Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Жуткая история с полиграфом: Педофил по ошибке?
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 10:28 pm    Заголовок сообщения: Жуткая история с полиграфом: Педофил по ошибке? Ответить с цитатой

Педофил по ошибке: Владимиру Макарову грозит 20 лет тюрьмы

Cсылка на видео-репортаж... Надо посмотреть... И лица знакомые, и цена за тестирование резко возросла

Таганский суд Москвы готовится вынести приговор по очень неоднозначному делу. Мужчину обвиняют в изнасиловании собственной дочери. Семья уверена: обвинение изначально строится на ошибке. Лаборант перепутал анализы, была повторная экспертиза, однако её в материалы уголовного дела не включили. Сомнений добавили показания психолога, которая увидела в рисунке девочки сексуальный подтекст.

Владимир Макаров под стражей почти год. Его обвиняют в сексуальном насилии в отношении собственной восьмилетней дочери. Сам подсудимый свою вину категорически отрицает. Это какая-то ошибка, уверен он.

В июле 2010-го маленькая дочь Владимира Макарова упала со шведской стенки. Опасаясь переломов, родители привезли её в больницу святого Владимира. Во время обязательного в таких случаях обследования лаборанты обнаружили в моче девочки сперматозоиды. Подозрение пало на отца ребёнка. Владимира взяли под стражу, а анализы отправили на повторные экспертизы.

Новые исследования категорически опровергли первоначальные результаты. Одно из исследований проводил известный российский генетик Павел Иванов, тот самый, что руководил идентификацией царской семьи. В копии его заключения написано, что присутствие в анализах девочки генетического материала от Владимира Макарова исключается. Выводы первоначальной экспертизы интерпретированы неверно, пишет эксперт, поэтому их нельзя считать обоснованными.

Никаких физических повреждений у дочери Макарова нет, единодушны врачи. Но вот психологи в своих суждениях расходятся. Ещё в больнице девочка прошла психологический тест - её попросили нарисовать несуществующее животное. В детском рисунке специалисты усмотрели ярко выраженную талию и заверили: ребёнок вовлечен в сексуальные отношения.

Повторные экспертизы первоначальный вывод опровергают, но, по словам адвокатов, следствие не берёт это во внимание. "Следствие считает, что вина обвиняемого полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств, - говорит старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Москве Виктория Цыпленкова. - Проведен целый комплекс следственных действий. Однако окончательную оценку уже даст его действиям суд".

У прокуроров есть ещё один серьёзный довод: Владимир Макаров не прошёл исследование на детекторе лжи. У следствия есть заключение независимого эксперта.

"Показания "Полиграфа" доказали, что он виновен, независимый полиграфолог принёс эту справку нам", - отмечает Виктория Цыпленкова.

Супруга Владимира Макарова Татьяна говорит, что, действительно, такая экспертиза была. За неё семья заплатила сто тысяч рублей. Тогда результаты исследования сам полиграфолог назвал некорректными и предложил прийти позже – на расширенную экспертизу, которая стоит в два раза дороже.

"Через 10 дней мы, посоветовавшись с юристами и со специалистами, которые занимаются этим, решили, что если будем проходить "Полиграф", то за другие деньги и в другом месте, - рассказывает Татьяна Макарова. - После этого полиграфолог эти результаты, которые сам назвал неполными, принёс в Следственный комитет".

Данные "Полиграфа" не могут нести категоричный характер, говорят специалисты. Детектор лжи лишь отслеживает реакцию испытуемого.

"Мы не можем говорить о виновности, мы не можем говорить, что человек совершил какие-то действия, - говорит эксперт-полиграфолог Ярослава Комиссарова. - Мы говорим, что человек на отдельные вопросы проявлял особенную реакцию. Мы говорим, что, вероятно, человек мог там быть".

Суд уже допросил дочь Владимира Макарова. Все обвинения в адрес своего отца девочка опровергла. Родственники и друзья в невиновности Владимира не сомневаются. Коллега супруги обвиняемого, журналист и обладатель литературной премии "Букер" Денис Гуцко одним из первых написал об этой истории. Он признаёт: убедить суд будет очень сложно.

"Татьяне прямым текстом говорили следователи: "Мы не можем его отпустить просто так, он уже столько отсидел. Если мы его выпустим, нас всех поувольняют. Вы устраивайте свою личную жизнь, мы его посадим, вы же понимаете, что из тюрьмы он не выйдет живым с такой статьёй", - сообщает писатель, журналист, коллега Татьяны Макаровой Денис Гуцко.

Адвокаты ждут, что приговор по этому делу будет вынесен до конца месяца. В случае если Владимира Макарова признают виновным, ему грозит наказание до 20 лет лишения свободы.


