данными и сколько времени и усилий она отнимает. А товарищ Жуков походя и юродствуя перечёркивает многолетний труд в глазах "экспертов", сидящих перед телеэкраном на удобных диванах, и знающих обо всем на свете. Эти эксперты ведь совершенно точно знают, что 50% - это случайное угадывание.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2021 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
перечёркивает многолетний труд в глазах "экспертов", сидящих перед телеэкраном на удобных диванах, и знающих обо всем на свете.

Успокойтесь.
Я Вас уверяю, что досмотрели это все видео до конца человек 5-10, и то после опубликования на форуме.
Никто из них досмотревших не перечеркнул ничей многолетний труд.
Судя по обсуждению, единственный, кому интересна эта тема в практическом плане в смысле воспользоваться в своих личных корыстных целях - господин Веселов.
Спи спокойно, родная Страна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2621
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2021 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮРЬЕВ писал(а):

...Успокойтесь...


Вот спасибо за совет! Все мы родом из страны Советов. Поэтому я Вам тоже посоветую. Надо писать так: Узбагойтесь

Very Happy

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2021 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮРЬЕВ писал(а):
York
Вернемся к истокам.
Александр Калафати писал(а):
Реальность - танк был, но сюжет был изначально про танки, неожиданности не было и оборудование он не ломал.

Реальность - танк был. Вот правда. Выехал он картинно или появился неожиданно, ломал он что-то или не ломал - выяснить задачи не ставилось. Реакция была. Танк был. Почему было принято решение, что "реакция" в данном формате теста означает ложь и что танка не было - не понятно. Вернее, мне понятно. Формат теста и его внутренняя логика оказались не универсальными.
Александр Калафати
Пересмотрел еще раз. И в первом, и во втором предъявлении R2 на первой позиции, R1 на второй. В первом предъявлении R2 "сильнее", во втором R1 "сильнее" (это хорошо видно по супер-каналу ИК). В любом случае - С "теряются" суммарно на их фоне. С формальной точки зрения "DI". Если бы не ответы "Да"... Rolling Eyes
С помощью этого вопроса оказался активирован чувственно-познавательный комплекс лица, действительно видевшего танк, а не лица, врущего про это. Чтобы в данном конкретном случае пытаться гарантированно активировать чувственно-познавательный комплекс врущего, нужно было задавать другой вопрос: врете ли Вы (или как вариант: Вы придумали танк...). Тогда двойственной логики быть не могло.


Да, я ошибся. Виноват

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Marishka



Зарегистрирован: 27.05.2015
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2021 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, спасибо, что поделился! Wink Огромная тебе благодарность за то, что можешь признать свою ошибку. Сам знаешь, это дорого стоит и зачастую не все на это решаются! Обнимаю и поддерживаю!

"Интересно" начинается видео. Вначале видео Жуков обесценивает работу разработчика нейросети. Как на это после просмотра видео отреагировал сам Качура, интересно было бы узнать. У меня после было неприятное ощущение и на этом фоне мысль, что будет какое-то г...но с полиграфом, с целью также позлорадствовать. По сути, первая часть видео вообще не имела отношение к "пионерскому танку" и зачем она? Некуда было вставить? Вряд ли. Сделано как затравка, чтобы показать, как они могут обесценивать? Хорошо. Только это под их личную ответственность.

York озвучил мои мысли. Спасибо! Я читала Ваши комментарии и смеялась почти в голос, особенно на моментах про "неожиданно выпрыгнувший танк", как про крокодила на охоте. У меня было точно такое же ощущение, когда Жуков это рассказывал Александру.

Юрьев, согласна с Вами про ответы "Да". Я на это обратила внимание при просмотре репортажа и у меня не сходилось, как спрашивая про танк, получая ответ "да", мы можем сказать, что танка не было. Для меня это трудно понять, потому что логика в этом отсутствует.

Мне кажется, наша проблема в том, что в процессе работы полиграфолог может забыть, что он полиграфолог. Он/мы начинает доверять обследуемому в какой-то момент, подкупается на его приветливость, внешность и т.д.

