Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Измерение показателя реакции в канале «Манжета»
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2024 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
Я же нигде не писал, что механизм уменьшения размаха давдения в манжете один и только оди - за счёт роста среднего АД


Вроде бы... как бы... написано так, что именно артериальное давление - всему "виной"...

Глянем на Заключение (Летков, стр. 20).

Заключение
Созданная модель, в которой даётся зависимость размаха колебаний давления в манжете с постоянным давленым от давления в манжете и АД, как это происходит при записи полиграммы в ходе специального психофизиологического исследования (СПФИ), показала следующие результаты:


1) Параллельно-попутно. "Созданная модель" - автор статьи полагает, что разработал свою собственную модель, отличную от всего остального. Лично мне это даёт мне основание совершенно справедливо право использовать сочетание "модель Леткова".
Несмотря ни на что, это не модифицированная модель Бэббса. Сам Бэббс в своих основах и представлениях использовал всё то, что было разработано до него. Тем не менее, модель Бэббса развита на совсем других основаниях, чем модель Леткова. Это реально разное в своей основе. По крайней мере - в базовом подходе.


2) Фраза "зависимость размаха колебаний давления в манжете с постоянным давленым от давления в манжете и АД" подразумевает, что изменения АД вызывает изменения размаха колебаний давления в манжете, то есть эти переменные связаны между собой причинно-следственной связью.

В ситуации с учащением сердцебиения увеличение давления и уменьшения размаха - это параллельные процессы. Даже, скорее всего, по логике, в данной ситуации увеличение давления идет вслед уменьшения размаха при учащении сердцебиения.

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО


Последний раз редактировалось: $erP (Вс Фев 11, 2024 4:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2622
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2024 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
York писал(а):
Вот это вот - воздушный шарик - ключ к пониманию того почему при увеличении артериального давления амплитуда колебание объёма артерии, или стенок артерии уменьшается. Если выразить словами то физический смысл такой: Чем меньше кровяное давление - тем меньше напряжение стенок - тем они эластичнее и свободнее "гуляют туда-сюда". При увеличении кровяного давления площадь поперечного сечения артерии возрастает (существенно возрастает ! ) - её распирает как надуваемый шарик, и возрастает напряжение стенок артерии, что уменьшает их эластичность и делает более "несвободными" - уменьшается амплитуда колебаний.

Эта красивая и наглядная иллюстрация сухо и четко представлена на имеющихся графиках зависимости P от V (или в перевёрнутом виде V от P, где как).

Например, у Шмидта. Разумеется, сине-красно-зелёная зарисовка - это уже моё.



Наглядно физическая возможность уменьшения амплитуды размаха показана в статье Baker, Theoretical analysis of non-invasive oscillometric maximum amplitude algorithm for estimating mean blood pressure.



Но у представленного через иллюстрации механизма есть и еще одна возможность влиять на амплитуду пульсового давления при увеличении среднего давления.

Та же картинка из Шмидта, но под другим углом...



Артериальное давление может увеличиваться за счет увеличения пульсового давления.
При увеличении артериального давления за счет увеличения пульсового давления происходит увеличение амплитуды размаха. А не уменьшение.

Поэтому, в совокупности с постом про частоту сердцебиения, постоянно занимаюсь душниловом: а какой физический и физиологический механизм увеличения давления имеется в виду?

P.S. И... да... Не кажется странным, что у Шмидта "кривые" висят, не доходя до осей? С чего бы это...


Сергей Владимирович вот смотрите...



На 1 АД 120/80 САД = 93,3 Размах давления в манжете имеем 0,783. На 2 увеличил пульсовое давление АД 130/70 а САД стало 90! Уменьшилось среднее кровяное давление при этом. Соотвественно увеличился размах давления в манжете, стал 1,237. Нет никаких противоречий с кривыми Давление - Объём. Получается еще одно подтверждение, что модель Бэбса дает адекватное описание.

