Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Детектор лжи можно обмануть – Психологи

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 2:30 pm    Заголовок сообщения: Детектор лжи можно обмануть – Психологи Ответить с цитатой

Детектор лжи можно обмануть – Психологи

Сделать это относительно несложно, особенно обладателям богатого воображения.



На сегодняшний день проверка на полиграфе или детекторе лжи считается довольно надёжным способом выявления обмана. На самом деле это техническое средство можно обвести вокруг пальца без использования изощрённых методик. Психологи Плимутского университета объяснили, как обмануть детектор лжи, не прикладывая особых усилий. Например, если человек украл бриллиант и хочет скрыть этот постыдный факт, ему следует сконцентрировать внимание при проверке на полиграфе не на воровстве, а на самом предмете. Особенно комфортно в такой ситуации людям с хорошим воображением.

Для обмана полиграфа следует представить грани бриллианта и тогда никто не обвинит мошенника в краже, поскольку устройство сделает его невиновным. Можно применять еще один эффективный метод. Он предлагает представить в воображении какую-либо приятную ситуацию в прошлом, абстрагируясь от настоящего.

Дабы понять, почему детектор лжи достаточно просто обмануть, нужно знать, что представляет собой это техническое средство. Полиграф – это определитель эмоционального состояния. Он фиксирует изменения сердечного ритма, потоотделения, электрического сопротивления кожи, дыхания. Когда человек говорит неправду, системы его организма определенным образом реагируют на ложь. При стрессе у вора учащается пульс, он начинает потеть. Детектор лжи замечает все эти изменения, а также активные области мозга. Благодаря этому удаётся вычислить обманщика.

Во время проверок в Плимуте учёные выяснили, что при использовании описанного метода участникам эксперимента удавалось обводить вокруг пальца полиграф на 20% чаще, чем без его применения. Британские полицейские после проведения эксперимента рассматривают вопрос об отказе от детекторов лжи при раскрытии преступлений.

Автор - Николай Самойлов


Источник: https://versiya.info

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ученые сумели обмануть детектор лжи при помощи двух особых техник



Детектор лжи представляет собой действительно интересный девайс, при помощи которого специалистам удавалось не раз раскрывать те или иные обманы или преступления. Однако современный тип детектор лжи уже включает в себя не полиграф, как раньше, а машину функционального МРТ, что делает обман устройства еще более сложным – но не по мнению исследователей из Университета Плимута в США. Сегодня команда исследователей представила свои результаты испытания, в ходе которого пыталась обмануть современный тип детектора лжи – и не без определенных успехов в этом плане. Как оказалось, главную роль тут играют две интересные техники обмана.

В основе работы функциональной магнитно-резонансной томограммы лежит анализ состояния и притока крови к тем участкам мозга, которые ответственны за попытку скрыть выдачу информации о спрашиваемом вопросе или объекте – на этом основании, исследователи могут указывать на то, что человек скорее всего врет относительно задаваемого вопроса. Однако, что касается двух новых техник обмана детектора лжи, то они в общем и целом касаются обмана так называемого “поверхностного суждения”, при котором человек, допрашиваемый на детекторе лжи, может сосредоточиться на чем-то совершенно постороннем, как это предполагает первая техника обмана, или же на чем-то поверхностном, но относящимся к предмету вопроса, о чем говорит вторая техника обмана.

Таким образом, даже если человек выдает определенную часть правдивой информации относительно задаваемого вопроса, он все еще может скрыть немало подробностей, заменив в своем мышлении один объект на другой – хотя это и требует определенной когнитивной практики, ученые говорят о том, что таким образом обмануть детектор лжи очень даже возможно.

Что и подтвердилось их собственными исследованиями относительно проверки детектора лжи при помощи обеих техник – однако они пока что отмечают тот факт, что скорее всего возможно противостоять обеим техникам, в случае усиления функционала МРТ-машины, находящейся внутри практически любого современного детектора лжи.

Источник: https://fainaidea.com

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100