Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Outside Issue: кто нибудь видел живьем?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2021 10:13 am    Заголовок сообщения: Outside Issue: кто нибудь видел живьем? Ответить с цитатой

Коллеги, навеяло недавними обсуждениями темы значимости, внимания, в которых несколько раз упоминалась Outside Issue.

От себя скажу, что я никогда в жизни не видел Outside Issue. Для меня это как "снежный человек"... это - где-то... это - кто-то видел... это - страшно... это - недайбог встретиться на узкой тропинке... Но как то пока Бог миловал... А хотелось бы быть готовым... основываясь не на легендах, когда-то рассказанных умершими предками... а на каких-то наглядных реалиях...

Собственно, вопрос - тема топика... Те, кто апеллирует к Outside Issue как к объективной реальности, поделитесь, пожалуйста, своим опытом... Расскажите пару... лучше тройку случаев, в которой у Вас главным героем бы выступала Outside Issue... желательно, конечно, с какими-нибудь показательными картинками... чтобы стало понятно, что, действительно, "так страшен чёрт, как его малюют".

Скажу, что я даже в книжках не встречал никаких конкретных примеров с Outside Issue. Меня устроит даже ссылка на конкретный материал, где описан какой-то конкретный случай... Буду благодарен...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3431
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2021 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сенатор штата Мичиган Л.Д. Норрис, выступая перед студентами Мичиганского университета 2 февраля 1869 года, говорил о «такой большой искре, какую можно получить, поглаживая черную кошку в темной комнате». Кошка в темной комнате должна быть именно черной, поскольку «она излучает вдвое больше электричества, чем белая кошка», – указывалось в одном из американских журналов в 1888 году.
Спасибо американцам за то, что не дают покоя русскому уму.
Что касается сего как бы "эффекта", то специальных опытов не проводилось, скорее курьез, но исходя из субъективного ощущения, эта самая Outside Issue приставала к причастным в стиме ("ответьте "нет" на свое имя для образца неправильного ответа) несколько больше, чем к непричастным. Непричастные более ответственно подходили к созданию "образца", чем причастные. Возможно, в этот момент их (причастных) как раз "внепиково" подавляла более важная внешняя проблема, являвшаяся собственно, поводом для тестирования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ткаченко А.Е.



Зарегистрирован: 28.04.2021
Сообщения: 433

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2021 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
...с какими-нибудь показательными картинками...

Не совсем понимаю, о какой картинке Вы говорите? Будет неопределенность результатов. Лично я самый яркий пример внешнего подавления испытал на себе самом, когда проходил реальную проверку после одного весьма неприятного разговора (такова се ля ви). Мне было явно не до вопросов коллеги...

_________________
Non est mendacium sed mysterium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2021 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я говорю о картинке с "подавленными реакциями" на все вопросы, что привело к неопределённым результатам. С "подавленными реакциями" в результате действия "внешней проблемы".
Напомню, что классическим примером полиграфной внешней проблемы является проверка по краже человека, совершившего убийство. Проверяемый боится вопросов об убийстве, поэтому ему пофиг и он не реагирует на вопросы о краже. Поэтому симптоматические вопросы задаются в редакции типо "Вы опасаетесь, что я начну задавать Вам вопросы о каких-то иных преступлениях, не связанные с расследуемой кражей?".

В противном случае под "внешней проблемой" придется понимать все что угодно: голодный проверяемый хочет есть... невыспавшийся проверяемый хочет спать... проверяемый с полным мочевым пузырем хочет в туалет... проверяемый с крупным кредитом хочет денег... проверяемый с проблемным ребенком ребенком думает о родительском собрании...
Но это не те случаи, ради выявления которых в тесте задается симптоматический вопрос...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ткаченко А.Е.



Зарегистрирован: 28.04.2021
Сообщения: 433

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2021 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
...симптоматические вопросы задаются в редакции типо "Вы опасаетесь, что я начну задавать Вам вопросы о каких-то иных преступлениях, не связанные с расследуемой кражей?". В противном случае под "внешней проблемой" придется понимать все что угодно: голодный проверяемый хочет есть... невыспавшийся проверяемый хочет спать...

Симптоматический вопрос - это, все же, вопрос о страхе необсужденного вопроса. Вопрос о страхе вопроса об убийстве - это, скорее, вопрос комплекса вины.
Именно потому, что под "внешней проблемой" [можно] понимать все, что угодно", симптоматический вопрос может спровоцировать любое проявление этого "всего", почему группа Раскина от него и отказалась, сделав его вводным вопросом. Он об этом рассказывал.
Как хорошо, что Вы мне про обед-то напомнили!.. Совсем забыл, голова садовая! Smile

$erP писал(а):
Я говорю о картинке с "подавленными реакциями" на все вопросы, что привело к неопределённым результатам. С "подавленными реакциями" в результате действия "внешней проблемы"

Такого не видел.

P.S. "Сделав вводным вопросом" - я имел в виду: предложив вводный вопрос, утверждающий отсутствие в тесте необсужденных предварительно вопросов: "Вы понимаете, что я буду задавать только те вопросы, что мы обсудили?"

