Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дмитрий Богатов: Детектор не нашел ни байта лжи

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 08, 2017 10:27 am    Заголовок сообщения: Дмитрий Богатов: Детектор не нашел ни байта лжи Ответить с цитатой

Детектор не нашел ни байта лжи

Обвиняемый в призывах к беспорядкам и терроризму Дмитрий Богатов прошел обследование на полиграфе



Как стало известно “Ъ”, преподаватель математики Дмитрий Богатов, обвиняемый СКР в призывах к терроризму и попытке организации массовых беспорядков, прошел проверку на полиграфе с целью подтверждения собственного алиби. В заключении, составленном двумя специалистами, говорится: подследственный не лжет, когда утверждает, что не мог распространять экстремистские сообщения со своего компьютера, поскольку в момент предполагаемого преступления находился в спортзале. Адвокаты обвиняемого направили заключение специалистов в СКР для приобщения к делу, но следствие пока не спешит удовлетворять ходатайство защиты.

О результатах исследования “Ъ” рассказал адвокат Саркис Дарбенян, представляющий интересы Дмитрия Богатова. «В начале октября следователь сам предложил Дмитрию Богатову пройти исследование на полиграфе»,— сказал защитник. Это было связано с тем, что с момента предъявления преподавателю математики Московского финансово-юридического университета обвинения в призывах к массовым беспорядкам (ч. 3 ст. 212 УК РФ), а затем и в призывах к терроризму (ст. 205.2) он заявлял, что имеет алиби. В частности, что в момент инкриминируемой ему публикации в интернете экстремистских сообщений математик занимался спортом с супругой, а затем покупал вместе с ней продукты.Кстати, это же подтверждали сканы с видеокамер наружного наблюдения, представленные адвокатами в Пресненский суд Москвы во время избрания господину Богатову меры пресечения в виде заключения под стражу (сейчас он находится под домашним арестом).

Следователи, однако, в версию обвиняемого не поверили, после чего и возникла идея с полиграфом. «После некоторых раздумий мой подзащитный все же решился добровольно пройти это комплексное психофизиологическое исследование,— сообщил “Ъ” господин Дарбенян.— Его результаты оказались весьма неожиданными для следствия». «Это была достаточно длительная и изнурительная процедура, которая заняла много часов,— рассказал “Ъ” через своих адвокатов господин Богатов.— Поначалу я думал, что мне будут задавать вопросы, на которые нельзя ответить однозначно "да" или "нет". Но формулировки всех вопросов обсуждались до тех пор, пока я не соглашался, что на них можно ответить однозначно».

В целом процедура исследования была приятнее, чем поход к зубному врачу»,— резюмировал подследственный.

По итогам исследования было составлено комиссионное заключение, подписанное известными полиграфологами, в прошлом, кстати, сотрудниками милиции — Олегом Барышевым и Андреем Молчановым.

Эксперты, по словам адвоката Дарбеняна, «подтвердили полную непричастность Дмитрия Богатова к совершенному иными людьми преступлению».

«Специалисты-психологи с использованием современного оборудования, по сути, подтвердили, что Дмитрий Богатов не врет и не имеет никакого отношения к тому, в чем его обвиняют»,— отметил адвокат.

По словам господина Дарбеняна, его коллега Алексей Тепцов, также представляющий интересы преподавателя математики, 14 ноября направил следствию ходатайство о приобщении к уголовному делу результатов исследования. «Мы уверены, что они должны быть безусловно приобщены, поскольку могут являться основанием для прекращения уголовного преследования Дмитрия Богатова»,— резюмировал защитник. Но ответа от следствия защита пока не получила.

Как сообщал “Ъ”, преподаватель математики Московского финансово-юридического университета Дмитрий Богатов был задержан следователями столичного ГСУ СКР 5 апреля 2017 года. По данным следствия, 29 марта он разместил на сайте Sysadmins.ru экстремистские тексты, в которых говорилось о необходимости проведения 2 апреля протестной акции в Москве на Красной площади. Ее участникам предлагалось для противодействия сотрудникам правоохранительных органов использовать бензин, бутылки с «коктейлем Молотова» и покрышки.

Алексей Соковнин

Газета Коммерсантъ

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2017 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следователи отказались приобщать к делу математика Богатова результаты проверки на «детекторе лжи»

Следователи, ведущие дело преподавателя математики Дмитрия Богатова, отказались приобщать к материалам результаты проверки обвиняемого на полиграфе («детекторе лжи»). По словам следователей, эксперты не имеют достаточной квалификации



Следователи, ведущие дело преподавателя математики Дмитрия Богатова, отказались приобщать к материалам результаты проверки обвиняемого на полиграфе («детекторе лжи»). Следователи объяснили свое решение тем, что эксперты, проводившие проверку, якобы не обладают достаточной квалификацией.

Адвокат математика Саркис Дарбинян заявил, что будет обжаловать решение следствия. По данным «Коммерсанта», проверку Богатова на «детекторе лжи» проводили известные полиграфологи Олег Барышев и Андрей Молчанов, которые оба в прошлом работали в МВД.

В ходе теста эксперты подтвердили, что Дмитрий Богатов «не врет и не имеет никакого отношения к тому, в чем его обвиняют».

Преподаватель математики Дмитрий Богатов обвиняется в призывах к террористической деятельности. Поводом для возбуждения уголовного дела стали записи на форуме для системных администраторов. Сам математик заявил, что не имеет никакого отношения к этим записям, а всего лишь был оператором выходного узла анонимной сети Tor, поэтому с его IP-адреса записи мог публиковать другой человек.

Правозащитная организация «Мемориал» признала Богатова политическим заключенным.

Общая газета

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100