 |
ПОЛИГРАФ - ФОРУМ Для общения по теме " Детекция лжи "
|
Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
Игорь Петрович
Зарегистрирован: 10.01.2007 Сообщения: 867 Откуда: Киев
|
Добавлено: Вс Июл 24, 2011 11:25 pm Заголовок сообщения: Проверка эпилепcиков |
|
|
Нужна информация до завтрашнего вечера. Предстоит проверка женщины, возможно страдает эпилепсией, на учете вроде не состоит, но если припадки и были будет скрывать 100%. Что кому известно об особенностях нервной системы таких людей, может ли это отразиться на результатах, как себя вести если будет припадок? Отказаться не могу, явных причин для этого нет, работа по тяжкому резонансному преступлению. _________________ Вы даже не подозреваете сколько интересного о вас знают те, о существовании которых вы даже не догадываетесь ;) Украинское бюро психофизиологических исследований и безопасности. www.spfi.com.ua |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Ал
Зарегистрирован: 26.06.2011 Сообщения: 57 Откуда: Одесса
|
Добавлено: Пн Июл 25, 2011 6:25 am Заголовок сообщения: |
|
|
Если диагноз"эпилепсия" прописан в медицинской карте - это прямое противопоказание проведению ОИП (хотя указывать Вам как действовать я не вправе). Многие врачи перестраховываются и вместо "приговора - эпилепсия" указывают примерно следующее "кратковерменные приступы, сопровожающиеся тонико-клоническими судорогами неизвесной этиологии".
Внешними диагностическимим признаками "эпилептика со стажем" могут быть бледность кожных покровов лица + разнонаправленные рубцы (шрамы) длиной 2-5 см на лбу (последствия падений лицом вперёд после предыдущих припадков). Давлеющий психологический статус - интроверт.
Этиологические (причинные) фактры эпилепсии до сих пор доподлинно не выяснены. Однако, большинство факторов, провоцирующих развитие эпилептического припадка, проходят на фоне повышенного психо-эмоционального возбуждения.
Предвесники припадка - выход из речевого контакта, взгляд "в одну точку", запрокидывание зрачков вверх, расслабление с возможностью падения.
Развитие припадка. Происходит генерализованное возбуждение симпатической нервной системы, которое сопровождается падением, принятием горизонтального положения. Изменённое состояние сознания (по типу обморока), тонические судороги (напряжение всех крупных групп мышц поперечно-полосатой мускулатуры тела), проявляющееся принятием положения "эпистотонус" - пола касается затылок, шея и голени, пятки с опорой на локти, предплечья; спина выгнута вверх.
Первая помощь. Разжать плотно стиснутые челюсти (подручные средства: нож, обёрнутый тряпкой, марлей), удалить пену, слюну из рта (авторучкой, обёрнутой марлей и ватой), не пытайтесь пальцем - может откусить. Вытащить язык, запавший в гортань (пинцетом или зажимом) и закрепите его на губе или щеке (можно концелярским зажимом). Голову обязательно поверните на бок, в ту сторону, в которую пристёгнут язык.
Проверка на подлинность припадка: уколите иголкой в самое болезненное место. При подлинном припадке не будет вообще никакой болевой реакции, т.к. при авральном большом количестве выброса нейромедиаторов стресса в кровь полностью притупляется ощущуение боли.
Вам лично пожелание - будьте спокойны и внимательны, т.к. приступ развивается стремительно, картина "не для слабонервных", любое промедление, суета или ошибки могут привести к тому, что человек может захлебнуться своей слюной или дыхательные пути будут закрыты языком. Итог и последствия Вам понятны и без слов.
С уважением и с возможным "почином Вас, Глеб Егорович". |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Ал
Зарегистрирован: 26.06.2011 Сообщения: 57 Откуда: Одесса
|
Добавлено: Пн Июл 25, 2011 6:35 am Заголовок сообщения: |
|
|
В ходе тестирования: до старта припадка психо-эмоциональное состояние адекватное. Предвесники припадка проявяться превалированием процессов расслабления (парасимпатическая иннервация доминирует). Возможно снижение тембра голоса без эмоциональной окраски, монотонность речи, длительное молчание перед ответом. Общая картина как при "раздвоении личности" (если сталкивались с этим ранее). Если нет, то общее впечатление, что человека "как-будто в секунду подменили". |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Игорь Петрович
Зарегистрирован: 10.01.2007 Сообщения: 867 Откуда: Киев
|
Добавлено: Пн Июл 25, 2011 12:06 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Ал, спасибо за информацию, сегодня стало известно что человек ранее уже два раза был на полиграфе, возможно симуляция. _________________ Вы даже не подозреваете сколько интересного о вас знают те, о существовании которых вы даже не догадываетесь ;) Украинское бюро психофизиологических исследований и безопасности. www.spfi.com.ua |
|
Вернуться к началу |
|
 |
$erP Site Admin

Зарегистрирован: 29.06.2005 Сообщения: 7867 Откуда: Москва
|
Добавлено: Пн Июл 25, 2011 4:35 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Давно, году в 95-м, проверял эпилептика. Эпилептик - со слов самого проверяемого и со слов оперов, ставших свидетелями припадка и вызывавших скорую.