_________________
Non est mendacium sed mysterium


Последний раз редактировалось: Ткаченко А.Е. (Чт Июн 10, 2021 2:55 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НОЧУ ДПО СПФИ



Зарегистрирован: 09.11.2013
Сообщения: 206

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2021 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот эффект конечно же может присутствовать. Спорить глупо. Но так нафига тогда нужен специалист, который должен в предтесте установить это, ну или ,как в примере с убийством от Serp, объяснить, что ничерта кроме кражи его не интересует (хоть младенцев ешь)? Тут уж квалификация специалиста как психолога.
А вот действенность т.н. ВТ (СМТ)-вопросов я действительно никогда не видел. Думаю, если человеку все пофиг, то и на эти вопросы ему тоже всё пофиг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2021 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я только начинал работать на полиграфе у моего коллеги произошла такая история. В контрольном вопросе он коснулся совершения гипотетичекого убийства. Формулировки вопросов, как и дело по которому проводился опрос, я не помню. Давно это было. В 1998 году что-ли? Так вот человека "заклинило" на этом вопросе. А после теста он спросил: "А откуда об этом вы узнали?". Вообщем далее чел рассказал о совершённом им убийстве. В "центре" об этой истории были наслышаны, распрашивали о ней. Может кто и вспомнит.)
_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НОЧУ ДПО СПФИ



Зарегистрирован: 09.11.2013
Сообщения: 206

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2021 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уверен, что умение специалиста сфокусировать внимание обследуемого на проверочной теме (да простят меня старшие товарищи) может свидетельствовать о профквалификации полиграфолога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ткаченко А.Е.



Зарегистрирован: 28.04.2021
Сообщения: 433

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2021 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НОЧУ ДПО СПФИ писал(а):
...умение специалиста сфокусировать внимание обследуемого на проверочной теме ... может свидетельствовать о профквалификации полиграфолога...

Вспомнил "бородатый" анекдот в тему:
- Сёма-а! Давай домой!!!
- Ма-ам, а я что, замерз?
- Нет, ты проголодался!

_________________
Non est mendacium sed mysterium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НОЧУ ДПО СПФИ



Зарегистрирован: 09.11.2013
Сообщения: 206

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2021 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший анекдот. Но, видимо, мозгов мне не хватает склеить его с обсуждаемой темой.
Вот и обследуемый может подумать"Чего ему собственно от меня надо?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ткаченко А.Е.



Зарегистрирован: 28.04.2021
Сообщения: 433

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2021 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НОЧУ ДПО СПФИ писал(а):
...склеить его с обсуждаемой темой...

Мама, т.е. специалист, лучше знает, чего хочет, читай: "боится", Сёма, в смысле: наш тестируемый.
Стив Джобс лучше знает, что нужно потребителю, чем сам потребитель - нечего его мучить свободой выбора.

_________________
Non est mendacium sed mysterium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НОЧУ ДПО СПФИ



Зарегистрирован: 09.11.2013
Сообщения: 206

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2021 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перед специалистом стоит задача – «кража кошелька из офиса такого-то числа в таком-то кабинете». И не за что другое ему не платят. И ничто другое (кроме конечно как для методических мулек) никого не должно в рамках поставленной задачи интересовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир (Питер)



Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1041
Откуда: С. Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2021 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не так давно проводил расследование по участию в махинациях с продажами (отправляла клиентов к конкурентам, за что получала мзду малую). Тетка незадолго до проверки потеряла мужа (умер от Ковид) и находилась в депрессивном состоянии.
Заказчик был честно предупрежден, что можем получить херьню. В результате вышла чистая неопределенка. Я по моему как-то Юрию отправлял полиграммы, чтобы он на "Соколе" их прогнал - там тоже неопреленка была
Потом перепроверял уже ее напарницу (та была в теме), там уже было обвинилово....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2021 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
Когда я только начинал работать на полиграфе у моего коллеги произошла такая история. В контрольном вопросе он коснулся совершения гипотетичекого убийства. Формулировки вопросов, как и дело по которому проводился опрос, я не помню. Давно это было. В 1998 году что-ли? Так вот человека "заклинило" на этом вопросе. А после теста он спросил: "А откуда об этом вы узнали?". Вообщем далее чел рассказал о совершённом им убийстве. В "центре" об этой истории были наслышаны, распрашивали о ней. Может кто и вспомнит.)

Поскольку я в то время работал "в центре", я знаю эту историю. По крайней мере, думаю, что знаю именно эту историю. В ней полиграфолог использовал вопрос о совершении убийства в качестве контрольного вопроса комплекса вины.

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2021 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):

Поскольку я в то время работал "в центре", я знаю эту историю. По крайней мере, думаю, что знаю именно эту историю. В ней полиграфолог использовал вопрос о совершении убийства в качестве контрольного вопроса комплекса вины.


Да. Я это и имел ввиду

Цитата:

Может кто и вспомнит.)


Я тогда прибыл в "центр" на обучение. Обучали Зерин, Юдин, Поповичев...Так как я из тех краёв где это случилось, у меня спрашивали не я ли есть тот самый полиграфолог Smile

ПС
Полиграфолог - зачеркнуть, тогда все были полиграфистами, или вообще операторами полиграфа Smile

_________________
http://skl-ol.ru


Последний раз редактировалось: York (Чт Июн 10, 2021 5:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100