Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Конференция "Реальная практика полиграфологов 4"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mktrud



Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 515
Откуда: г. Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2016 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь же не писал о том, что ему ответ понравился. И то, что он с ним согласен.
Он отметил лишь сам вопрос)
Volgin писал(а):

Очень понравился вопрос Шурани: как определить кто из полиграфологов самый лучший?

_________________
Всё спокойно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2869
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2016 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конференция удалась. Лично мне было нескучно. Жаль, что не удалось услышать всех заявленных спикеров, но думаю, что это поправимо.
Главная-то цель - пообщаться вживую, задать вопрос и получить ответ-выполнена.
Что-то, как выступление Шурани, реально удивило. Но ведь никто не объявлял это стандартом.
Для меня и однократное предъявление PVT, как рассказал Гордон-весьма странно. Есть тема на подумать. А это полезно.
Олегу и Анне огромное спасибо. Хочется пожелать им не только морального, но и какого-то материального удовольствия от проведения подобных конференций. То, что они сумели вытащить американцев к нам- супер.

_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2016 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AVM писал(а):

Для меня и однократное предъявление PVT, как рассказал Гордон-весьма странно. Есть тема на подумать. А это полезно.


Гордон записывает PVT дважды за одну запись. Сначала от 1 до 8 потом от 8 до 1. Без остановки.

Шувиа записывал в экспериментальных исследованиях PVT только один раз.

В последний день семинара, я сказал ему что мы записываем PVT три раза. Он не стал говорить, что это неправильно. В этом есть здравый смысл.

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тит



Зарегистрирован: 26.10.2010
Сообщения: 214

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2016 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin писал(а):

Просто на Комиссарову, к примеру, я иду. Кроме того, что она была экспертом даже до работы на полиграфе, она еще очень харизматичный преподаватель.


Владимир (Питер) писал(а):

Что касается Ярославы Комиссаровой, тут полностью согласен с Игорем, Ярослава очень харизматичный человек. Ее выступления всегда яркие и эмоциональные.


Ходить на "харизматичного" персонажа, практика которого - попадаться на фальсификации выводов и вылетать из судов? И писать об этом на форуме? Это что, типа как ходить в цирк на клоуна смотреть, как он на манеже навернулся?
Неприлично как-то.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир (Питер)



Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1041
Откуда: С. Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2016 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тит, Вы уж успокойтесь как-то Smile
Все уже прошло без Вашего участия ....
Поберегите свою желчь на будущее Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир (Питер)



Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1041
Откуда: С. Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2016 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня заставила задуматься та полиграмма виновного, которую продемонстрировал Шурани.
Идеи Бакстера еще актуальны ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2016 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тит писал(а):
И писать об этом на форуме? Это что, типа как ходить в цирк на клоуна смотреть, как он на манеже навернулся?
Неприлично как-то.


Тит, вот и Вы обозначились проекцией ..... про навернувшегося клоуна трудно представить насколько точно ..... и опять же в точку попали со словом неприлично.
Но самое удивительное на конференции безопасности в Екатеринбурге Вас, Тит, хвалили безопасники ....Ваши клиенты. В отличие например от приличных якобы полиграфологов в Х5. Дело в том, что начальник безопасности с Х5 Мартынов сообщил с трибуны, что результатам полиграфологов в основном доверять нельзя.
Вот и вопрос, почему бы нам не соблюдать цеховую солидарность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 5:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уж не говорю что международная ассоциация ACFE в России даже выложила в интернете данные опроса, о недостоверности результатов. Хотя конечно полиграологи и безопасники часто являются конкурирующими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
poligrafkz



Зарегистрирован: 05.02.2014
Сообщения: 93
Откуда: Алматы, Казахстан

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отзыв о конференции "Реальная практика полиграфологов IV"

Что уж говорить, конференция прошла на Ура!