Такая ситуация у нас уже была. Это когда Вы меряли размах осцилограммы манжеты на себе.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2024 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
На 1 АД 120/80 САД = 93,3 Размах давления в манжете имеем 0,783. На 2 увеличил пульсовое давление АД 130/70 а САД стало 90! Уменьшилось среднее кровяное давление при этом. Соотвественно увеличился размах давления в манжете, стал 1,237. Нет никаких противоречий с кривыми Давление - Объём. Получается еще одно подтверждение, что модель Бэбса дает адекватное описание.


Похоже, я открою Вам... неизвестные стороны формулы (8)...

Сделайте те же самые вычисления, но для перехода давления от 120/80 не к 130/70, а к 140/80...

Предположу, что Вы познаете дзэн...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2024 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Кстати, у Вас в модели и в формуле (8) среднее давление = ДАД + 0,5ПАД.
А здесь, на картинках, среднее давление = ДАД + ПАД/3

Это мелочь, но это принципиально. Вот прям очень.

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО


Последний раз редактировалось: $erP (Вс Фев 11, 2024 5:08 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2622
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2024 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):

) Параллельно-попутно. "Созданная модель" - автор статьи полагает, что разработал свою собственную модель, отличную от всего остального. Лично мне это даёт мне основание совершенно справедливо право использовать сочетание "модель Леткова".
Несмотря ни на что, это не модифицированная модель Бэббса. Сам Бэббс в своих основах и представлениях использовал всё то, что было разработано до него. Тем не менее, модель Бэббса развита на совсем других основаниях, чем модель Леткова. Это реально разное в своей основе. По крайней мере - в базовом подходе.


Надо было написать : подобрана модель. Я как то не подумал, что за эту фразу можно ухватиться. И значения ей не придал. А вот почему модель Бэббса развита на совсем других основаниях - вот совсем непонятно. Модель плеча, параметры артерии - всё то же самое. Разница только в том, что масса воздуха в манжете у него величина переменная. Поэтому диф. уравнение получается немножко другое, с другим решением.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2622
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2024 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Кстати, у Вас в модели и в формуле (Cool среднее давление = ДАД + 0,5ПАД.
А здесь, на картинках, среднее давление = ДАД + ПАД/3


Это значение давления взято как начальное условие для вычисления постянных интегрирования, которые вылазять при решении диф. уравнения. В данном случае это не САД, а начальное условие.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2622
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2024 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
York писал(а):
Сергей Владимирович, конечно спасибо за внимание и критику. Но у меня один вопрос есть: А Вы видите где эта модель адекватно описывает реальное положение вещей? Или адекватность реальности отсутвует напрочь?

Я наконец то прочитал всё "с карандашом в руках". Модель очень адекватна, исходная идея и её развитие очень логичны и понятны...
Но с определённого момента я не нашёл для себя ответа на вопрос... или вопросы "как это" по поводу некоторых преобразований... Где-то точно не хватает математических знаний. Но где-то на 100% виден промах при переводи физики и, особенно, физиологии в математику. Возможно, что это не критично и может быть подкорректировано. А, может быть, это я ошибаюсь... надо обсуждать...

Но меня в конечном итоге прям подкупило, что итоговая формула (Cool в модели Леткова и итоговая формула (9) в модели Бэббса, будучи про одно и тоже, фактически, совпадают, а именно...

Можно показать, что формулы (Cool модели Леткова и формула (9) модели Бэббса приводятся к виду:



Это почти одно и тоже. Мне кажется, что (8Л) можно еще дошлифовать... там есть моменты... Ну... на моё сугубо личное мнение...


Моё уравнение я проверил. Сравнивал их с результатами численных решений. Если б была ошибка в нём это было бы сразу видно. За Бэббса я отвечать не могу.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2622
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2024 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.ld.eposgroup.ru/forum/viewtopic.php?p=94726#94726

Мы уже подобное обсуждали...при измерения размаха на манжете. Я уже писал, но просамоцитируюсь

Цитата:

Все вообще то оказывается сложнее чем представлялось. Но это надо было и ожидать. И в организме все сложно и в модели на выходе получилось сложное экспонециальное, транцедентное уравнение, плюс из-за сшифки двух жёсткостей на сжатие и растяжение начальные условия играют большую роль, плюс сильное влияние имет жесткость артерии - в модели за них отвечают а и b...В результате на размах осцилограммы сильно влияют ещё и значения ДАД, САД и разница между ними.

