Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проверка Родственника
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2021 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ткаченко А.Е.

У Вас воровали достаточно крупные денежные суммы? У Вас пропадали достаточно дорогие вещи? Причём неоднократно и при таких обстоятельствах, что Вас неотвязно преследует мысль, что это сделал Ваш родственник, пусть даже это несовершеннолетний ребёнок.

А в своей практике Вы сталкивались с такими ситуациями? Или единожды испытав омерзение, Вы избегаете такие случаи?

Речь конечно не идёт о том возрасте когда ребёнок не может быть опрошен на полиграфе. А здоровенные лбы 15-17 лет? Что тоже попадают под категорию "омерзения"?

А почему у Вас не вызывают омерзение кадровые проверки? Вы же встреваете а жизнь, в судьбу множества людей. Вы же можете наломать столько дров и загубить столько судеб! А как Ваши действия могут сказаться на родственниках проверяемых! В том числе несовершеннолетних!

ПС Немного демагогии для зеркалирования)

ПСС
А встревать во внутрисемейные разборки полиграфолога никто не просит и не за это ему деньги платят...ему деньги платят за его работу....И причём тут Чехов?

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ткаченко А.Е.



Зарегистрирован: 28.04.2021
Сообщения: 433

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2021 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
И причём тут Чехов?

"Как метко выразился товарищ Олеша, писатели - инженеры человеческих душ!" (Встреча тов. Сталина с писателями 26 октября 1932 г. в доме М. Горького на Малой Никитской.)
Помню, когда я проходил усовершенствование по психиатрии. в требованиях к обучающемуся русским по-белому было написано: "Знать основные произведения русской классической литературы и наиболее заметные произведения современной русской литературы".
Человековедение-с...

Извините, мне совершенно все равно, как и за что Вы зарабатываете деньги. Просто раз уж мы тут решили "психодиагностикой на удаленке" заниматься, то будет уместно вспомнить старое правило: скажи мне, чем ты возмущаешься. и я узнАю о тебе много интересного.
York писал(а):
Вы же можете наломать столько дров и загубить столько судеб!

Я - нет. Primum non nocere.
А Вас я наедине с собственной совестью оставлю.

_________________
Non est mendacium sed mysterium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2021 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ткаченко А.Е. писал(а):

Извините, мне совершенно все равно, как и за что Вы зарабатываете деньги. Просто раз уж мы тут решили "психодиагностикой на удаленке" заниматься, то будет уместно вспомнить старое правило: скажи мне, чем ты возмущаешься. и я узнАю о тебе много интересного.


Тут вопрос несколько шире чем Вы показываете. Этот вопрос шире чем зарабатывание денег, чем "психодиагностика на удалёнке" в которую Вас почему-то потянуло. Это вопрос этики и дозволенного в профессии полиграфолога.

В Вашей жизни случилось столкнутися с ситуацией, когда Вас возникло чувство омерзения, связанное с проверкой несовершеннолетнего на полиграфе, которую заказала мать ребёнка. Я не знаю подробностей ситуации и вполне допускаю, что в ней было, что-то неэтичное, что вызвало подобные чувства. Но, как мне видится, вы эту единственную ситуацию обобщили на весь класс проверок несовершеннолетних в ходе внутрисемейных разбирательств по поводу краж. И получается, что все такие проверки неэтичны. Я же с этим несогласен. Подобные ситуации могут произойти при самых различных обстоятельствах, когда проверка на полиграфе несовершеннолетнего будет вполне допустима. Это с одной стороны.

А с другой получается, что я, который провоил неоднократно такие "неэтичные" проверки, не испытывая чувств подобных Вашим, в нравственном плане нахожусь гораздо ниже Вас, который испытывает то, что испытывает... Я с этим тоже не согласен)))

Ткаченко А.Е. писал(а):

Я - нет. Primum non nocere.


Это замечательно.

Ткаченко А.Е. писал(а):

А Вас я наедине с собственной совестью оставлю.


Ну наконец-то. А то я всё думал, когда же это случится.)))

_________________
http://skl-ol.ru


Последний раз редактировалось: York (Ср Июл 14, 2021 1:37 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ткаченко А.Е.



Зарегистрирован: 28.04.2021
Сообщения: 433

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2021 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
Я же с этим несогласен. Подобные ситуации могут произойти при самых различных обстоятельствах, когда проверка на полиграфе несовершеннолетнего будет вполне допустима.