Как обычно Олегу и Ане Щербатых удалось удивить публику. И спикеры были подобраны интересные и атмосферу в зале создали уникальную.
Натан Гордон и Тувиа Шурани рассказали много интересного. Как спикер Гордон конечно был чуть более интересен, чем Шурани. Но понаблюдать за тем, как они вдвоем не сходятся во взглядах на отдельные вопросы полиграфологии было очень интересно. В очередной раз убеждаешься, что за океаном тоже есть разные мнения и полиграфология наука не академическая. Да и вообще, по-видимому ответ на вопрос Н. Гордона: "Полиграф наука или искусство?" пока не найден Smile.

Ева Родригез заслуживает отдельного внимания. Этот светлый, мексиканский человек ходил по аудитории и разряжал напряженную обстановку угощая всех своими особенными мексиканскими сладостями. Правда после ее выступления у многих в зале возникли сомнения, не было ли за угощениями какой-то подоплеки, ведь доклад был посвящен проблеме тестирования людей, употреблявших наркотики Smile. Однако, когда на банкете она же всех угощала привезенной с собой Текилой, такие сомнения развеялись окончательно.

Как показывает практика приглашение зарубежных гостей часто омрачается трудностями перевода, но не в этот раз. Саша Калафати - просто блестал. И переводил, и аудиторию сдерживал от излишней эмоциональности, и содержание русскоязычных докладов до иностранцев доводил. Ну а когда добрался до своего, очень содержательного, доклада вложил в него всю свою душу. Второй переводчик тоже был хорош и на испанский переводил и на английский.

Помимо методических докладов не навязчиво и содержательно демонстрировались новинки полиграфологической техники.
Александр Петрович Сошников, как обычно не оставил полиграфологов без подарков - раздавал очень полезные плакатики. Демонстрировал новинки своей, пардон, нашей "Дианы". Сделал интересный доклад о Ютовском подходе к тестированию.

Евгений Михайлычев демонстрировал свое уникальное кресло, параллельно так же одаривая заинтересованных лиц, приятными подарочками.

Тайлер Баттл демонстрировал достоинства Канадских полиграфов "Лаймстоун", правда подарков не дарил Sad - канадцы, что с них возьмёшь? Smile.

Опять же Александр Калафати, для особо пытливых, рассказал о дальнейшем развитии своего полиграфа "Триумф".

Русскоязычные доклады были не менее содержательны. Юрий Ветохин, Александр Мошенский и Игорь Рожок поделились своими оригинальными подходами к проведению полиграфологической проверки, что вызывало много дебатов и вопросов - а значит обсуждались животрепещущие темы. Тема профайлинга, поднятая Татьяной Неверовой, также вызывала живой интерес. А "наезд" Ивановой Е. на полиграфологов и поднятая тема научной обоснованности полиграфологического направления никого в аудитории не оставила дремать Smile. Апофеозом обсуждения профайлингового направления стал круглый стол. Все началось с хаоса и спора, но в споре родилась истина и те рациональные зерна, которые посеяли Рассохин Д.А. и Щербатых А., были щедро удобрены желанием поучаствовать в развитии профайлинга со стороны присутствовавших на круглом столе. Думаю, эти зерна не задержатся в своем развитии и дадут всходы в виде форума и интернет площадки по объединению и развитию профайлеров.

Отдельно нужно сказать об аудитории, которая была представлена различными регионами РФ и зарубежными странами. Только Казахстанских представителей было трое. Была представительница из Киргизии, не говоря уже о заокеанских гостях. Поскольку у меня была возможность выступить перед этой аудиторией, скажу, что это было непросто. Думаю, как и другим докладчикам. У аудитории была масса вопросов, они были достаточно острые, что заставляет держаться в тонусе и получить обратную связь от аудитории. Все это свидетельствует о том, что в аудитории не было случайных людей и все они демократично настроены и готовы к плюрализму мнений. Уже не в первый раз утверждаюсь в мнении, что уникальность Екатеринбургского форума в его аудитории и умении четы Щербатых собрать такую аудиторию и задать ей такой рабочий вектор.