То есть при некоторых условиях картина может быть противоположной общей тенденции...Короче как в жизни )

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2024 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
Надо было написать : подобрана модель. Я как то не подумал, что за эту фразу можно ухватиться. И значения ей не придал. А вот почему модель Бэббса развита на совсем других основаниях - вот совсем непонятно. Модель плеча, параметры артерии - всё то же самое. Разница только в том, что масса воздуха в манжете у него величина переменная. Поэтому диф. уравнение получается немножко другое, с другим решением.

Ок. Пока есть время.
Модель Бэббса.

Он берет давление в манжете и задаётся изначальным очень важным вопросом: а с чего бы оно меняется в ходе измерения давления?
И даёт ответ:
1) Давление в манжете меняется от пульсации артерии. И сразу же моделирует физико-физиологический механизм влияния пульсации артерии на изменение давления в манжете, который преобразует в математические переменные и формулы.
2) От стравливания воздуха из манжеты. И, опять же, тут же моделирует физический механизм влияния стравливания воздуха на изменения давления в манжете, что реализуется в математических переменных и формулах.

Попутно: изменение артериального давления как фактор влияния на изменения давления в манжете нет изначально. Далее эта особенность прямым образом обыгрывается в математике. Например, в формулах (8) - (9) (по памяти, но, скорей всего, они) часть формул, содержащих переменные давления, преобразуются в константы.


Далее Бэббс объединяет 1 и 2 в формулу (1). Особенность этой формулы в том, что она уже на основании проделанной перед этим аналитической работы содержит в себе все специфические переменные, которые прямо должны откликаться на факторы изменения давления при его измерении.


Модель Леткова.
Просто берется универсальная формула изменения давления. Нет анализа физики и физиологии изменения артериального давления на предмет выявления переменных, которые могут влиять на изменение давления в манжете. За счет универсальности формулы изменения давления она не специфична для случая, но и не противоречива. Но изменения давления в манжете всё-таки как-то требуется "завязать" на изменения артериального давления.

Это делается через использование известой закономернеости: объем артерии + объем манжеты = объем накачки манжеты = величина постоянная. Поэтому изменения объема артерии по величине - тоже самое, что изменение объема манжеты, но противоположно по знаку. Значит, производные по времени этих изменений тоже одинаковы. Приравниваем одно к другому - далее "дело техники"... ну, то есть математики.


Постарался описать, как видится принципиально основа разработки модели Бэббса и модели Леткова.
Если я прав, то это абсолютно разные подходы.

Плюсом модели Бэббса является то, что изначально понятно, что откуда берется... потому что изначально проанализирована физика и физиология процесса... понятно, откуда взяты переменные в формулах и за что они отвечают.


Минусом модели Леткова является то, что начав с общего-универсального, все равно где-то надо вводить специфические переменные. Если модель исследует влияние среднего артериального давления, то эта переменная как-то должна появиться. Должен быть какой-то понятный переход от от мгновенного значения артериального давления к среднему артериальному давлению, влияние которого на изменеие размаха "осциллограммы" и исследуется в модели.

И она действительно появляется. И вот с этого момента у меня и возник вопрос... или вопросы "А как это?"

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2622
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2024 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Владимирович, вы вот это вот сейчас всё серьёзно написали ?

Вот это вот всё серьёзно ...

Цитата:
"Просто берётся универсальная формула давления. Нет анализа физики и физиологии...


Вы как бы то ли препринт не читали, то ли я даже не знаю, что и предположить...

Повторю уже не знаю в какой раз, что расхождение с Бэббсом происходит только в том, что у него масса воздуха в манжете величина переменная и поэтому получаются разные диф. уравнения и соотвественно разные решения,

Я готов отвечать на любые вопросы, выслушивать обоснованную критику, готов находить ошибки у себя и диалог с вами воспринимал как крайне полезный.

Но извините, выслушивать вот такое пренебрежительное, сверхучерезгубное, не имеющее под собой не малейшего основания, я не буду.