Источник: Вести

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Simple



Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 201
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшое уточнение, показывали интервью с женой Макарова, она сказала, что за полиграфное тестирование заплатила 250 тыс. рублей. Интерсно, кто этот специалист?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DEN_T



Зарегистрирован: 12.11.2010
Сообщения: 45
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да... 250 т.р.... у кого-то хватило ума так нажиться.
+1 Интересно кто?

Я бы предложил рассмотреть на рецензии материалы первой экспертизы и санкционировать повторную коллегиальную (2-3 экперта) ПФ экспертизу.

_________________
...............Тело никогда не лжёт...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь К



Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 516
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Simple писал(а):
она сказала, что за полиграфное тестирование заплатила 250 тыс. рублей.

ага, я тоже смотрел этот сюжет..... и за повторное дополнительное уже 500 тыс.рублей..

_________________
C уважением ко всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DEN_T



Зарегистрирован: 12.11.2010
Сообщения: 45
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По статье о реальных событиях трудно судить.
Цитата из статьи: "Тогда результаты исследования сам полиграфолог назвал некорректными и предложил прийти позже – на расширенную экспертизу, которая стоит в два раза дороже".
Чем эта некорректность результатов вообще могла быть вызвана? Неграмотным составлением вопросников? Или неадекватностью обследуемого на момент проверки? И кто после этого из специалистов, расписавшись в некоректности результатов своей работы, предложил бы прийти на "расширенную экспертизу" за дополнительную плату? Что это за понятие такое "расширеннная экспертиза"?
То есть изначально полиграфолог вообще не экспертизу проводил, а просто исследование? На лохотрон смахивает.
Далее цитата: "Через 10 дней мы, посоветовавшись с юристами и со специалистами, которые занимаются этим, решили, что если будем проходить "Полиграф", то за другие деньги и в другом месте, - рассказывает Татьяна Макарова. - После этого полиграфолог эти результаты, которые сам назвал неполными, принёс в следственный комитет"
Это вопрос о этике полиграфолога. Кто назначал проведение экспертизы: СУД? Следственный орган? Или подсудимый сам обратился к полиграфологу? Кто назначал, тому и заключение. Если экспертиза была назначена судом - в суд, если следственным органом - соответственно, им. Если подсудимый по своей инициативе прошел исследование, то нет никаких оснований полиграфологу обнародовать перед судом или следствием конфиденциальный результат проведенной работы. Непонятен так же вопрос, как, цитата: "некорректные и неполные" результаты экспертизы или исследования полиграфолог мог отдать следствию?
При наличии формально установленных профессионально-этических стандартов полиграфологов (экспертов) подобные случаи стали бы твердым основанием для исключения такого "профессионала" из наших рядов после проведения расследования и независимой оценки его действий.

_________________
...............Тело никогда не лжёт...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НикНик



Зарегистрирован: 25.11.2010
Сообщения: 117
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С этой темой знаком довольно близко, ко мне за консультацией обращалась жена Макарова. Вот то, что она мне пояснила, когда я попросил ее обрисовать ситуацию:

Это муж мне описывал подробно всю процедуру полиграфа:
«18.08. Приехав на работу (муж работал в Минтрансе РФ), я начал работать над законом в Правительство. Закончив, пошел к руководителю департамента за подписью и рассказываю ей в подробностях всю нашу ситуации. Она была в шоке, начала говорить, чтобы я успокоился – а я был очень возбужден и нервничал как от самого факта доклада ей этого бреда, так и от предстоящего полиграфа, т.к. накануне вечером я все, что мог, прочитал о нем в Интернете – готовился, так сказать. Примерно в 15 часов я поехал к Богданову (в Красногорск). Когда я приехал, Нестеренко еще не было – он застрял в пробке, мы с Богдановым ждали его вдвоем около часа. Нестеренко приехал уже в пятом часу и начал затаскивать свою аппаратуру в контору Богданова. Они мне дали заполнить 2 документа:
1. Письменный запрос в контору №119 на имя Богданова, что я прошу провести данное исследование на полиграфе для установления личности
2. Документ о том, что я не возражаю против исследования.

Они при мне составляли вопросы для полиграфа. После составления вопросов (видимо, на это и ушло много времени), начался разговор про деньги. Я достал 150 тысяч и положил их на стол. Нестеренко взял их и убрал в свой портфель. Богданов выдал Нестеренко расходный ордер, а мне – приходник. Потом мы с Нестеренко пошли покурить, затем к нам присоединился Богданов, и мы еще минут 10 разговаривали. Разговор прервал телефонный звонок, в котором мне сообщили, что против меня заведено уголовное дело. Я, конечно, очень занервничал, сказал об этом Богданову и Нестеренко, они ничего не посоветовали. Я начал звонить на работу, и просить, чтобы меня отправили в командировку из Москвы, но это было сложно, и мне предложили отпуск. Я сказал, что подумаю. Вернулся в кабинет Богданова, мы пошли в комнату для совещаний и начали исследование (это было около 18 часов, может, чуть позже).