Олег просил отозваться и о недостатках. Я долго думал над этим и в голову приходили мысли высказаться о большой продолжительности рабочего дня, о каких-то бытовых неурядицах, но во-первых, организовать такое большое мероприятие не просто и за всем не уследишь, а во-вторых, главное ведь продуктивность, а не комфорт. Так что, о недостатках я промолчу.

Правильным курсом идете, товарищи! Smile Так держать!
Олег и Аня, спасибо Вам за Ваши труды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2622
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2016 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калафати писал(а):


... Шурани сказал так не во время выступления, а в перерыве, отвечая на вопрос, сколько в среднем проверяют полиграфологи в его офисе человек в день. Ответ - 5! Я точно это помню. так я его переводил. Началась дискуссия - как так?

Он рассказал:
40 минут - 45 минут претест, а затем один ТВС, прошел - ОК. Не прошел - всего доброго. Занимает 1ч20 минут.

Аргументация: я работаю сам на себя и мне за большее не платят. Это на службе у государства можно себе позволять проверять 2их по 4 часа.


Люди из "сверкающего города на холме" рассуждают также как прочие, которым повезло родиться на равнине? Надо же...А как же нимб над головой - не жжет макушку? Или у них там своя иерархия?

poligrafkz писал(а):
... Да и вообще, по-видимому ответ на вопрос Н. Гордона: "Полиграф наука или искусство?" пока не найден ...


А может вопрос не корректен? Может так надо: Polygraph is a technology or art?

При выполнении всех технологических требований точность результатов у разных полиграфологов на однородных выборках не должна различаться статистически значимо. Если результаты существенно зависят от личности полиграфолога, и это не возможно проанализировать, систематизировать, классифицировать и тем самым опять превратить в технологию, тогда мы все "свободные художники" и писать и рассуждать о наших работах должны искусствоведы на искусствоведческих форумах и конференциях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2016 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):

При выполнении всех технологических требований точность результатов у разных полиграфологов на однородных выборках не должна различаться статистически значимо. .


York, в статистиках Вы очень сильны.
Спасибо Анне и Олегу Щербатых за обучение. На КПК выступала и Ярослава Комиссарова по вопросам экспертиз..... Настолько интересно, познавательно и конечно на форуме описывать нельзя. Ведь это же экспертизы..... "тайна следствия"....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Прокопьева



Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 627
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд (это моя система измерения полезности ): если с конференции\семинара и тп увез хотя бы одну технику\фишку и тп которая работая, дает тебе уверенности в получении результата – время прошло не зря. Для себя взяла много практичных вещей, которыми буду пользоваться.
Благодарю спикеров за интересную информацию:
Ю.Ветохин (взяла себе в копилку анкету, и интересно попробовать общий тест для снятия ориентировочной реакции на всю тему проверки. Юрий, была рада с вами познакомиться!);
А. Гайдамашев (опыта «общения» с подобной публикой не было, взяла себе на заметку вопросы).
И.Рожок (обожаю тебя!!!! Игорь, заявленная тобой тема для меня была интересна и актуальна. Вообще: практика Игоря для меня всегда практична (прошу прощение за тавтологию), сейчас штудирую литературу которую ты сбросил);
А.Калафати (попробую ваш опыт в графических схем в скрининге, мне показался интересен. Вообще от этого человечка я в восторге: светлый, чистый, искренний, открыто делится знаниями, подробно отвечает на вопросы! Саш, рада была с вами познакомиться и искреннее спасибо за участие в переводе!);
А. Мошенский ( Беру не "на заметку", а «в работу» вашу практику в скрининге, «простимулировал" хорошо..))))… );
Nathan J. Gordon (Олег, Анна, сердечно благодарю вас за то, что с вашей помощью мне еще раз удалось послушать Гуру нашей профессии! Чувствовалось желание «научить», «дать знания», «помочь разобраться» и тп … развернутые ответы на вопросы, терпение в объяснениях, и практические «фишки» которыми поделился Гордон (не только на конференции и на КПК) – бесценны!)
Олег Щербатых (КПК, тема противодействия для меня и важна и интересна. Олег, твои наработки в этой теме , позволили мне посмотреть на диаграммки уже с другой оценкой. Откровенно скажу, в некоторых моих тестированиях у меня были сомнения, как только приехала, открыла , пересмотрела с учетом полученных знаний, увидела свои «косяки», походу пропустила причастного – не увидела противодействие.)