Цитата:

Это делается через использование известой закономернеости: объем артерии + объем манжеты = объем накачки манжеты = величина постоянная. Поэтому изменения объема артерии по величине - тоже самое, что изменение объема манжеты, но противоположно по знаку. Значит, производные по времени этих изменений тоже одинаковы. Приравниваем одно к другому - далее дело техники.


А вы откуда взяли, что это всем известная закономерность? Что то про такую "всем известную " и плёвую закономерность на этом форуме я не слышал. И подозреваю, что она стала всем известной, после того как я завел эту тему.

А вы знаете, что эта "всем известная закономерность" в другой модели биологической ткани плеча совсем не является закономерностью? И для реального плеча это совсем не так.

И может быть приравнять одно к другому дело техники, но надо ещё составить дифференциальное уравнение и главное еще решить его. Разобраться с получившимся транцедентым уравнением, решить его численно, получит оценку сверху. Исследовать получившееся решение, сделать выводы и проверить их. Это конечно все дело техники. И если на ваш взгляд это дело техники все элементарно и плёво, то это еще не какое не основание утверждать, что модель и решение не адекватны наблюдаемым данным.

Я привел не один пример когда полученное решение адекватно описывает наблюдаемые явления. От эксперимента Гордона, от масштаба колебаний давления воздуха в манжете до площади поперечного сечения артерии в диастоле. Но по какойто причине это напрочь игнорируется. А главным доводом против модели и решения становится "использование известной закономерности и дело техники".

А ничего, что в физике любая задача начинает рещаться с использования какой-либо известной закономерности? И если эти известные закономерности подобраны правильно, то остальное это дело техники.

Можно представить подобную критику гидроманжеты Геращенко. Никуда не годиться - вы использовали всем известное уравнение неразрывности потока! Оно слишком простое - все остальное, всего лишь дело техники!

А с другой стороны у Бэббса почти тоже самое, включая всем известное объем артерии + объем манжеты, и у него все четко! А уменя это вдруг становится жирнум минусом и потому в целом все никуда не годиться?

_________________
http://skl-ol.ru


Последний раз редактировалось: York (Вс Фев 11, 2024 9:23 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2024 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
А вы откуда взяли, что это всем известная закономерность? Что то про такую "всем известную " и плёвую закономерность на этом форуме я не слышал. И подозреваю, что она стала всем известной, после того как я завел эту тему.

Статья F. K. Forster, Oscillometry Determination of Diastolic, Mean and Systolic Blood Pressure—A Numerical Model, 1986 г., стр. 360, формула (6)


York писал(а):
Повторю уже не знаю в какой раз, что расхождение с Бэббсом происходит только в том, что у него масса воздуха в манжете величина переменная и поэтому получаются разные диф. уравнения и соотвественно разные решения,



После рисунка "рука с манжетой".
Модель Бэббса. Всё расписано "от" и "до".




После рисунка "рука с манжетой".
Модель Леткова. Всё.




Как бы Вам ни хотелось, но смотрится и оценивается со стороны именно так, как я описал.

York писал(а):
Но извините, выслушивать вот такое пренебрежительное, сверхучерезгубное, не имеющее под собой не малейшего основания, я не буду.

Пренебрежительное? Сверхчерезгубное?
Начина.а.а.ается... Sad

Если Вы опять взялись видеть в моих сухих безэмоциональных строчках оскорбления с моей стороны, то лучше остановиться.

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2622
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2024 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

После рисунка "рука с манжетой".
Модель Леткова. Всё.


Вот это что такое? О чём это?

Цитата:

Как бы Вам ни хотелось, но смотрится и оценивается со стороны именно так, как я описал.


Что оценивается то? Что смотрится то? Вы о чем это сейчас?

Я так понимаю, что вы не понимаете то что у меня написано.

- это самая обычная формула для коэффициента объёмного сжатия газа из курса общей физики.

Но при этом находите уместным писать вот это уничитжительно-оценивающее хрен знает что

Цитата:
Просто берется универсальная формула изменения давления. Нет анализа физики и физиологии изменения артериального давления на предмет выявления переменных, которые могут влиять на изменение давления в манжете. За счет универсальности формулы изменения давления она не специфична для случая, но и не противоречива. Но изменения давления в манжете всё-таки как-то требуется "завязать" на изменения артериального давления.