Как объяснил Нестеренко, исследование состоит из 2 частей:
1. Рассказ исследуемого о произошедшем на камеру.
2. Непосредственно ответы на камеру с подключенными датчиками.

Мы приступили к первой части. Нестеренко достал запечатанную видеокассету и вставил в камеру. Сначала представлялся Нестеренко, затем я – он мне задавал разные вопросы. Это длилось немного больше 1 часа. Первая часть была окончена, мы вышли на улицу и пошли в магазин, чтобы купить сигарет и воды.
Около 20 (с небольшим) часов мы приступили ко второй части исследования.
Нестеренко нацепил на меня датчики – на грудь, на указательный и средний пальцы левой руки, под левую руку и под ножки стула), открыл ноутбук и стал рассказывать о том, как будет проходить исследование – он будет задавать вопросы, а я должен отвечать правдиво или ложно в зависимости от того, как он мне укажет до начала серии.
Серии состояли примерно из следующих вопросов:
1. Ваше имя Владимир?
2. Вы родились в Барнауле?
3. Вашего адвоката зовут Дмитрий?
4. Вы в чем-то обманывали меня сегодня?
5. Вы родились в Барнауле?
6. Ваше имя Владимир?
7. Вы когда-нибудь совершали действия сексуального характера с вашей дочерью Эллиной?
8. Ваше имя Владимир?

Таких серий для каждого «значимого» вопроса (в примере - №7) было по 3-4 штуки. Я соответственно отвечал правдиво или ложно, в зависимости от его указаний. При этом посажен я был не лицом к нему, а лицом в угол стены, я был очень уставшим и физически, и морально. Я чувствовал, что как только мне задают «значимые» вопросы, во мне поднималось что-то типа негодования, и нервничал я оттого, что не могу себя контролировать. Так наступило 10 вечера и Нестеренко прервал исследование, сказав, что после 22 часов следственные действия совершать нельзя. Я ответил только на 5-6 значимых вопроса. Богданов и Нестеренко вышли на улицу и начали разговаривать, сказав, чтобы я остался на в кабинете. Вернувшись, Богданов сказал, что еще, конечно, нужно обработать, но ему не нравятся эти графики. Нестеренко начал их обрабатывать, затем показал результаты. Я был в шоке – на 4 вопроса из 6 я, выходило, лгал, на 1 –нет, на 1 – 50 на 50. У меня началась буквально истерика, я начал докапываться до них, как так могло получиться – у меня просто разрывало от этого мозг. Нестеренко тем временем подошел к вешалке, достал из кармана своего пиджака удостоверение и сказал: «Вы понимаете, как я к этому отношусь?». И стал выходить со своим чемоданчиком. Я к Богданову, что нужно провести еще одно исследование. Я не знал, верит мне Дмитрий или нет. Они поговорили с Нестеренко, затем Нестеренко опять достал свою машину – полиграф, позвал нас в свою комнату. Быстро меня усадил, нацепил датчики и стал задавать еще раз серию вопросов, только теперь заставляя лгать на значимые вопросы. Но и это исследование ничего хорошего не принесло.
Мы вместе с Богдановым и Нестеренко вышли на улицу и Нестеренко в присутствии Богданова сказал: неверные результаты могут быть если исследуемый человек 1) математик с аналитическим складом ума 2)человек с расстройствами психики.
Мы зашли в кабинет, и они стали рассуждать вслух. Затем решили, что мне нужно немедленно – этой же ночью, уехать из Москвы, чтобы я отдохнул недели 2, а затем мы бы смогли провести еще одно исследование, гораздо более обстоятельное, дня за 2-3, которое будет стоить 300 тысяч. Нестеренко сказал: «Даю слово офицера, что полученные результаты отсюда не выйдут». Мы вышли на улицу, он достал из машины 2 кассеты (я, правда, уже не уверен, что это те самые кассеты), они вытащили пленку из этих кассет и стали их жечь.
Затем Нестеренко уехал.
Видя, как горит пленка, я решил, что им можно верить…

От себя добавлю - озвученные 250 т.р. - это 150 полиграфологу и 100 адвокату, так сказать, за рекомендацию. Результаты проверки попали в прокуратуру после того, как Макаров не смог найти 500 т.р. (300 и 200 соответственно) на повторную проверку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НикНик