Олег, честно разрешил писать не только «+», но и «-«. Ну, уф, ладно, …. да забросают меня помидорами…. Скажу: откровенно мало и очень кастрировано получилось выступление Тани Неверовой. Это кладезь знаний по невербалике!!!! Её опыт, практические наработки\ фишки, уверенна, что интересны многом полиграфологам. Это не просто теория, которую можно прочитать в книгах, это именно практические наработки. Мне - мало!!!! Благо Татьяна щедро делилась своим опытом в кулуарных беседах, терпеливо и доходчиво отвечая на наши вопросы которыми мы её, буквально, забрасывали . Тань, спасибо за технику "взгляд", однако, работает, на удивление..сломала .. )))
Не сочтите за «наезд», но , на мой взгляд, заявленная тема Е. Ивановой «Определение лжи у несовершеннолетних, особенности их психики и порядок оценки» фактически не была раскрыта . «Особенности психики» – поняла её точку зрения. Неоднократно услышала от неё её регалии и звания, но «Определение лжи и порядок оценки»- не упоминалось вообще !!! В этом же контексте хочу сказать, что «круглый стол» получился «скомканный», потому как стоило послушать сначала Неврову Т., коль она была заявлена, а потом уже поднимать тему «профайлинга». Хотя тема круглого стола, на мой взгляд - актуальна!

Вообще, как только приехала, перечитала, пересмотрела все свои записи, поняла, что привезла хороший багаж знаний, который начну применять уже с первого рабочего дня!
В целом , присоединяюсь к коллегам – конференция удалась! Олег, Анна, ребят, вы – молодцы! Это тяжелый труд, еще раз, сердечное искреннее спасибо за практичные знания! Ребят, обожаю Вас и жду новых конференций!

_________________
www.istinansk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Олег



Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 2531
Откуда: В 40 километрах от Европы

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2016 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только сегодня удалось "выдохнуть" от прошедшей конференции и КПК.
Пока собираюсь с мыслями и анализом, что получилось, а что не очень.

На первый взгляд:
Не просчитали время выступления спикеров (в том числе и с участием переводчиков). Регламент рушился.

Был хаос, с вопросами для спикеров и выкрики из зала особо не терпеливых (да, да это я про тебя). Но некоторые участники наоборот говорили, что это делает конференцию "живой" и возможность задать вопрос или подискутировать, это только плюс.

Тематика конференции была разносторонней: и расследования и скрининг, и получения признаний, и профайлинг (но мне выступить время не хватило, оторвусь на следующей конференции). Несмотря на то, что я ранее был на курсах Н. Гордона. в этот раз удалось послушать новые и интересные подходы как к тестированию так и к обсуждению вопросов.
Правда при организации конференции сам не успел послушать некоторых лекторов. (пересмотрю видео)

Погода напрягла, -30 для ноября, даже для нас это слишком холодно, но судя по довольным лицам всем было хорошо...

Мы решили перенести следующую конференцию на май/июнь 2017 года. И сделать её весенней.

Напоминаю, мы сделаем рассылку материалов конференции для всех кто напишет отзыв о конференции (мы не заставляем писать только хорошие отзывы, важна объективность).

И принимаем пожелания на следующую конференцию (что хотелось бы послушать или чем хотелось бы поделиться с коллегами).

С Уважением, Олег.