До тестирования у чела припадок был примерно за неделю.
На вопрос "согласен?" чел ответил "согласен"... А я проводил тестирование из расчета - будут нормальные реакции в стиме, буду работать... Не будет нормальных реакций - откажусь.
В процессе тестирования - реакции нормальные. Стим тест - адекватное реагирование.
По результатам, помню, чел вчистую непричастен... _________________ Мое почтение... $erP
................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО |
|
Вернуться к началу |
|
 |
ДОК
Зарегистрирован: 13.01.2007 Сообщения: 812
|
Добавлено: Пн Июл 25, 2011 9:31 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Игорь Петрович, если человек на самом деле страдает эпилепсией - он должен 100% состоять на учете в ПНД (т.к. эпилепсия - хроническое заболевание то больной либо сам пойдет в ПНД, либо его родные туда приведут - как правило и сами больные эпилепсией и его родственники понимают опасность эпилептических припадков). Кроме того, по статистике, эпилепсия в 50% случаев приводит в инвалидности, при этом примерно 30-40% больных полностью нетрудоспособны.
Игорь Петрович писал(а): | сегодня стало известно что человек ранее уже два раза был на полиграфе, возможно симуляция. |
Если она не инвалид - не обязательно симуляция, возможно у нее доброкачественное течение эпилепсии - припадки (или их эквиваленты) сравнительно редки - соответственно в ее могли просто перевести на более легкую работу без оформления инвалидности.
В межприступный период больные эпилепсией вполне вменяемы - следовательно реакции будут адекватны.
Если все же случится эпиприпадок - предохранить человека от ушибов, облегчить дыхание, расстегнуть воротник. Чтобы не откусил язык - между коренными зубами нужно вставить угол полотенца или или обернутую бинтом ручку столовой ложки (вытаскивать язык не советую). Все. Вызвать скорую. После завершения припадка не стоит будить больного, лучше дождаться скорой.
_____________________
С уважением,
ДОК |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Ал
Зарегистрирован: 26.06.2011 Сообщения: 57 Откуда: Одесса
|
Добавлено: Вт Июл 26, 2011 7:45 am Заголовок сообщения: |
|
|
В завершение - дополнение тематики "Эпилепсия"
Этиология - патогенез
1. Уважаемый "ДОК" привёл классику отношения больного и его родственников к заболеванию, однако зачастую бывает, что врачи идут на поводу больного, прописывая в диагнозе вместо "эпилепсия" сопутствующий симптомокомплекс (набор симптомов). Это связано с тем, что работодатели от человука с диагнозом "эпилепсия" (в народе "падучая") стороняться как от прокажённого. Трудоустроиться с таким "клеймом" практически не реально.
2. Если "эпилепсия" в своей причине имеет органическую структуру изменений (травма), тогда заболевание протекает с частыми обострениями (припадками), общее состояние прогрессивно ухудшается, что приводит к инвалидности.
Однако, если генез заболевания связан с психологической травмой, повторяемость приступов редка, но тяжесть их протекания прогрессирует. Спонтанность приступов настолько вариабельна, что напоминает "хождение по минному полю". Иногда такие приступы даже не причисляют к категории эпилептических, а "элептоподобные".
3. По своему отыту скажу, что если в ходе припадка не поворачивать тело на бок и язык оставлять в гортани, то в 50 - 60% случаев "скорая" приезжает зря, т.к. уже нужна "спец. бригада".
Тактика полиграфолога
1. Большее внимание и качественная проработка по достижению состояния раппорта в предтестовой беседе;
2. Проводить предтестовую беседу и 1/3 тестирования на фоне успокоительно - расслабляющих музыкальных композиций;
3. После СМИЛ провести тест РЕЛАКС (если у Вас нет, могу скинуть образчик в "Личку");
4. Сменить стратегию тестового опросника на более "мягкую" (щадящую): после каждого теста, в котором уровень психологического напряжения предполагается высоким, вводить 1-2 теста со средним уровнем пси-напряжения.
5. В межтестовых промежутках проверять контактность, но не спрашивать о сопутствующих симптомах эпилепсии (их расписал "ДОК"), т.к. только их упоминание уже может спровоцировать психосоматичекую реакцию как статровый механизм приступа. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Гость Далекий

Зарегистрирован: 19.12.2007 Сообщения: 298 Откуда: Владивосток, Дальний Восток
|
Добавлено: Вт Июл 26, 2011 10:41 am Заголовок сообщения: |
|
|
Начиная работу в коммерции (февраль 2002 года), я считал неэтичным задавать вопрос о здоровье. И вот, примерно через 6 месяцев работы, меня пригласил Генеральный директор и сказал, что принятый на днях грузчик на складе упал со 2 яруса, сильно ушибся и его увезла скорая - диагноз - эпилепсия. Меня не ругали - но было неприятно. С той поры я всегда на скрининге задаю связку из 2-х вопросов: "У Вас есть какие либо травмы, хронические или инфекционные болезни, которые могут быть препятствием для устройства на работу" и "В настоящее время Вас беспокоит что-то по здоровью".
