Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Расскажите о жизни полиграфолога
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VladGM



Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 10:14 am    Заголовок сообщения: Расскажите о жизни полиграфолога Ответить с цитатой

Доброе время суток.

Я сейчас учусь на психолога и меня очень заинтересовала тема детектора лжи и работа на нем, но возникли следующие вопросы:
1) В какой сфере у Вас больше всего работы: в бизнес сфере, помощь органам или разборка бытовых проблем населения?
2) Сколько в среднем в месяц у Вас исследований?
3) Вообще, эта профессия сейчас пользуется спросом? Или Вам приходится еще по командировкам в разные города ездить?
4) Ну и материальная сторона: сколько выходит у вас в среднем в месяц? Цены почти везде одинаковые, что в регионах, что в Москве и Питере.
5) Куда лучше пойти учиться на полиграфолога? Я склоняюсь к "Национальной Школе Детекции Лжи" (http://www.polygraph.su). Что скажете?
6) Что можете рассказать про "Бесконтактную детекцию лжи"? Судя по интернету она называется еще "профайлингом", но не катируется как детекторы лжи?
7) Очень интересно ваше мнение про "Международную Академию Исследования Лжи" (http://iarl.ru/). Они как раз обучают профайлингу. И правда ли, что они сотрудничают с Пол Экманом? Мне кажется это обман.
Cool И вообще, как Вам эта профессия, чем нравится, чем не нравится?

Спасибо заранее на ответы на мои вопросы, этим самым Вы поможете мне определиться с моей будущей профессией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь К



Зарегистрирован: 28.12.2005
Сообщения: 516
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу только по п.6 и 7 недавно столкнулся с последствиями работы такого профайлера...постараюсь попозже поподробнее рассказать,пока вкрадце...подчеркиваю,это мое личное мнение....или там(в Академии Лжи) ничему не учат или мне попался бестолковый..))) ВООБЩЕ не понятно из чего сделал выводы о виновности человека.Это не только мое личное мнение...полиграммы посмотрели еще несколько специалистов.
По всем остальным пунктам,не поленитесь почитайте форум,эти темы поднимались неоднократно.

_________________
C уважением ко всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Москва2011



Зарегистрирован: 24.12.2010
Сообщения: 238

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тяжела и неказиста жизнь профайлера-полиграфиста Very Happy
Если есть огромное внутреннее желание в течении долгих лет постигать профессию, то возможно станете хорошим спецом. Если нет, то никакая школа не поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Keinbetreff



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 212
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы все таки для начала разделил полиграфологов и профайлеров. С разных полей эти ягоды. Вряд ли уместно использование профайлера для раскрытия кражи, так же как совершенно глупо посылать полиграфолога в аэропорт для определения возможных террористов. Ошибка видимо в том , что профайлинг у нас в России трактуется через чур широко.
_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VOG



Зарегистрирован: 08.02.2012
Сообщения: 179
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Keinbetreff писал(а):
А я бы все таки для начала разделил полиграфологов и профайлеров.


Абсолютно согласна. Хотя, сама технология бесконтактной детекции лжи вполне может быть использована в рамках проверки с использованием полиграфа, но, в этом случае, один специалист выступает в роли полиграфолога, а второй "профайлера". Либо, анализ невербальных признаков осуществляется после проверки, посредством многократного просмотра видеозаписи. Быть одновременно и полиграфологом и "профайлером" невозможно. Но.... перефразируя известный текст Леонида Филатова, у нас все "насмотрелися кина, вот и сбрендили с ума".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladkazackoff



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 1405
Откуда: г. Липецк

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 7:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Расскажите о жизни полиграфолога Ответить с цитатой

VladGM писал(а):

1) В какой сфере у Вас больше всего работы: в бизнес сфере, помощь органам или разборка бытовых проблем населения?
2) Сколько в среднем в месяц у Вас исследований?
...
4) Ну и материальная сторона: сколько выходит у вас в среднем в месяц? Цены почти везде одинаковые, что в регионах, что в Москве и Питере.
7) Очень интересно ваше мнение про ...
Cool И вообще, как Вам эта профессия, чем нравится, чем не нравится?


