Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Из серии "полиграфные истории"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 70, 71, 72  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь Петрович



Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 867
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте. Недавняя проверка по краже, один из кандидатов мужчина 45 лет, гипертоник, на момент проверки "сидел" на лекарствах: фезам - 2 капс в день (утро-вечер), каптаприл - 0,5 табл в день, кротал - 2 раза в день, аспекард 1 табл. на ночь. Вопрос проверять - не проверять решили исследовать просто в ходе беседы, даже не предтестовой. В целом проверка состоялась, полноценно и без казусов, но что самое интересное с профессиональной точки зрения - реакции проверяемого при употреблении лекарств. По психотипу человек - холерик, а реакции были до удивления четкими и хорошо выраженными. Так что вот так, если кому будет интересно.
_________________
Вы даже не подозреваете сколько интересного о вас знают те, о существовании которых вы даже не догадываетесь ;) Украинское бюро психофизиологических исследований и безопасности. www.spfi.com.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mike Smith



Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 729
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геннадий писал(а):

Был случай- скрининговая проверка при приеме на работу. Сидит соискатель, лежит ранее заполненная им анкета. Для облегчения собственной задачи прошу предъявить паспорт. Кандидат говорит, что паспорт забыл дома. Начинаем беседовать по анкете. Прошу его назвать свои фамилие имя и отчество, четко отвечает на этот вопрос. Прошу назвать число месяц и год рождения. Кандидат путает месяц и день рождения. Число рождения было 7 а месяц 8. Прошу его уточнить день и месяц рождения. Он опять их путает местами. Останавливаю тестирование и прошу явиться на следующий день с паспортом. При этом сказал: "Вы не помните дату своего рождения!" На следующий день кандидат не явился.
Кадровики ему звонили, но он отказался являться на тестирование "Меня работа у вас больше не интересует!"


Охотно верю. Было подобное.

Проверка по разбойному нападению. Проверяемый - типичный гопник, однозначного вида. Провожу предтестовую, даю подписать согласие, цепляю датчики, и.. И начинаю вбивать его данные в программу. Спрашиваю ФИО - <Фамилиярек> Хрен Петрович. Фамилия была скажем так, не часто встречающаяся. Поэтому я, любопытства ради параллельно забил её в базу, и она выдала всего-лишь трех человек по всей Украине. Двое - тмутараканские области, а один - это стало быть мой проверяемый. Только Имя и Отчество были совершенно другие. Учитывая редкость фамилии я подумал что налоговики врядли ошибались, и на всякой случай спросил его дату рождения. Называет. Дату, месяц и год. Смотрю - не совпадает нифига. Спрашиваю - а есть ли у него паспорт или другие документы. Звоню, справляюсь, опера говорят - что нет нифига, что вот прям так с улицы и притащили. Опрашиваемый начинает подозрительно коситься на меня - мол в чем дело. Я отвечаю, что дело в том, что Вы, милейший, облыжно врете. Что имя Ваше на самом деле - такое-то, отчество Сякое-то. Дата месяц год рождения вот такие-то. И родились вы не в Донецке а в деревне Гадюкино Курской области дружественной нынче нам России.

У него падает челюсть. И цедит - вот это я понимаю, техника.. Х... обманешь.. Ну да, вы правы, я на самом деле .... далее называет уже нормальные свои реквизиты, а затем говорит - да, тетку эту я бомбанул, и даёт расклад.. Походу бросает косяки на меня, на аппарат. В конце рассказа спрашивает - ну что, что он показал? Я врал?

Вдумчиво и скептически смотрю на монитор, затем изрекаю. Ну да, соврал в мелочах..

- ??? в чем???????
- ну ты говоришь что был один..
- а мляя... вот же техника... (и далее про малознакомых подельников)

О том что он был не один - узнал от розыскников.

А полиграф - и в самом деле машинка хорошая. Хрен обманешь!

Very Happy

_________________
C уважением,
Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KPS



Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 1151

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня был прикольный случай.
Звонок: "Здравствуйте, мне дали Ваш телефон в офисе и сказали, что я могу обратиться к Вам по вопросам полиграфии" Я уже привыкший к тому, что тему полиграфа склоняют как хотят ответил «Да конечно». «А что именно Вам интересно?».
«Мы бы хотели предложить Вам свою фирму. Дайте пожалуйста Ваш электронный адрес мы Вам сбросим список». Тут я понимаю, что что-то не так и спрашиваю «Какой список?». Они «Список того что мы можем Вам предложить по вопросам рекламы». Я отвечаю «Извините но Вас ввели в заблуждение я по вопросам проверки на «Детекторе лжи», а Вам нужен специалист по вопросам рекламы». Некоторое замешательство: «Хорошо. Спасибо. А мы можем к Вам обратиться нам необходимо проверить ряд сотрудников». Тут мне масть и поперла. Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Король может требовать повиновения, отец послушания. Но запомни: "Ты един в ответе за свою душу". Даже если ты исполнял их волю, перед ликом господним ты не сможешь сказать: "Мне приказывали поступать так". Это не будет тебе оправданием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mike Smith



Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 729
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KPS

Цитата:
«Хорошо. Спасибо. А мы можем к Вам обратиться нам необходимо проверить ряд сотрудников».