Что такое протсо берется? Что такое нет анализа физики? Вы только что выложили скрин с этим самым анализом, но в упор его не видите?

Или вы решили , что в скрине статьи Бэббса что то совершенно отличное от того, что у меня написано? До того, что там ОГО!, а у меня "просто и нет анализа".

А остановиться действительно уже пора. Смысла уже нет.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2622
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Вс Фев 11, 2024 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот уже который час сижу и думаю: неужели мы ситуацию вокруг физики - вывода уранений модели, воспринимаем так по разному. Я без вариантов воспринял такой отзыв как обидный и не обоснованный. Но нанесение обиды включает в себя как квалифицирующий признак умысел.

Я вывел уравнение точно в соотвествии с тем как обучали меня в советсокм ВУЗе и в соотвествии с учебниками общей физики Савельева и Сивухина, котрые читал.

Читая Бэббса я опбратил внимание на то как он неуклюже вывел уранения с какиой-то "эффективной поддатливостью манжеты" - понятия, которого нет в физике.

Получается, что эта неуклюжесть и оказалась более привлекательной. Да уж. Не знаю, что и думать теперь.

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2024 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Провел небольшой эксперимент. Сначала установил датчик манжеты на запястье. Сделал несколько вдохов.


Потом сделал установил датчик манжеты на плечо. сделал несколько вдохов.



Манжета была установлена на левой руке. На правой руке был установлен датчик ФПГ.

P.S. Не хотят картинки отображаться. Что я делаю не так? Может кто-то подсказать?

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2024 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не исчез... просто рабочая ситуация такова, что прочитать-вникнуть в переписку, а тем более написать-ответить нет физического времени.

В сообщении от 11 февраля выдержками из статьи Бэббса и статьи Леткова я попытался наглядно проиллюстрировать ту мысль, которую высказал ранее о кажущейся разности подходов к формированию моделей.

Отчетливо видна и понятна логика Бэббса в построении модели.

Понимаемый исходный посыл - то, что регистрирует в итоге прибор - это изменение давления в манжете.

Поэтому по правильному надо изначально обозначить причины, которые меняют давление в манжете в исследуемых условиях, смоделировать физику процессов, выразить их в математических переменных и формулах.
Всё очень логично и понятно.

В модели Бэббса, в условиях измерения артериального давления давление в манжете меняется по двум причинам, он их описывает изначально четко и понятно:
1) пульсовое колебание артериального давления
2) стравливание воздуха из манжеты

Всё. Два фактора, две причины. Более никаких факторов Бэббс в качестве причин изменения давления в манжете не рассматривает.
Для того, чтобы в итоге измерить артериальное давление с использованием осциллометрического подхода, достаточно отследить влияние этих двух факторов на изменение давления в манжете.
Нет никакого фактора изменения среднего артериального давления. Этот фактор в модели Бэббса лишний, не нужный. Это видно и невооруженным глазом, и вооруженным: и в формулах, и в тексте статьи Бэббс четко указывает на условие постоянства артериального давления.

Далее Бэббс разжевывает от и до, как, с его точки зрения, стравливание воздуха из манжеты и пульсовые колебания артериального давления влияют на изменение давления в манжете, показывает, что откуда берётся... выражает эти разжевывания в переменных и формулах.
В итоге формула 1 - не просто появилась из учебника или из головы. Это не формула обычная формула из курса общей физики. Она, эта формула, специфична для случая измерения давления осциллометрическим методом. Эта формула выведена. С понятной логикой выведения. С переменными, которые понятно откуда взялись, почему взялись, как и отчего изменяются.

То есть Бэббс изначально подошёл к решению задачи прям "от печки". Ничего лишнего. Ничего не нужного.

Как развивается модель Леткова?
Вернее так: как смотрится, как развивается модель Леткова?