По п. 1 - смотря какую нишу в рынке Вы займёте и где будете проживать.
п. 2 - смотря сколько Вы наработаете. Либо вы на окладе в организации, либо вы на вольных хлебах, либо Вы в фирме по детекции лжи на окладе + процент, либо вы в организации + прирабатываете на стороне. Всё как у психологов; всё как на рынке.
Сколько в среднем исследований. Если вы вольный стрелок, то всё что сможете найти от 0 до 3 - 5 в день. Если Вы работаете на дядю, то смотря как сможете отстоять интересы свои и качества исследований, т.е. от 1 до бесконечности.
п.7 прежде чем подбирать школу полиграфологов надо сперва получить высшее образование.
п.8 Профессия интересная, каждое обследование специфично, надо всегда напряжённо работать головой. Если к этому готовы, то это плюсы радости творчества, если не готовы, то это минусы. Но миллионером вы не станете. Вы что больше любите деньги или возможность творчества?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VladGM



Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VOG писал(а):
Keinbetreff писал(а):
А я бы все таки для начала разделил полиграфологов и профайлеров.


Абсолютно согласна. Хотя, сама технология бесконтактной детекции лжи вполне может быть использована в рамках проверки с использованием полиграфа, но, в этом случае, один специалист выступает в роли полиграфолога, а второй "профайлера". Либо, анализ невербальных признаков осуществляется после проверки, посредством многократного просмотра видеозаписи. Быть одновременно и полиграфологом и "профайлером" невозможно. Но.... перефразируя известный текст Леонида Филатова, у нас все "насмотрелися кина, вот и сбрендили с ума".

Я верно понимаю, что полиграфолог работает лишь с тем, что ему показывает детектор лжи, так называемые полиграммы? т.е. он не отслеживает невербальное состояние человека.
Тогда профайлер - это человек, который работает с невербаликой? Отслеживает визуально изменения человека: эмоции, жесты и т.д.
Но на профайлера нигде не учат, как на полиграфолога, т.е. не дают какой то гос. документ. Но судя по НШПД, там надо выучиться на полиграфолога, а затем уже можно идти на курс бесконтактной детекции лжи, т.е. тоже самое, что и профайлер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladGM



Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 9:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Расскажите о жизни полиграфолога Ответить с цитатой

vladkazackoff писал(а):

По п. 1 - смотря какую нишу в рынке Вы займёте и где будете проживать.
п. 2 - смотря сколько Вы наработаете. Либо вы на окладе в организации, либо вы на вольных хлебах, либо Вы в фирме по детекции лжи на окладе + процент, либо вы в организации + прирабатываете на стороне. Всё как у психологов; всё как на рынке.
Сколько в среднем исследований. Если вы вольный стрелок, то всё что сможете найти от 0 до 3 - 5 в день. Если Вы работаете на дядю, то смотря как сможете отстоять интересы свои и качества исследований, т.е. от 1 до бесконечности.
п.7 прежде чем подбирать школу полиграфологов надо сперва получить высшее образование.
п.8 Профессия интересная, каждое обследование специфично, надо всегда напряжённо работать головой. Если к этому готовы, то это плюсы радости творчества, если не готовы, то это минусы. Но миллионером вы не станете. Вы что больше любите деньги или возможность творчества?

Спасибо за Ваш ответ. Я хочу совместить и деньги и творчество. По крайней мере мне это очень интересно, но больше тяготею к изучению невербалики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Keinbetreff



Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 212
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет можно сразу идти в профайлеры Very Happy ограничений нет, да и знания по инструментальной детекции лжи там не требуется Very Happy только боюсь что получив диплом полиграфолога Вам уже не захочется заниматься чем то иным (по крайней мере какое то время)
_________________
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VOG



Зарегистрирован: 08.02.2012
Сообщения: 179
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VladGM писал(а):
Я верно понимаю, что полиграфолог работает лишь с тем, что ему показывает детектор лжи, так называемые полиграммы? т.е. он не отслеживает невербальное состояние человека.


Нет, полиграфолог работает не только с полиграммой, полиграфолог работает с человеком (анализирует и поведение, и речь, и психофизиологические реакции). При этом, можно владеть обеими технологиями - и контактной, и бесконтактной детекцией лжи, но использовать их одновременно, так, чтобы результат был надежный и качественный, невозможно. То есть, в рамках проверки вы либо полиграфолог, либо профайлер. Или используете технологию бесконтактной детекции после проверки, анализируя запись.
Что касается освоения этой технологии, ограничений действительно нет, но, все же, для того, чтобы освоить это направление анализа, хорошо бы иметь базовое психологическое образование. А еще лучше, если это базовое образование будет получено в хорошем ВУЗе, где дают не корочку психолога, а фундаментальные знания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladGM



Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VOG писал(а):
... Что касается освоения этой технологии, ограничений действительно нет, но, все же, для того, чтобы освоить это направление анализа, хорошо бы иметь базовое психологическое образование. А еще лучше, если это базовое образование будет получено в хорошем ВУЗе, где дают не корочку психолога, а фундаментальные знания.