Зарегистрирован: 25.11.2010
Сообщения: 117
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А само заключение на форуме тоже есть, правда, в отношении другого человека, но в моем случае оно отличается только фамилиями и содержанием проверочных вопросов:
http://www.ld.eposgroup.ru/forum/viewtopic.php?t=11044
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НикНик писал(а):
А само заключение на форуме тоже есть, правда, в отношении другого человека, но в моем случае оно отличается только фамилиями и содержанием проверочных вопросов:
http://www.ld.eposgroup.ru/forum/viewtopic.php?t=11044

По этому делу откомментироваться не смог, поскольку это был период подготовки к защите, и времени катастрофически не хватало. Но мое мнение по тому, что представлено, четко совпадает с мнением ЮРЕВа:
ЮРЬЕВ писал(а):
2) С методической точки зрения. Формально, методический подход автора заключения Нестеренко ужасает.


Если оценивать представленные тесты строго методически, то это методически некорректные ТОЗВ: во-первых, контрольные вопросы вообще не к теме расследования, что делает их неадекватно-слабыми в столь заведомо природно-эмоциональном деле; во-вторых, цитируя разборку одного из неправильных ТОЗВ по "Оглоблину-Молчанову", "из жесткого формата по непонятным причинам исключен симптоматический контрольный вопрос (вопрос внешних проблем), что уже существенно затрудняет оценку степени адекватности обследуемого" (стр.297). Там же, у Оглоблина-Молчанова, на 295 стр. приведены гораздо более адекватные тесты по похожей ситуации.


Если и в данном деле так же - то обвинительный результат был заведомо прогнозируем.

Нужны полиграммы и полные тесты... Да кто ж их даст...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НикНик



Зарегистрирован: 25.11.2010
Сообщения: 117
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP
Полиграммы у меня есть только в виде фотокопий в офисе, распечатки тестов там же. В принципе тесты те же, что и в представленном на обозрение Я.Коммисаровой, проверочные вопросы - ужасают, контрольные ни о чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НикНик



Зарегистрирован: 25.11.2010
Сообщения: 117
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
Если и в данном деле так же - то обвинительный результат был заведомо прогнозируем.

Я, помимо прочего, не поленился вручную все пересчитать по семибальной шкале, потом пересчитал в ЧенсКалке. Результат - уверенная неопределенка, даже с такими вялыми контролями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А выложите, пожалуйста, полиграммы в профи.
_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НикНик



Зарегистрирован: 25.11.2010
Сообщения: 117
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP
Дело в том, что их сначала Нестеренко распечатал на черно-белом принтере, потом адвокат сфотографировал на мыльницу, потом эти фотокопии опять же распечатал на черно-белом принтере, а уже с этих копий мне сняли ксерокс. Я, конечно, попробую, но боюсь, что они будут просто нечитаемые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж... Sad
_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр М.



Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 958
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НикНик писал(а):
Мы зашли в кабинет, и они стали рассуждать вслух. Затем решили, что мне нужно немедленно – этой же ночью, уехать из Москвы, чтобы я отдохнул недели 2, а затем мы бы смогли провести еще одно исследование, гораздо более обстоятельное, дня за 2-3, которое будет стоить 300 тысяч. Нестеренко сказал: «Даю слово офицера, что полученные результаты отсюда не выйдут». Мы вышли на улицу, он достал из машины 2 кассеты (я, правда, уже не уверен, что это те самые кассеты), они вытащили пленку из этих кассет и стали их жечь.

Затем Нестеренко уехал.

Видя, как горит пленка, я решил, что им можно верить…
Интересный цирк. Они, что – потренироваться приезжали? Может и цена поэтому такая?

UPD:
НикНик писал(а):
мне дали заполнить 2 документа:

1. Письменный запрос в контору №119 на имя Богданова, что я прошу провести данное исследование на полиграфе
«я прошу» – это надо понимать так, что постановления ни на экспертизу, ни на исследование не было? Каков тогда официальный статус такого заключения? Как его к делу «привязать» смогли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Специалист



Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 110

СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 7:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр М. писал(а):

Интересный цирк. Они, что – потренироваться приезжали? Может и цена поэтому такая?


Да это гнилой развод - у тебя все плохо, мужик ты попал. Дай 100 (200, 300...) тыс., и все будет хорошо. "Слово офицера".

Слова Нестеренкоо том как он относится к Макарову с демонстрацией "корочек" - элемент давления.

Денег не дали - и Нестеренко отработал на другую сторону конфликта (то есть отнес результаты следаку, так как у них плохо с доказаловом).

Что сказать, "офицер".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.
Страница 1 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100