Смотрится так, что в модели Бэббса формула (1) выводится с полным описанием процесса вывода, она уже через свои переменные специфически связана с ситуацией измерения давления, формула касается только манжеты, используемой для измерения артериального давления методом осциллографии;
В модели Леткова формула (1), в отличие от Бэббса, нет никакого объяснения, почему взята именно эта формула... нет никаких ссылок на курс общей физики, откуда она взята. Формула изменения объема манжеты универсальна... она может быть применена не только к манжете, но и к автомобильной шине... или пожарному шлангу... она никак не связана с изменением артериального давления... Только дальнейшим шагом происходит связь формулы (1) с изменением артериального давления - через приравнивание скоростей изменения объёма манжеты и артерии. Далее - "дело техники".

Если в развитие модели Леткова была положена какая-то другая идея, например, идея взять формулу (1) Бэббса и обнулить в ней процесс стравливания воздуха... то в статье этой идеи вообще не видно... по крайней мере - скажу с уверенностью - большинству полиграфологов без математического и физического образования, на которых статья и рассчитана... Об этом в статье вообще нигде не сказано ни разу... ни одним словом, ни полусловом.

Модели Бэббса и Леткова принципиально отличаются в своём подходе к разработке. Сравнительный анализ статей Бэббса и Леткова позволяет обоснованно придти к таком выводу. Плохо понимаю, что в этом описании может быть оскорбительного. Если же оскорбительным является то, что лично я чего-то не понял, то это уже просто глупо.

Но, Юрий Владимирович, я об этом уже говорил, и повторю еще раз: создается впечатление, что Вы пишите статьи для себя, не особо прогнозируя, как её будут понимать полиграфологи. Вам то всё понятно, что откуда берется и что с чем связано... а вот остальным - нет... не очень... даже очень не очень.


York писал(а):
Вот уже который час сижу и думаю: неужели мы ситуацию вокруг физики - вывода уранений модели, воспринимаем так по разному.

Да... очень...
И одна из причин - в том, что у Вас формулы... формулы... формулы... без пояснений, в отличие от Бэббса... а без пояснений читателями всё может восприниматься совсем не так, как Вам хочется...

Например, Бэббс целую страницу потратил с рисунком, объясняя, почему он разделил график "Давление - Объем" на три домена... все обосновано, понятно, непротиворечиво...

У Вас же "Сделать это необходимо для двух случаев начальных условий: когда манжета накачана до давления меньшего ДАД + 0,5ПД ‒ (pa0 − pm0) ≥ 0 – это типичный сценарий полиграфной проверки; и когда манжета накачана до давления большего – (pa0 − pm0) ≤ 0. Кроме того, каждый из этих случаев разделается ещё на два: (pa − pm ) ≥ 0 и (pa − pm ) < 0." (Статья Леткова, стр. 10).

Почему именно такое разделение?
Почему "(pa0 − pm0) ≥ 0 – это типичный сценарий полиграфной проверки"? Разве манжета, накачанная до 80, 90, 100 - это типичный сценарий полиграфной проверки?
Почему еще "каждый из этих случаев разделяется ещё на два"?

С учетом этого и дальнейшего описания в статье, честно попытался нарисовать всё графически - получаются перехлёсты участков друг на друга... что, как понимаю, не должно быть... Впрочем, возможно, что я опять не так что-то понял... Но и это не главное...

Исчезаю на пару недель... уже до 10х чисел марта... Но обещаю, что обещаю, что обязательно опишу ключевые физико-физиологические противоречия и нестыковки с реальностью, которые лично мной субъективно видятся в Вашей модели.


P.S.
Цитата:
Читая Бэббса я опбратил внимание на то как он неуклюже вывел уранения с какиой-то "эффективной поддатливостью манжеты" - понятия, которого нет в физике.

Главное в этом - термин "вывел". Решено очень остроумно. Модель Бэббса - это практическая модель, заточенная под конкретную задачу... в которой нет уже готовых из физики понятий и формул. Что ж тут такого?
Главное - что всё в итоге получилось корректно. И, кстати, один в один с тем, что получилось в итоговой формуле (8) в модели Леткова.

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО


Последний раз редактировалось: $erP (Пт Фев 23, 2024 8:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 14, 15, 16  След.
Страница 8 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100