Получается, что журналист использовал НЛП или что-то вроде этого. Также я допускаю, что его консультировал кто-нибудь из "наших". Если это так, то от понимания этого мне становится еще более гадко на Душе.
На что я еще обратила внимание:

Жуков: Саш, смотри, какой план (некая подстройка, привлечение внимания). Я хочу рассказать историю и понять, может ли полиграф определить, где в этой истории Ложь, а где Правда (в расследовании мы тоже ол говорим, что полиграф определяет круг лиц причастных и непричастных, чтобы снять с них подозрение. Этим как бы сглаживается ситуация и т.д.). Можем ли мы устроить такой эксперимент. Реально ли это?
Калафати: Нет, это не реально.
Ж. А как реально?
К: Наша задача выяснить какой-то конкретный вопрос. (Как бы да.... если более конкретно, то наша задача выяснить конкретный момент в прошлом - он был или нет).
Ж: Давайте попробуем на мне и выясним, как работает эта техника.

Тут журналист предлагает Александру выяснить насколько все таки реальный его план и как бы между делом предлагает проверить, "как работает эта техника". Мне кажется, это основной момент, так как неработающая техника - это неработающий метод, как и с танком - нет танка, нет и испорченного им оборудования. Хотя может оно и было испорчено, просто перед руководством журналисты не могли признаться, что профукали дорогущую аппаратуру, поэтому сочинили то, что сочинили.
Далее, какая "эта техника"? Тут Жуков надавил на то, что Александр сам разработчик полиграфа и он за свою технику мало того, что горд, как она работает, он условно порвет за нее и камня на камне не оставит, объясняя эффективность его работы, описывая его удобства, характеристики и т.д. Не зря же Жуков сделал акцент до всей этой истории, что в современном мире полиграф выглядит вот так.
Надавил на самолюбие разработчика Very Happy . Бывает))). Какой разработчик не любит, что его хвалят? Какой человек не любит, когда его хвалят? Да нет таких. Только тут это было использовано, как мне кажется, против нашего брата.

То есть изначально от предложенного эксперимента Жуков не отказался, он просто всей этой подводкой взял ситуацию "в свои руки". В этом была ключевая ошибка. Потом в ходе беседы он проговорил эту аля мантру "танк-танк-танк-танк" и подводя итог сам же и предложил проверочную тему. Класс!
И после Вы мне скажите, что Жукова не готовили к этой проверке? Серьезно?) Мне кажется обратное. И если вспомнить самое начало этого выпуска, то он про что? Правильно, что метод г...о и не работает у вас ни-че-го и вы фсё врете. Точка.
И именно это я почувствовала после просмотра. Метод как смогли, так и опустили, к сожалению.

Трудно иногда сориентироваться находясь в ситуации, это понятно.
Анализируя эту ситуацию, понимаешь, что когда вокруг хаос и нет нормальной для тестирования обстановки, стоит записать кратко для себя, может и схемами историю, которую нам рассказывают. Это я и себе пишу, что так можно и нужно делать).
Если посмотреть на весь рассказа, то по факту он состоит из двух частей:
1. пионеры, собирающие картошку
2. танк
Хотя бы год и месяц хотелось бы уточнить у ол.

Если проверять каждую из этих частей, мы получаем, например следующее:
1. Вы придумали, что в указанную дату снимали репортаж о пионерах, собирающих урожай картофеля?
2. Вы придумали, что в указанную дату, подводя итоги сбора урожая картофеля, на Вас из реки выехал танк?
Одним тестом проверяем обе части истории. Изначально, после рассказа и "подсказок" Жукова действительно не понимаешь, что еще брать кроме танка и стоит ли брать. Стоит. Слушать надо себя, доверять себе как во время работы, так и вне работы!


Далее, мне кажется, Александр Будницкий спас ситуацию и как бы этот сюжет уже не вписался в общую картину, потому что Жуков такого поворота не ожидал. Настрой у него был другой. Возможно, поэтому многое не вошло в сюжет и не вошли его уточняющие вопросы, потому что зачем они, если методы как бы не работают).

Александр, спасибо за смелось поделиться и обсудить!
Коллеги, благодарю каждого за приятное общение и конструктивный диалог!
[/b]

_________________
С уважением и благодарностью
Мария
не казаться, а быть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2021 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Surprised
Ого... отвернулся на пол часика...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.
Страница 4 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100