Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Конкурсы на оказание полиграфных услуг

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Боцман



Зарегистрирован: 14.02.2006
Сообщения: 378
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2021 8:01 am    Заголовок сообщения: Конкурсы на оказание полиграфных услуг Ответить с цитатой

Коллеги, столкнулся с любопытным фактом: при заключении контрактов с организациями требуют наличие добровольных сертификатов.
Схема такая: сначала присылают письмо с предложением поучаствовать в конкурсе на оказание услуг полиграфа в городе, где вы находитесь, для чего нужно просто заполнить заявку. Стоимость контракта - от полутора до двух миллионов на год.
Через некоторое время присылают сообщение, что вам дико повезло, и вы стали Победителем конкурса (именно так, с заглавной буквы). Следующий этап - предоставление документов для заключения договора. В требуемый пакет входит стандартный набор уставных документов, и непременно - наличие какого-нибудь придурковатого документа добровольной сертификации. В моих двух случаях это были "Запись в реестре добросовестных поставщиков" (этого требовал Газпром), и "Оценка риска непрерывности бизнеса по PRAS" (Лукойл).
На минуточку, чтобы получить "Запись в реестре..", требуется получить еще штук пять сертификатов (от охраны труда до экологического), что, по примерным оценкам, обойдется месяца в полтора беготни и тысяч в 80-120 денег. В случае PRAS все попроще, заплати 35 тыр., и на следующий день у тебя есть бумажка.

В обоих случаях на мой отказ предоставлять эти несуразные бумаги меня убеждали, что это мне пригодится во многих других случаях, и какой я недальновидный, что упускаю такую выгоду. Лукойл даже пообещали компенсировать расходы, потом. После однозначного моего отказа обе организации прекратили переписку, контракты не заключены.

И вот закралось у меня сомнение: вот если бы я был агентом по продаже этих "сертификатов", как бы я их впаривал? Совершенно не исключено, что именно так: сначала пообещать миллионный контракт, а потом затребовать немножко раскошелиться.
И ведь требуется совсем немного: накидать шаблонов конкурсов, да нагуглить адресов организаций посолидней.. А мишеней-то огромное количество - от полиграфологов до мойщиков окон, аутсорсеров девать некуда). Сиди себе дома у компа, да изображай работника тендерного отдела.

Вполне возможно, что и и ошибаюсь, и в этих организациях - такие правила игры. Но вот этот шаблон: "немножко заплати сейчас, и потом озолотишься" - уж сильно попахивает кидаловом.

Как считаете, господа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2021 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это 100%:
1. Липовые тендеры
2. Развод на деньги

Довольно известная вещь. Даже не стоит переживать.

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Боцман



Зарегистрирован: 14.02.2006
Сообщения: 378
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2021 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, спасибо.
Я, наверное, отстал от современных трендов, для меня это было в новинку)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2021 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если действительно получить, например, сертификат "Оценка риска непрерывности бизнеса по PRAS", тот, который "все попроще, заплати 35 тыр., и на следующий день у тебя есть бумажка" - это даёт какое-то конкурентное преимущество его обладателю?

Ну, например, это можно сравнить с сертификатом на полиграф. Сертификат на полиграф не нужен. Поскольку полиграф не относится к тем продуктам, которые должны в обязательном порядке проходить сертификацию. Сертификация полиграфов - дело сугубо добровольное. Но, как известно, отсутствие необязательного сертификата на полиграф является его явным коммерческим недостатком.

Да и если какой-нибудь умник-адвокат на суде спросит, а проводилась ли экспертиза на сертифицированном полиграфе, то проще сказать, что полиграф сертифицирован и показать его сертификат... чем объяснять, что сертификат полиграфу на фиг не нужен...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ткаченко А.Е.



Зарегистрирован: 28.04.2021
Сообщения: 433

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2021 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
Сертификация полиграфов - дело сугубо добровольное.

Если позволите, небольшое уточнение. Сертификация по электробезопасности и электромагнитной совместимости.
Росздравнадзор медицинскую сертификацию полиграфов не производит, т.к. они не являются изделиями медназначения.
$erP писал(а):
проще сказать, что полиграф сертифицирован и показать его сертификат... чем объяснять, что сертификат полиграфу на фиг не нужен

+++

_________________
Non est mendacium sed mysterium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2021 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман, у тебя на сайте в разделе "Квалификация специалиста" выложено, среди прочего...

    • Сертификат участника Московской Научно-практической конференции 2012
    • Сертификат участника Научно-практической конференции в Екатеринбурге 2015
    • Сертификат участника КПК "Валидизированные американские методики проведения тестирования на полиграфе" 2018


Вряд ли Заказчики в этом что-то понимают... зато - солидно!

Может, и эта фигня туда же? "Добросовестный поставщик" - это звучит круто!

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2021 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ткаченко А.Е. писал(а):
Если позволите, небольшое уточнение. Сертификация по электробезопасности и электромагнитной совместимости.
Э.э.э... Это было небольшое уточнение... чего?

Чтобы получить сертификат соответствия, надо пройти пожарную, гигиеническую, медицинскую, электо и проч. сертификацию...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Боцман



Зарегистрирован: 14.02.2006
Сообщения: 378
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2021 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
А если действительно получить, например, сертификат "Оценка риска непрерывности бизнеса по PRAS", тот, который "все попроще, заплати 35 тыр., и на следующий день у тебя есть бумажка" - это даёт какое-то конкурентное преимущество его обладателю?


Ну, по моему опыту, вряд ли это даст конкурентное преимущество. Я работаю уже 16-й год, и ни один из моих реальных клиентов ни разу не попросил у меня чего-то подобного..

Сертификат на полиграф спрашивали, было дело)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2021 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну... што сказать...
Это дело ваше, коммерческое...
"Думайте сами... решайте сами... Иметь или не иметь...".
Нам, простым наёмным работягам, ломать голову о необходимости получения такого мандата ни к чему... )))

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2021 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста, главное не тренды, а чуйка)
А чуйка сработала верно.

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2021 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Остальным участникам забега:
Это 100% развод. Такие тендеры уже были. По Газпрому и Роснефти. Веселье в том, что документы на тендеры - липовые изначально.

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Боцман



Зарегистрирован: 14.02.2006
Сообщения: 378
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2021 6:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В развитие темы - новые способы развода полиграфологов на деньги: позвонил чел, представился именем-отчеством)), сообщил, что представляет Сбер, и хочет заключить долгосрочный договор.
Вскоре выяснилось, что для этого нужно получить платную ЭЦП и зарегистрироваться на двух (!) платных(!) площадках электронных торгов.
Почему-то сильно удивился ответу "Нет"..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Боцман



Зарегистрирован: 14.02.2006
Сообщения: 378
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2022 1:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один красавчег объявился..
Называет себя Красулин Антон Анатольевич +74952987709 +79267463087
E-mail: a.krasulin@ak-privolga.ru
Впаривает какой-то "рейтинг поставщиков" от имени "Транснефти".

Будьте бдительны))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100