А по тому случаю - полиграммы были идеальны. После этого были еще кандидаты на грузчиков (человек 5-6) с той же проблемой, но их тестирование не вызывало никаких проблем - обследования ничем не отличались от других, припадков во время обследования - не было. Как правило, у таких людей нет факторов риска (кроме припадков).
--
Вот интереснее было проверять месяц назад туберкулезника-инвалида с открытой формой. Жара +30 градусов, духота, пыльный кабинет оперов - и картинка: Я В ПОВЯЗКЕ, А ОН НЕТ (секрет прост: на видио нет его эмоций, он за повязкой - как за шитом, его надо было обезоружить ...)
--
А эпилепсия - это так себе ...(если конечно нет припадка - но к этому надо быть готовым: и ложку приготовить, и полотенце, и помощника за дверью...).
---
Всем привет из далека ............... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Алекс-Смол
Зарегистрирован: 17.06.2011 Сообщения: 142 Откуда: Смоленск
|
Добавлено: Вт Июл 26, 2011 2:22 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Согласен с ГОСТЬ ДАЛЬНИЙ, я еще добавляю состоите ли сейчас на учете в нарко- псих- или кожвендиспансере.
Очень часто сталкивался при работе в милиции с эпилепсией, считаю в данном случае сложнее алкогольная интоксикация. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Игорь Петрович
Зарегистрирован: 10.01.2007 Сообщения: 867 Откуда: Киев
|
Добавлено: Вт Июл 26, 2011 9:04 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Хочу выложить кое-какие полиграммы, переношу тему в ПРОФИ _________________ Вы даже не подозреваете сколько интересного о вас знают те, о существовании которых вы даже не догадываетесь ;) Украинское бюро психофизиологических исследований и безопасности. www.spfi.com.ua |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Aleksey

Зарегистрирован: 16.11.2005 Сообщения: 18 Откуда: Вологда
|
Добавлено: Ср Июл 27, 2011 6:56 pm Заголовок сообщения: Re: Проверка эпилепcиков |
|
|
[quote="Игорь Петрович"]Нужна информация до завтрашнего вечера. Предстоит проверка женщины, возможно страдает эпилепсией, на учете вроде не состоит, но если припадки и были будет скрывать 100%. Что кому известно об особенностях нервной системы таких людей, может ли это отразиться на результатах, как себя вести если будет припадок? Отказаться не могу, явных причин для этого нет, работа по тяжкому резонансному преступлению.[/quote] Недавно был эпилептик. Даже стим не прошел. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Ал
Зарегистрирован: 26.06.2011 Сообщения: 57 Откуда: Одесса
|
Добавлено: Чт Июл 28, 2011 7:54 am Заголовок сообщения: |
|
|
Aleksey писал(а): | Недавно был эпилептик. Даже стим не прошел. |
СТИМ не прошёл, значит психо-эмоциональная сфера была в разбаллансировке. В эпилепсии есть такое понятие как "предвестники приступа", которыми могут быть обонятельные, зрительные, слуховые, тактильные, ситуационные факторы. Не всегда сила возздействия "предвестников" может приводить к приступу. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Ал
Зарегистрирован: 26.06.2011 Сообщения: 57 Откуда: Одесса
|
Добавлено: Чт Июл 28, 2011 7:59 am Заголовок сообщения: |
|
|
Гость Далекий писал(а): | А эпилепсия - это так себе ... |
Эта бравада - Ваша иллюзия, которая развенчается в ходе первого-же приступа и, дай Б-г, без летального исхода. В противном случае это может стать Вашим последним тестированием. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Ал
Зарегистрирован: 26.06.2011 Сообщения: 57 Откуда: Одесса
|
Добавлено: Чт Июл 28, 2011 8:22 am Заголовок сообщения: |
|
|
Алекс-Смол писал(а): | считаю в данном случае сложнее алкогольная интоксикация. |
Согласен, однако наш минталитет настолько "свыкся" с алкоголизмом, что мы зачастую забываем, что этому заболеванию свойственна психопатия и снижение уровня интеллекта. Последние два фактора относятся также к противопоказаниям проведения ИОП.
Гость Далекий писал(а): | Вот интереснее было проверять месяц назад туберкулезника-инвалида с открытой формой |
Туберкулёз в открытой форме - противопоказание проведения ОИП (возможна спонтанная аспирация при вскрытии туберкулиновой каверны).
В отсутствие у большинства полиграфологов специальных знаний и практического опыта в оказании квалифицированной мед. помощи, по всем перечисленным ситуациям один совет - ПЕРЕСТРАХОВЫВАЙТЕСЬ - получите ПИСЬМЕННОЕ заключение врача о том, что заболевание находиться в стадии РЕМИССИИ. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах You cannot attach files in this forum You cannot download files in this forum
|
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
|