_________________
Подтверждай истину фактами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Neverova Tatyana



Зарегистрирован: 06.04.2010
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 3:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, Аня – самые искренние слова благодарности за возможность познакомиться с практическими приемами, установками и методическими подходами, используемыми коллегами от Калининграда до Владивостока нашей Родины и полиграфологов из Мексики, Коста Рики и Америки.
Наверно не случайно первым был Юрий Николаевич Ветохин, который небольшим экскурсом в свое начало профессии и работой в настоящем, задал установку для всех последующих российских выступающих – ответственность за предоставляемый материал. Юрий Николаевич – спасибо за «фишечку» стимтеста с цветом салфетки, за вспомогательный общий тест и за бланки Опросников.

На мой (субъективный) взгляд самыми яркими были выступления Игоря Рожка и Александра Калафати. Некоторые «фишки» Игоря могут восприниматься не очень позитивно, но необходимо учитывать условия, в которых он приходит именно к таким приемам получения признания. Игорь – спасибо, что так открыто делитесь своими практическими результатами.

Материал по Использованию графических схем в скрининге ранее слышала от Александра Калафати. Наверно именно поэтому не ожидала чего-то нового. Подход Александра, представленный на конференции, приятно удивил тем, что был дан не просто алгоритм действий полиграфолога, а сначала описана научно-методологическая база. Как это важно – не просто использовать какой-либо «прием», алгоритм, метод, а делать это осознанно, понимая что и почему «работает».
Саша – спасибо не только за перевод англоязычных гостей, спасибо за искусство ведения и разведения вопросов-ответов.

Интересно было услышать от Мошенского Алексея Владимировича структурированное описание использования контрольных вопросов социальной оценки, которым в очень похожем подходе пользуюсь сама. Дополнительное подтверждения, что практики приходят к аналогичным приемам, только каждый своим путем. И хорошо, что после общения на таких конференциях молодым коллегам уже не нужно «идти своим путем», а можно использовать в своей работе подходы, которые найдены и проверены.

Про информацию, которую представлял Tuvia Shurany – в целом, сообщать ничего не хочется…
В отличие от того, что давал Nathan Gordon. Гордон поделился не только технологией проведения тестов, но и нюансами установок, как при обсуждении вопросов, так и по этапам исследования; подходом письменных заявлений как при перепроверке по теме в скрининге, так и при проведении IZCT по «любимым» американским темам сексуального насилия. Почти все его «фишечки» беру себе для работы. Общение с эпохой профессии – заражает и заряжает!


Олег дал «добро» на описание в отзыве не только плюсов, но и отрицательных моментов, для того чтобы учесть такие моменты при подготовке следующих конференций.
- Наверно самым неприятным, с чем столкнулась (это субъективное впечатление), были вопросы слушателей по материалу, который уже был дан спикером. Ведь профессиональной обязанностью полиграфолога является умение слУшать. И если коллеги не слышат то, что изложено спикером, то как они проводят предтестовый этап?
- Очень жалко время, которое занял представитель Limestone.
- Сожалею, что не все заявленные спикеры смогли представить свои материалы.
- Зачем приглашались участники на Круглый стол по профайлингу, изначально понимали только организаторы. Те, кто пришел на него были искренне удивлены тем, что это мероприятие совсем не о том, что мы представляли…

Как говорит Аня Щербатых: «Критикуя – предлагай». Поэтому позволю высказать некоторые предложения, которые организаторами могут как восприниматься, так и игнорироваться – ведь это мое личное видение.
- Чтобы немного упорядочить график докладов - ввести жесткое правило: сначала предоставление информации спикером и только по окончании его доклада – задавание вопросов (иногда вопросы задаются по материалу, который дается в докладе позднее). И это не просто обозначается, а строго соблюдается для всех!
- Если в ходе конференции вводятся дополнительные мероприятия (как Круглый стол по профайлингу на этой конференции), не только озвучить направление, но и четко обозначать цель и задачи мероприятия.