"Абстрактных истин нет, истина всегда конкретна. Быть марксистом - значит признавать конкретность истины". В.И. Ленин.

_________________
Non est mendacium sed mysterium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2021 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ткаченко А.Е.

Ну если так Ленин говорит, то да...проверять несовершеннолетних детей не допустимо...Ленин - это голова!

_________________
http://skl-ol.ru


Последний раз редактировалось: York (Ср Июл 14, 2021 1:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3431
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2021 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман Вильфанд: «Распределение аномалий температуры на ближайшую неделю. Очень жаркая погода. Не просто красным, а махрово-красным цветом окрашена территория Европейской части России. На 8–9 градусов температура выше нормы." Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2021 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮРЬЕВ

Отвественно могу сказать, что аномальные температуры на меня не влияют. Нахожусь на фазенде. Под боком бассейн (правда надувной), чуть далее имеется река. Как толко разум вскипает, после прочтения очередного сообщения, произвожу процедуру охлаждения, и только после этого пишу пост на форуме)))

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3431
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2021 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 60х годах прошлого столетия американский психолог Пол Розин провел интересный эксперимент: он предлагал людям выпить стакан чистой воды, но после того, как они сами туда наплевали. И несмотря на то, что секундой ранее эта самая слюна находилась во рту, люди отказывались пить воду, содержащую собственный плевок. Пол Розин обнаружил, что как только продукт деятельности нашего организма покидает наше тело, он становится отвратительным. Таким образом, продукты функционирования нашего организма являются универсальными триггерами для возникновения эмоции отвращения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3431
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2021 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не могу забыть то омерзение, которое испытал по отношению к одной мамаше, офицеру полиции, которая обвинила дочь-подростка в мелкой краже денег и решила ее на полиграфе проверить.


Думаю, к этой ситуации больше подходит "испанский стыд", основной причиной которого могла быть эмпатия – способность «примерять на себя» чужие чувства. Чем сильнее в человеке развито сочувствие другим, тем больше он переживает из-за действий окружающих.

Есть люди, которые стыдятся за других сильнее и чаще, перечисляет психолог Надежда Пылаева в комментарии сайту psychologies.ru:
- Люди с множеством внутренних запретов. Человек, который научился стыдиться себя и считать многие вещи постыдными, чаще расстраивается, видя, как другие нарушают эти запреты.
- Гиперответственные. Люди, считающие себя в ответе за все вокруг, смущаются, если кто-то ведет себя «неподобающим» образом. Даже если никак не могут повлиять на ситуацию, все равно считают виноватыми себя.
- Боящиеся быть отвергнутыми. Люди, больше всего опасающиеся, что их «изгонят из стаи», остро реагируют на чужие ошибки. Скажем, если в юности человек был изгоем, то со временем он может превратиться в конформиста, бояться косых взглядов и общественного осуждения.
- Те, кто чувствует родство с «опозоренным». Если наблюдатель считает, что принадлежит к той же группе, что и совершивший «нехороший» поступок, то эмпатия работает сильнее. «Свой» словно бросает тень на всю группу. Поэтому, например, нас так смущают соотечественники за границей, а недотепы-туристы из других стран вызывают лишь улыбку.

Как правило, опытные "матерые" полиграфологи со временем наращивают "лобовую броню", позволяющую абстрагироваться (Ленин здесь ни при чем). Такое бывает у врачей , полицейских, для которых лишние философские судороги означают невыполненную задачу. Весь вопрос в том, насколько задача стоит того.
Спасая родственника от гангрены, отрежете Вы ему руку? Две руки? Он Вас за это простит? Вам важно, чтобы он Вас простил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2021 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮРЬЕВ писал(а):

Цитата:
не могу забыть то омерзение, которое испытал по отношению к одной мамаше, офицеру полиции, которая обвинила дочь-подростка в мелкой краже денег и решила ее на полиграфе проверить.



Фраза очень интересно построена. Мамаша ... негативная оценка родительских качеств, причина которой не указывается, и мы должны увидеть её...причину в намерении проверит ребёнка на полиграфе/Получается, что намерение проверить на полиграфе ребёнка (не зависимо от причин и обстоятельств) - это очень плохо "омерзительно"... которая обвинила дочь-подростка ...тут обвинила - это практически проявила акт агрессии в отношении беззащитного ребёнка...ну такая картинка должна возникнуть в голове...по-крайней мере в моей...причём агрессия не мотивированная, так как о причинах такого решения, и обстоятельствах в которых это произошло ничего не сказано.

