Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Парадокс лжеца
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полезное с приятным
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2868
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2016 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше недоспать,чем переспать. Недосып можно доспать. Пересып отоспать нельзя.
_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2016 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
Если кому интересно, при наличии обратной связи, я могу дать объяснение по поводу шкатулок, вероятностей информации. А то вдруг это и так всем известно и моя писанина будет выглядеть глупо.

AVM писал(а):
Мне интересно.
AVM писал(а):
Лучше недоспать,чем переспать. Недосып можно доспать. Пересып отоспать нельзя.


Хм... Лёш, это тот вывод, к которому ты на своём интересе пришел, изучая наши обсуждения практического применения условной вероятности?

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2868
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2016 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, в общем,не совсем вывод. Так, нюанс.
_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2016 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP отметил, что изложение мое запутанное. Замечание имеет под собой основания. Излагаю- как могу, чё уж там...

На мой взгляд, решение этой задачи наиболее ясное и простое через формулу полной вероятности (прое чем перебором). Вот оно:



Но из подобных решений нельзя сделать каких- либо обобщающих выводов для других ситуаций. Я же пытался пробиться к универсальному правилу:

Если перед нами три альтернативы:

1. При выборе первой альтернативы о шансах на успех, в сравнении с второй и третьей альтернативой, нам ни чего не известно.
2. При выборе второй альтернативы известно, что шансы на успех будут больше чем при выборе третьей альтернативы.
3. При выборе третьей альтернативы шансы на успех меньше чем при выборе второй.

То выбирать надо альтернативу номер два. Шансы на успех будут максимальны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2016 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York, Вы правы.. и спасибо Вам большое за терпение и разъяснения... Было действительно интересно поразбираться... в т.ч. и с Вашей помощью...
_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2016 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обсуждение предмета полезно всем заинтересованным лицам и позволяет посмотреть на него с разных сторон.

Задача интересна тем, что показывает как обмен информацией изменяет распределения вероятностей, через изменение условных вероятностей. Причем обмен информацией может происходить и без слов. Например? игрок и ведущий могут показывать свои выбор, указывая пальцем или просто взглядом.

Есть три шкатулки. Игрок взглядом показывает выбранную шкатулку, ведущий взглядом указывает пустую из оставшихся и шансы игрока на выигрыш возрастают вдвое при условии, что разрешен обмен шкатулок. А стороннему наблюдателю кажется, что шансы игрока 50 на 50, если он видит обмен информацией и всего лишь 1/3. если обмена информацией не видит. Остается только придумать способы "честного отъема денег" у граждан основанные на этом знании. Но тут молчу... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парадокс лжеца -это известный старинный трюк. Два человека выходят на сцену и один из них прячет у себя предмет. Один из них выбирает роль лжеца ( в описаниях пишется дьявол) а второй роль правдивого ( в описаниях пишется ангел). Роли не раскрываются ни перед менталистом, ни перед зрителями.
Менталист с помощью первого вопроса узнает кто лжец а кто правдивый. А тут уже понятно что легко найти у кого предмет. Этот трюк и ответ на него продается в английском сайте за 40 долларов, а на китайском за 200 рублей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2016 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За 200 рублей и шевелиться не стоит. За 40 долларов уже можно ...))

Вопрос 1

Вы знаете у кого из Вас предмет?

Ответ лжеца: нет.

Ответ праведника: да.

Поняли кто из них кто.

Вопрос 2

Лжецу: Предмет у вас?

Если ответ "нет", то предмет у него. Если "да", то у праведника.

Праведнику: Предмет у вас?

Если ответ "да", то предмет у него, если "нет", то у лжеца.

Правильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2016 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теоретически правильно. И я удивлен такой простотой Вашего решения. Потому что на самом деле принято немного усложнять, ведь задача стоит и удивлять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2868
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2016 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При подбрасывании 100 монет какая вероятность,что выпадет 50 орлов?
_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2016 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бернулли говорит, что вероятность эта мала- меньше чем 0,08.)

В связи с этой задачей интересна такая постановка вопроса:

Пусть мы стали свидетелем "чуда" и при подбрасывании 100 монет выпало 100 орлов. Какова вероятность того, что в сто первый раз снова выпадет орел? Велика ли она?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2016 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
Бернулли говорит, что вероятность эта мала- меньше чем 0,08.)

В связи с этой задачей интересна такая постановка вопроса:

Пусть мы стали свидетелем "чуда" и при подбрасывании 100 монет выпало 100 орлов. Какова вероятность того, что в сто первый раз снова выпадет орел? Велика ли она?


Что-то мне подсказывает, что 100%. Скорее всего с монеткой что-то не так или с экспериментатором, знавал я одного крупье, так он мог на рулетке одно и тоже число раз 10 подряд выкидывать.

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2868
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2016 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предыдущие события не влияют на систему. Следовательно,на 1 ход вероятность 50%.
_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2016 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С точки зрения принципа практической невозможности ответ Александр Калафати вполне логичен. Оказаться свидетелем события вероятность которого порядка 10 в минус 31 практически невозможно, поэтому вполне логично предположить, что с "монетой или экспериментатором что- то не так"- т.е. условия эксперимента асимметричны по отношению r сторонам монеты.

Если мы достоверно знаем, что орел и решка равновозможны, то прав AVM. Хотя интуиция зачастую требует ответить, что вероятность 101-го орла очень мала, так 100 орлов, а уж тем более 101 орел- это невозможно.

Я и сам ответил на вопрос AVM не поинтересовавшись условиями эксперимента (то есть равновозможны ли орел и решка), за что меня можно было "отбрить".

ПС А мат. ожидание орлов при подбрасывании 100 монет равно 50.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AVM



Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2868
Откуда: Российская Федерация

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2016 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Орел и решка равновозможны. И ответ 0.08- верен.
Я это не с целью выпендриться. Разбирая книжные шкафы,наткнулся на брошюру "50 занимательных вероятностных задач с решениями". В аннотации- для учащихся старших классов.Год издания-1985. Открываю решение какой-то одной из задач: оба-на! " ... для расчета больших значений факториалов часто пользуются формулой Стирлинга. Вывод формулы легко можно найти в любом справочнике по дифференциальному и интегральному исчислению". Это заинтриговало, ибо несмотря на то,что в школе я дружил с математикой ( это уж потом я переметнулся из несокрушимых горных массивов точных наук в прерии филологии)- вот про Стирлинга я слышал исключительно в сфере двигателей.
И нашел здесь еще одну интересную задачу. Может кому будет любопытно.
"Король для испытания кандидата на пост придворного мудреца предлагает ему женитьбу на молодой придворной даме,имеющей наибольшее приданое. Сумма приданого записывается на билетиках и они перемешиваются. Наудачу вытягивается билетик и мудрец должен решить,является ли это приданое наибольшим. Если он выносит правильное решение,то получает эту леди в жены со всем приданым, в противном случае-не получает ничего. При отказе от суммы,указанном на первом билете, мудрец должен вытянуть второй билет и т.д. пока не сделает выбор или не отвергнет все приданые. При дворе короля 100 дам. Их приданые различны. Как должен действовать мудрец? А если дам-10? И если дам- N?

_________________
С уважением,
Алексей.
t.me/dreamsanddreaming
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полезное с приятным Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  След.
Страница 6 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100