Все вышеописанное относится к «протокольной» части конференции. Вечернее общение и «перекуры» в небольшие перерывы – разительно отличается от общения на Сочинской конференции. Если в Адлере – это отдых, то в Екатеринбурге даже за минутные перерывы успевали поделиться примерами, интересными случаями, удачами и ошибками, не говоря уже про вечерние посиделки иногда даже с активными спорами о том, что правильно или о том, чего полиграфолог не имеет право делать.
Коллеги, всем-всем большое спасибо за общение! До новых встреч!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sklif



Зарегистрирован: 08.04.2016
Сообщения: 39
Откуда: Ростовская область

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток всем присутствующим, позвольте внести и свою лепту в число отзывов о о КПК в Екатеринбурге.

Скажу сразу, что побывал на мероприятии подобного уровня впервые. Приятно удивили организацией мероприятия и уровнем подготовки Щербатых Олег и Анна. Спасибо Вам огромное. Впервые общался с Вами и это общение оказалось очень и очень продуктивным - произвели впечатление прекрасных людей, профессионалов высокого уровня, которые обеспокоены вопросами развития полиграфологии в России.

Очень понравилось выступление Гордона, много фишек и всего интересного рассказал и из практики полиграфолога и из невербалики (для тех полиграфологов кто только начинает применять и невербалику в своей практике думаю его выступление было особенно поучительно и интересно). А его рассказ о особенностях проведения предтестовой беседы и специфики тестирований был бы невероятно интересен и любому мэтру отечественной полиграфологии (простите за такую номинализацию)

Тувиа Шурани выступал очень интересно, но при этом осталось простите впечатление того, что Тувиа будучи человеком очень интересным в общении, профессионалом высокого уровня, тот кому действительно есть о чем рассказать на КПК, по сути рассказывал о 5 основных видах реакций КГР и 9 видах реакций по дыханию - конечно бесспорно интересно - но честно с большим удовольствием послушал бы еще о применении какого-нибудь теста с точки зрения практики Тувиа. Но пусть эти слова ни в коем случае не зародят хоть долю сомнения в том, что выступление Туивя было якобы не искрометным и не поучительным - это совершенно не так. Тувия очень интересный человек и прекрасный спикер и слушать его выступление было огромное удовольствие.

Выступление Ветохина с его анкетой и искренним желанием поделиться своим опытом - также очень понравилось. Есть, что взять в копилку при предтестовой беседе и при самом тесте.

Впервые присутствовал на выступлении Комиссаровой - поверьте мне есть с кем сравнивать написав подобное, так как я сам преподавал в МЭСИ на кафедре финансового и административного права и видел великое множество ВУЗовских педагогов - так вот, Ярослава Владимировна оказалась прекраснейшим лектором, отлично знающим предмет, о котором нам повествовала. Получить информацию от человека, на высочайшем уровне владеющим навыками проведения судебных экспертиз, со знанием великого множества всех нюансов и тонкостей, с которыми можно столкнуться в ходе экспертиз - это буквально бесценно.

Ну и в заключении еще о двух лицах. По моему мнению во многом успех проведения столь блистательного КПК именно их заслуга:

Александр Калафати, который не только профессионал в области полиграфологии, но и харизматическая личность, прекрасный переводчик и просто хороший человек. Тут и добавить то нечего - Супер!)

Олег Щербатых - доклад о возможных способах противодействия проверке на полиграфе при том условии, что изначально я готовился со свойственным скепсисом воспринимать информацию которая давно избита и не нова - так вот Олег удивительным образом смог систематизировать весь имеющийся опыт по возможным способам противодействия и особенностям его выявления - вот тут хотелось бы описать всю продуктивность его выступления, но к сожалению в несколько строк этого не уложить. Я думаю будет очень показательным то, что Гордон и Шурани с живым интересом слушали его доклад, фотографировали слайды, а в итоге поняв, что все о чем рассказывает Олег очень интересно, систематизировано, можно сказать научно и главное практично - просто в итоге попросили у него презентацию выступления!)

Огромное спасибо за проведение столь продуктивного КПК !!!)

_________________
"Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100