замечательно!! Laughing

_________________
C уважением,
Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mike Smith



Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 729
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приехал по работе в одно банковское учреждение. Занимаемся раскрытием разбойного нападения. Общаемся с безопасниками. То, да се. Говорят, мы уже план набросали, что делать будем: бла-бла-бла, проверка на полиграфе..
я - о, молодцы. Если что, это сделаем в лучшем виде.
- не, спасибо сами справимся.
- хм. ну хорошо.
- у нас знаете КАКОЙ СОТРУДНИК!!!
- неа, не знаю.
- он просто СУПЕР!!
- скромно так намекаю - мол а можно с ним пообщаться, просто любопытно..
- да не вопрос, сейчас мы Вас с ним познакомим..
идем по коридору, открывается дверь.. и..

- Вася! - закричал первый сын лейтенанта Шмидта, вскакивая. - Родной братик! Узнаешь брата Колю?
И первый сын заключил второго сына в объятия.
- Узнаю! - воскликнул прозревший Вася. - Узнаю брата Колю!


и вижу "брата Колю", своего коллегу из розыска. Я писал о совместной работе с ним в топике "Игра в четыре руки". Оказывается он ушел на пенсию, и теперь банковский полиграфолог. Тогда он работал на убитом Барьере, сейчас - на роскошном Лафайетте.

Одним словом, шарик тесный, сало толстое. А наша прослойка - узенькая. И все на виду. Никто не потеряется. Smile

_________________
C уважением,
Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья



Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 44
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РОМАН СВИДЕРСКИЙ писал(а):
М-дааа, доверие
интересная штука. Знаю точно, своей собаке я доверяю на все 100 % Laughing


Тестировал недавно 3-х человек по краже драгоценностей на сумму около 10 тыс. долларов, причастной оказалась девочка 19-ти лет, лучшая подруга потерпевшей стороны. Потерпевшая не могла поверить (защитный механизм по Фрейду - отрицание), даже хотела найти др. полиграфолога! Но когда я указал 4 района в которых ее подруга сдавала драгоценности, указал, что искать надо именно у частных ювелиров, а не ломбардах или у валютчиков, а также в каком городе продана самая дорогая вещь, она была в шоке!

В дальнейшем сотрудники милиции взяли фото девушки и один из ювелиров ее опознал. Но все драгоценности уже были переплавлены.

При этом девушки называли себя везде сестрами.

А еще меня очень сильно потряс цирк, который устроила испытуемая: После моих слов: "Может признаетесь подруге, она добрая - Вас простит и тд" и она изобразила приступ эпилепсии Very Happy Shocked Laughing причем очень неудачно, поняла, что я что-то плохо реагирую, спокойно встала отрусилась и пошла.

Так что доверять нельзя даже себе, как говорят древние: "хотел п..нуть и об..лся" Very Happy

_________________
Будь уверен в завтрашнем дне - узнай правду сегодня!
http://poligraf-kr.dp.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья



Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 44
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера приехал в одно солидное кафе тестировать 2-х барменов на предмет кражи бонусных денег с карточек клиентов. Разложился, настроился,
заходит 1-й испытуемый (не традиционной ориентации), посмотрел так на все датчики и говорит: "Я боюсь" Embarassed Shocked . Я попросил его сесть, начал рассказывать что такое полиграф, объясняю, что вреда для организма нет и тд. Он говорит: "Я все равно боюсь". Попросил посмотреть какие будут тесты.
С предварительного разговора с заказчиком (управляющей) я понял, что он не является тревожно-мнительной особой.
Он читает тесты.
Вижу страх в глазах, и тихонько поговариваю, что лучше сознаться, я, мол, и не такие дела розкрывал, говорю какая у них хорошая управляющая и тп, а он ни слова оправдания, сидит, слушает и читает тесты. Потом резко подрывается и говорит: "хорошо, я пойду позвоню "

Звонит заказчик и говорит, что он сознался.

Так, в течении 5 минут получил явку. Very Happy

У меня это 2-й случай с парнем не традиционной ориентации. Первый был, когда я работал в органах. Парень не традиционной ориентации дал явку сразу, как только я одел на него датчики. (Было убийство, мотив - ревность)

Поделитесь опытом! Кто тестировал людей не традиционной ориентации? Были ли подобные явки?

У меня были явки с повинной, но в основном в конце тестирования.

