Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

25-26 ноября, Москва, Всероссийский форум
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имеются сведения и о том, что две составляющие эмоционального напряжения по-разному сказываются на величине различных вегетативных сдвигов. В опытах с участием человека величина побуждения (размер платы за правильное решение) преимущественно влияла на частоту пульса, дыхания и уровень электрического сопротивления кожи, а трудность задачи (количество выборов) - на объемный пульс и кожно-гальванический рефлекс. Преимущественная связь кожно-гальванического рефлекса с информационным фактором обнаружена и в опытах, где кожно-гальванический рефлекс был слабее при ожидании болевого раздражения током с высокой вероятностью, чем при более редких, но труднопрогнозируемых ударах. Регистрация кожно-гальванической реакции и вызванных потенциалов в ответ на ориентировочный стимул показала, что мотивационные компоненты ориентировочного рефлекса в большей мере детерминированы генотипом исследуемого лица, чем информационные компоненты (Кочубей, 1985). П.В.Симонов Мотивированный мозг.

От себя добавлю многим известный факт: американцы советуют накладывать пластины датчика КГР на пальцы недоминантной руки: на ней кожа нежнее по сравнению с той рукой, которую проверяемый все время изспользует в хватательно-держательном процессе... разумеется, если проверяемый не играет на гитаре...

По себе скажу, что, ориентируясь на П.В.Симонова, "играл" разными руками в регистрации КГР, но специфически характерной и диагностически полезной разницы не заметил. Веря классикам и проведенным ими исследованиям, похоже, следует иметь в виду, что для регистрации полезной разницы в сигналах, снятых с разных рук, надо провести очень мощную подготовительную работу по устранению искажающих факторов: сделать кожу на обеих руках одинаково ровной и мягкой, наложить все пластины датчиков с одинаковым давление, на симметрично одно и тоже место... много чего...

А оно того стоит? Каким-то образом зарегистрировали разницу в сигналах... И? Что? Что дальше?

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Специалист писал(а):
Если обсуждение Вашей книги выделить в отдельную ветку, то это наверное будет интересно и полезно всем.

Посмотрел тему - а выделять особо и нечего.
Будут какие-то адресные вопросы, критические замечания - создавайте тему. Я за все отвечу. А так... пока все идет своим чередом...

Volgin, спасибо за отзыв... Если Вы были на конференции, то как же так случилось, что мы прошли мимо друг друга и не познакомились?

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
Если Вы были на конференции, то как же так случилось, что мы прошли мимо друг друга и не познакомились?


Я Вас давно знаю (Не подошел и не поздоровался по старой армейской привычке: "старшим по званию руку первым не протягивают"). Хотя только хотел подойти, как Вы перед телевизионщиками выступали, а потом всегда к Вам кто-то подходил, так незаметно и конференция окончилась. Но вы понятно все показали. Вопросов по книге нет, поскольку очень все подробно изложено (хорошо бы в полном объеме использовать и не забывать какие-то моменты).
Я тоже выступал на конференции, но менее грамотно (по теме тестирования персонала в строительстве, сбыте и снабжении).


Последний раз редактировалось: Volgin (Ср Дек 07, 2011 7:39 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрьич



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1976

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin писал(а):
но менее грамотно (по теме тестирования персонала в строительстве, сбыте и снабжении).


Наверное не менее грамотно, а вопрос был менее глобальный.
Во всяком случае мне Ваше выступление понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 7:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрьич писал(а):
Наверное не менее грамотно, а вопрос был менее глобальный.

Руководителям двух крупных компаниям в Самаре понравились такие тестирования, но согласитесь что не каждый даст для поискового ряда полиграфологу список своих клиентов (поставщиков, диллеров или перевозчиков). Но если использовать технологию "линейка", предусматривающую обсуждение после предъявления, - то в ряде случаев можно получить аудиоинформацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mentat



Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 46
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin, мне тоже ваше выступление понравилось. Я считаю, что обсуждение это важнейшая часть тестирования (в том числе и обсуждение, направленно на получение некого признания), сам тоже так делаю. Вот теперь с Вашей подачи, наверно буду такие признания отдельно на диктофон записывать (раньше как то не задумывался об этом и вел просто видеозапись всего тестирования - потом приходилось из видеофайла вырезать моменты, а это все-таки время).
_________________
Сомнение - начало мудрости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Матвеев В.П.



Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 191
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 7:19 pm    Заголовок сообщения: 25-26 ноября, Москва, Всероссийский форум Ответить с цитатой

Специалист писал(а):
Значит наш супер-пупер кгбшник опять потешал собравшихся.
Рассусоливать об однородности ряда в книге Ликкена, когда на форумах принято сообщать что-то новое, делать интересные программные доклады - это, по меньшей мере, примитивно.
Вообще не видел ни одной толковой статьи этого товарища, написанной без соавторов, не слышал на конференциях в его докладах ничего, что отличалось бы от общеизвестных тем, не существует никакой "методики Федоренко" или чего либо подобного. Только, извините, рассказы о некоем "супер прошлом" в КГБ и неадекватное поведение в настоящем.
По таким "светилам" судят о других.


Увы, не почитание своих Учителей началось не вчера:
ПРИМЕР. Древнегреческий философ Эпикур учился у Демокрита, но позже стал его конкурентом и не любил признавать себя его учеником: «Я, со своей стороны, полагаю, - говорил он, - что эти горлопаны подумают, что я - ученик моллюска и слушал его учение вместе с какими-нибудь мальчишками, бывшими с похмелья. А действительно, он был скверный человек и занимался такими вещами, посредством которых нельзя достичь мудрости».
Бертран Рассел, История западной философии и ее связи с политическими и социальными условиями от Античности до наших дней, М., «Академический Проект», 2006 г., с.303.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 7:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mentat писал(а):
наверно буду такие признания отдельно на диктофон записывать

Рекомендую использовать программу Sound Forge Pro. Пример: После теста на воровство имущества ( По Коровинскому формату) получаете короткое признание что взял и присвоил из имущества - отрывок вырезаете. После теста на воровство денег - короткий отрывок признания вырезаете о том сколько и когда денег присвоил. Так из 5-6 тестов все признания объединяете и отдаете заказчику. Кроме того, это же анализ речи, и подробные важные моменты. Преимущество аудиодокументирования -легкость обработки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Специалист



Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 110

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кто обращал внимание, то рассказы Федоренко о его героическом прошлом в 30 - лаборатории ограничиваются общими рекламными заявлениями типа "да мы такое там делали!, да мы великие, да у нас такие работали!". В отличие от В.В. Коровина или А.П. Сошникова, которые рассказывают реальные случаи из своей практики. А дело в том, что Федоренко за время службы в КГБ полиграфные опросы никогда не проводил. Он пришел учится туда уже после того, как его оттуда уволили, как и все, кто пришел с улицы, как Белюшина, Нестеренко и другие.
И он называет себя "ветеран полиграфной школы КГБ", и кто-то ему верит.
Мы думали, глядя на выходки этого нездорового человека, что может быть за этим что-то есть, или было раньше. А на самом-то деле ничего.
Ув. Матвеев В.П., поэтому он ничего толкового и не может выдать. Почитайте настоящих профессионалов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mentat



Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 46
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Рекомендую использовать программу Sound Forge Pro.


Спасибо! На днях поищу.
Хотя все-таки записывать отдельной программкой звук, когда итак идет запись видео (со звуком естественно) как то странно.
Вы, я так понимаю, видеозапись не ведете (а только аудио-?)

_________________
Сомнение - начало мудрости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 08, 2011 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mentat писал(а):
Спасибо! На днях поищу.

А и нечего искать то... Я тоже заинтересовался, и оказалось, что в поисковике выскакивает много ссылок для свободного скачивания.

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2011 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mentat писал(а):
Вы, я так понимаю, видеозапись не ведете (а только аудио-?)

Видеомодуль есть- камера "Логитеч", запись привязана к полиграмам. Я не могу объяснить привычку дополнительного использования диктофона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнил об ещё одной теме прозвучавшей на конференции. Якобы правообладатели психологических тестов из США требуют прекратить незаконное использование тестов в России при кадровом отборе. И даже те тесты которые адаптированы и с новыми названиями в основе своей являются американскими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДОК



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 804

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Volgin писал(а):
Якобы правообладатели психологических тестов из США требуют прекратить незаконное использование тестов в России при кадровом отборе. И даже те тесты которые адаптированы и с новыми названиями в основе своей являются американскими.


Если прекратить незаконное использование этих тестов в России, то в кадровом отборе пользоваться будет почти нечем, т.к. своих психологических тестов у нас кот наплакал... Подозреваю, что тогда наша психодиагностика уйдет в подплье. Very Happy

___________________
С уважением,
ДОК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volgin



Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 1339
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2011 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДОК писал(а):
Подозреваю, что тогда наша психодиагностика уйдет в подполье

А мне кажется, что психодиагностики и не было никогда в Российском бизнесе, не кому уходить в подполье. Распространены тренинги по продажам, командные.... А государственные органы, где психодиагностика закреплена нормативно обсуждать не корректно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100