Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ПРОЭКТ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3434
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Дек 28, 2023 4:13 pm    Заголовок сообщения: ПРОЭКТ Ответить с цитатой

07 декабря 2023 г. в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект Закона о проведении исследования с применением полиграфа относительно определенных категорий должностных лиц органов государственной власти. Инициатором законопроекта является народный депутат Украины Федор Владимирович Вениславский.

ЗАКОН УКРАИНИ
ПРОЭКТ!
О проведении исследования с применением полиграфа по определенным категориям должностных лиц органов государственной власти Украины

Настоящий Закон определяет правовые и организационные основы проведения исследования с применением полиграфа (далее – исследования) относительно определенных категорий должностных лиц органов государственной власти Украины с целью предотвращения и выявления противоправной деятельности таких лиц в интересах Российской Федерации, признанной Верховной Радой Украины государством-агрессором, государством- оккупантом и государством-террористом, а также Республики Беларусь, являющейся участником Договора о создании Союзного государства с Российской Федерацией.

Статья 1. Основные принципы проведения исследования

Исследование состоит в проведении безвредного для жизни и здоровья человека тестирования с использованием полиграфа – многоканального устройства, отвечающего требованиям, установленным ДСТУ и предназначенного для регистрации и записи в реальном времени показателей эмоционального напряжения лица, возникающего как реакция на информацию в виде слов, изображений и т.д. с целью проверки достоверности информации, уведомленной лицом, в отношении которого проводится исследование.
Исследование проводится на основе добровольности, правомерности, беспристрастности, научности, комплексности и всестороннего обеспечения прав и свобод человека и гражданина.
Добровольность исследования предусматривает проведение исследования только по добровольному согласию объекта исследования при отсутствии у него медицинских противопоказаний для проведения исследования.
Список медицинских противопоказаний для проведения исследования и способ их подтверждения определяет центральный орган исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере здравоохранения.

Отказ должностного лица, предусмотренного статьей 2 этого Закона, от проведения исследования не является основанием для принятия в отношении такого лица каких-либо правовых или организационных мер, не предусмотренных этим Законом.

Отказ кандидата на занятие должности, предусмотренной статьей 2 этого Закона (кроме определенных пунктом 1 части первой), от проведения исследования может служить основанием для отказа в рассмотрении его кандидатуры, если это предусмотрено законом, которым установлен порядок назначения на соответствующую должность.

4. Правомерность исследования означает, что исследование проводится только в пределах определенного круга вопросов, относящихся к предмету исследования, о чем специалист-полиграфолог сообщает объекту исследования.

Научность исследования означает, что исследование проводится специалистами, имеющими второй (магистерский) уровень высшего образования, на основе и с применением научно-обоснованной и апробированной методологии его проведения.
Беспристрастность исследования предполагает беспристрастное отношение специалиста-полиграфолога к лицу, относительно которого проводится исследование.
Комплексность исследования требует от специалиста-полиграфолога использования всех имеющихся методических возможностей, применяемых при исследовании, для обеспечения полной и всесторонней обоснованности выводов исследования.
Всестороннее обеспечение прав и свобод человека и гражданина предполагает информирование личности о целях и направлениях исследования, а также его право отказаться от исследования на любом этапе его проведения.

Статья 2. Должностные лица, по которым проводится исследование (лица, по которым проводится исследование)

Исследование проводится относительно:

народных депутатов Украины;
Премьер-министра Украины, Первого вице-премьер-министра Украины, вице-премьер-министров Украины, а также министров, руководителей центральных органов исполнительной власти, не входящих в состав Кабинета Министров Украины, их первых заместителей, заместителей , государственных секретарей министерств, руководителя Офиса Президента Украины и его заместителей;
Генерального прокурора, руководителя Национальной полиции, директора Государственного бюро расследований, директора Бюро экономической безопасности Украины, директора Национального антикоррупционного бюро Украины, председателя Государственной таможенной службы, председателя Государственной миграционной службы Украины, их первых заместителей, заместителей;
Главнокомандующего Вооруженными силами Украины, начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины; командующего объединенными силами Вооруженных сил Украины, командующих видов и отдельных родов войск (сил) Вооруженных сил Украины, командующих (начальников) органов военного управления, командиров соединений, Председатели Службы безопасности Украины, руководителей разведывательных органов, начальника Управления государственной охраны Украины, начальников областных и городских военных администраций, их первых заместителей, заместителей, а также должностных лиц этих органов, имеющих воинское звание высшего офицерского состава;
судей Конституционного суда Украины;
судей Верховного суда;
членов Высшего совета правосудия;
членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины.
Исследование также проводится в отношении кандидатов на должность, предусмотренных частью первой этой статьи, кроме лиц, избираемых путем выборов.