_________________
Будь уверен в завтрашнем дне - узнай правду сегодня!
http://poligraf-kr.dp.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья



Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 44
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРОСТО СУПЕР ФОРУМ!!! И истории интересные. Спасибо Игорю Петровичу, что подсказал этот супер ресурс. Wink
_________________
Будь уверен в завтрашнем дне - узнай правду сегодня!
http://poligraf-kr.dp.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alpha



Зарегистрирован: 11.12.2005
Сообщения: 1619
Откуда: Интереснее КУДА?

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 4:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
У меня это 2-й случай с парнем не традиционной ориентации. Первый был, когда я работал в органах. Парень не традиционной ориентации дал явку сразу, как только я одел на него датчики. (Было убийство, мотив - ревность)


Ну что ж поделаешь......женщины есть женщины

_________________
В жизни человека может быть две беды: одна не получить того что хочешь, вторая получить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KPS



Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 1151

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 5:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это видимо недоделанные женщины. Вот наши РУССКИЕ эмансипированные женщины, т.е. блин до упора кружат. Но они легче соглашаются на проверку, а всему виной принцип "Все мужики дураки"
_________________
Король может требовать повиновения, отец послушания. Но запомни: "Ты един в ответе за свою душу". Даже если ты исполнял их волю, перед ликом господним ты не сможешь сказать: "Мне приказывали поступать так". Это не будет тебе оправданием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EWG21



Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 418

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья говорил Поделитесь опытом! Кто тестировал людей не традиционной ориентации? Были ли подобные явки?
был один веселый дядя. его просто трясло, правда до тех пор пока я не сказал, что вопросов про личное не будет. хотя и не мужик, мужичище целый, к 50 уже. после этого все как по маслу. в числе проверяемых оказался случ-но

_________________
С уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег



Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 2531
Откуда: В 40 километрах от Европы

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EWG21 писал(а):
. после этого все как по маслу.


Не могли бы конкретезировать????
Что по маслу Rolling Eyes

_________________
Подтверждай истину фактами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Илья



Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 44
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EWG21 писал(а):
Илья говорил Поделитесь опытом! Кто тестировал людей не традиционной ориентации? Были ли подобные явки?
был один веселый дядя. его просто трясло, правда до тех пор пока я не сказал, что вопросов про личное не будет. хотя и не мужик, мужичище целый, к 50 уже. после этого все как по маслу. в числе проверяемых оказался случ-но


О том, что он не традиционной ориентации я знал заранее, по этому я сказал ему, что вопросов личного характера не будет, и дал ему посмотреть тесты. Я сказал, что если ему какието вопросы не понравятся, то я их вычеркну.

Так что страх был не по этому.

EWG21, а у Вас бывает такое, что когда человек заходит, Вы уже чувствуете что он причастен к преступлению?

_________________
Будь уверен в завтрашнем дне - узнай правду сегодня!
http://poligraf-kr.dp.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Barbacana



Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет коллегам!
Была интересная ситуация. Кража денег, четверо подозреваемых, трое отпадают со 100% уверенностью.
У четвертой - миловидной девушки лет 20 – отсутствие подозрительных реакций в трех (или 4х, уже не помню) сериях косвенных вопросов. В том числе «Вы знаете точную сумму пропавших денег?», «Вы знаете точно, купюры какого достоинства были похищены?». Только один вопрос – «Вы открывали сумку ХХХХ когда она этого не видела?» дает реакцию. Правда, почти все проверочные сопровождаются характерными « перепадами» с датчика тремора. И интуиция сигналит «не верю».
Даю ряд на сумму похищенного. Вижу глазом, что реакция на истинный вариант самая слабая, машинный обсчет по 4 предъявлениям показывает картину «с точностью до наоборот», т.е. проверочный вопрос минимум в 10 раз «ниже» остальных. Говорю девушке – «Что-то у Вас реакции странные, никогда такого не видел. Давайте еще раз прогоним.» После этой реплики в 3х предъявлениях истинный вариант «выстреливает» и становится ясно, что сумму она знает.
Потом в рядах прокололась на знание количества 5-тысячных купюр и достоинство купюр в конверте (1000 и 5000).
Впервые встретил, чтобы человек без специальной подготовки так хорошо «спрятал» реакции. Скорее всего, знакомилась с методикой и выработала тактику противодействия. Кто-нибудь встречал подобные таланты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван



Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 1744
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое. Сложно понять зачем Вы сначала "гоняли" МКВ, если у Вас был материал для ТВЗ. Тем более, судя по Вашим словам, именно эти тесты и позволили Вам сделать вывод.

Второе. После прохождения теста на сумму, Вы правильно простимулировали тестируемую и получили ясную картинку.

Так чего же она "спрятала"?

_________________
Вообще-то я добрый...


Последний раз редактировалось: Иван (Чт Апр 01, 2010 8:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 70, 71, 72  След.
Страница 35 из 72

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100