При этом обстоятельства могут быть таковы, что мамаша действительно истеричная, агрессивная дура... а может быть совсем и не так...по-крайней мере в другой ситуации всё может быть по другому. Дочь-шкодливый подросток, которого надо остановить сейчас и немедленно, что бы пресечь то, что она может натворить в будущем и ...получить срок по приговору, который вынесет судья, не видящий разницы между "испанским стыдом" и "испанским сапогом"...

Мать, что-то упустила в воспитании дочери и сейчас мечется в поисках средств, которые бы показали дочери, что всё тайное становится явным.. . и каждый получит по делам его...Но у полиграфолога омерзение ...фи-фи...фу-фу...помог одним словом


Все люди братья...бесчестно и постыдно подозревать кого бы-то ни было в низменных поступках. Джентельмены так не поступают и верят друг другу на слово...Но в реале почему-то одни джентельмены проверяют других джентельменов на полиграфе, выспрашивая у них не воры ли они, не пьют ли, не колются ли и т.д. и т.п. ...ищут значимость и ложь в стимулах...и заметьте делают это без всякого на то повода...

Чес-слово испанский стыд берёт, как только думаешь о таких джентельменах...ведь даже без всякого повода...)))

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3431
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2021 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
Под боком бассейн (правда надувной), чуть далее имеется река...


...рядом с бассейном столик... на столике блюдо с фруктами... в чаше со льдом... хрустальный графин с эликсиром мудрости...
Разве может быть не стыдно?...)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2021 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮРЬЕВ

Что ж так сразу про элексир-то? ...И Вам не советую в такую жару...Тем более в рабочее время...)))

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3431
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2021 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Золотое правило для каждого разведчика, за которым клацнули запоры тюремной камеры: "Признание облегчает совесть, непризнание облегчает срок. Ни в чем не признавайся и все отрицай" Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Прокопьева



Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 627
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2021 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ткаченко А.Е. писал(а):
Ваши психологические экзерсисы, намекающие на симпатию одного воришки другому, - это и непрофессионально, и весьма неэтично.
Непрофессионально, потому что Вы делаете вывод на основе явно недостаточных данных и в этих выводах упорствуете. Вербализация вывода - это отдельная "пестня".
Неэтично, потому что Ваш вывод - это просто сплетня о человеке, которого Вы банально не знаете. Свою единственную кражу я совершил в старшей группе детского сада, о чем помню до сих пор. С тех пор я брезгаю брать чужое.

Ваша психологическая защита - проекция))
Ткаченко А.Е. писал(а):
P.S. На всякий случай: BDSM не практикую.

оооо .куда вас потянуло... вы шалун, однако,...об этом и речи не было..у кого что болит?

Ткаченко А.Е. писал(а):
Я не против диагностики краж - я против встревания во внутрисемейные разборки, да еще и с несовершеннолетними. У Чехова есть рассказ, название забыл, где вдова отправила сына-гимназиста, двоек нахватавшего, к родственнику, чтобы он мерзавца выпорол. Я таким "родственником" быть не хочу.

а если серьезно, я просто спросила: что Вам мешало о провести проверку, и дать объективное заключение? ваше суждение о том, что мать плохая, что это омерзительно и тп? а если мать ошибалась? а если доча, действительно, пошла на это? .отвечать на мои вопросы не надо. мне понятна ваша позиция.

York +1!

_________________
www.istinansk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Ткаченко А.Е.



Зарегистрирован: 28.04.2021
Сообщения: 433

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2021 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Прокопьева писал(а):
...если серьезно, я просто спросила: что Вам мешало о провести проверку, и дать объективное заключение?

"Правильно формулируйте вопросы - в своих возможностях я ограничен". (Из х/ф "Я, робот".)

Формулировку Вашего вопроса я цитировал дважды. Она очень плохо отражает тот флуктуирующий смысл, которым Вы этот вопрос наделяете.
Кажется, Вам-таки удалось создать пресловутый "идеальный контрольный вопрос". Все оказалось очень просто - нужно все время проявлять неудовлетворенность ответом собеседника (при этом обязательно переходя на личности, причем, чем примитивнее, тем эффективнее) и постоянно вносить радикальные уточнения в формулировки.

_________________
Non est mendacium sed mysterium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100