А чему тогда обучают на курсе полиграфолога? Меня интересует дают ли там знания об эмоциях, жестах, мимике, что из-за чего происходит? Или только инструменты для работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YaN



Зарегистрирован: 12.07.2011
Сообщения: 439
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Программы подготовки полиграфологов заявлены на сайтах школ...да и всю информацию которая Вас интересует можно получить не напрягаясь, просто внимательно изучите этот форум...
_________________
"...все ничтожно по сравнению с вечностью..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nuclear Disaster



Зарегистрирован: 04.01.2015
Сообщения: 192
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2015 3:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Расскажите о жизни полиграфолога Ответить с цитатой

VladGM писал(а):
...
6) Что можете рассказать про "Бесконтактную детекцию лжи"? Судя по интернету она называется еще "профайлингом", но не катируется как детекторы лжи?
7) Очень интересно ваше мнение про "Международную Академию Исследования Лжи" (http://iarl.ru/). Они как раз обучают профайлингу. И правда ли, что они сотрудничают с Пол Экманом? Мне кажется это обман.
Cool И вообще, как Вам эта профессия, чем нравится, чем не нравится?


По п. 6 скажу, что там ДВЕ профессии - профайлер и верификатор (я так поняла). Удостоверение специалиста-профайлера выдается после получения базового образования по безынструментальной детекции лжи. А верификатор - это специалист с высшим образованием в этой области. Я начну обучение уже в сентябре 2015 года, по крайней мере - искренне планирую. Собеседование уже прошла.

Про п. 7 скажу с 1000%-й уверенностью, что это правда, это работает, И ОБМАНА НИКАКОГО НЕТ. Насчет того, что сотрудничают, не в курсе, но у меня есть конкретный результат применения этих знаний. Евгений Спирица рассказывает просто и понятно, и, - если Вы поставите себе Цель, - Вы сможете, - как доктор Лайтман, - "читать" человека, словно открытую книгу.

Я на себя все это приняла. Я это проверила. У МЕНЯ ЭТО РАБОТАЕТ, а значит - никакого обмана. И вообще: я весьма нетерпимо отношусь к тем людям/компаниям, которые говорят, что не верят в это, что все это (безынструментальная детекция лжи), - по ИХ мнению, - обман и туфта, я взрываюсь, как ядерная бомба... я это использую. Это работает. Поэтому - не надо так говорить/писать. Прежде чем хаять - попробуйте.

Считаю, что верификатор и полиграфолог - должны "дружить", а не кусать друг друга. Не охаивать, а работать на результат. А Вы, с такими вот "заявочками"...

_________________
Со своим охреносовительным чувством юмора я никогда нигде не пропаду. Меня обязательно найдут. Где-нибудь в лесу, в четырех пакетах...
Пришла, поинтриговала, ушла на время, потом - вернулась снова.
Живу так, чтоб всем было мучительно больно Wink ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость Далекий



Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 298
Откуда: Владивосток, Дальний Восток

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2015 5:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Keinbetreff писал(а):
А я бы все таки для начала разделил полиграфологов и профайлеров.

- Конечно .
Nuclear Disaster писал(а):
Считаю, что верификатор и полиграфолог - должны "дружить", а не кусать друг друга.

- Конечно.
Но как правило кусают профайлеры, а не наоборот ...

_________________
der in the sed, the kadet!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nuclear Disaster



Зарегистрирован: 04.01.2015
Сообщения: 192
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2015 5:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость Далекий писал(а):

Но как правило кусают профайлеры, а не наоборот ...

Shocked
Каким же образом?!

_________________
Со своим охреносовительным чувством юмора я никогда нигде не пропаду. Меня обязательно найдут. Где-нибудь в лесу, в четырех пакетах...
Пришла, поинтриговала, ушла на время, потом - вернулась снова.
Живу так, чтоб всем было мучительно больно Wink ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100