Статья 3. Направления проведения исследования

Исследование проводится для получения условной и ориентировочной информации о наличии в деятельности лица, в отношении которого проводится исследование таких обстоятельств, в том числе в прошлом:
нахождение на агентурной связи в спецслужбе Российской Федерации и/или Республики Беларусь;
сотрудничество с представителями Российской Федерации и/или Республики Беларусь в любой другой форме для обеспечения интересов этого государства и причинения вреда Украине;
осуществление коллаборационной деятельности и/или пособничества в Российской Федерации;
наличие гражданства Российской Федерации, гражданства (подданства) любого другого государства или документа, выданного уполномоченными органами соответствующего государства, о том, что объект исследования приобретет его гражданство, если выйдет из гражданства Украины;
разглашение представителям Российской Федерации и/или Республики Беларусь сведений, являющихся конфиденциальной, тайной или служебной информацией;
несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружения и боевых припасов в Украину, движении, перемещении или размещении Вооруженных Сил Украины или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, других составляющих сектора безопасности и обороны Украины, а также другой информации, составляющей государственную тайну;
наличие связи с лицами, осужденными за преступления против основ национальной безопасности Украины или которым в установленном законом порядке уведомлено о подозрении о совершении таких преступлений.

Статья 4. Порядок и субъекты проведения исследования

Порядок проведения исследования утверждается Кабинетом Министров Украины с учетом требований этого Закона и правового статуса должностных лиц, подлежащих исследованию.
Исследование проводится независимыми специалистами, которые избираются путем жеребьевки среди полиграфологов, которые являются гражданами Украины, имеют полное высшее образование по степени магистра и последипломное образование по направлению «полиграфология», и являются членами (участниками) Всеукраинских профессиональных ассоциаций полиграфологов с обязательным присутствием под время проведения исследования по одному представителю Службы безопасности Украины, каждого из разведывательных органов, Национального агентства по предотвращению коррупции.

Статья 5. Результаты исследования

Результаты исследования конфиденциальны и не подлежат обнародованию.
Результаты исследования используются Службой безопасности Украины и разведывательными органами Украины исключительно как один из источников информации вероятного характера, подлежащего использованию при выполнении задач по обеспечению национальной безопасности и обороны Украины.
Результаты исследования не являются основанием для принятия решения об освобождении лица от должности (прекращения его полномочий), принятия решения об отказе лицу в должности или для участия в конкурсе или выборах, если иное не предусмотрено этим и другими Законами Украины.
Результаты исследования не могут быть основанием для инициирования уголовного производства или производства по делу об административном правонарушении.
Информация о должностных лиц, отказавшихся от проведения исследования публичной информацией и обнародуется на официальных информационных ресурсах соответствующего органа государственной власти в течение 3-х дней с момента такого отказа.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Кабинета Министров Украины в месячный срок со дня вступления в силу этого Закона:
разработать порядок проведения исследования;
обеспечить принятие нормативно правовых актов, необходимых для реализации этого Закона.
Очередность и сроки проведения исследования оговариваются уровнем потенциальных угроз, связанных с деятельностью должностных лиц, определенных статьей 2 этого Закона, и осуществляются:
в первую очередь: Председатель Верховной Рады Украины, первый заместитель, заместитель Председателя Верховной Рады Украины; председателя комитетов Верховной Рады Украины, члены Комитета Верховной Рады Украины к предмету ведения которого отнесены вопросы национальной безопасности, обороны и разведки; должностные лица, установленные пунктами 2, 4 части 1 статьи 2 этого Закона – не позднее чем через 2 месяца с момента вступления в силу этого Закона;
во вторую очередь: должностные лица, установленные пунктом 1 (кроме определенных подпунктом 1) пункта 2 Заключительных положений этого Закона) и пунктом 3 части 1 статьи 2 этого Закона – не позднее чем через 3 месяца с момента вступления в силу этого Закона;
в третью очередь: должностные лица, установленные пунктами 5, 6, 7, 8 части 1 статьи 2 этого Закона – не позднее чем через 4 месяца с момента вступления в силу этого Закона.
Кабинета Министров Украины через два месяца со дня вступления в силу этого Закона проинформировать Верховную Раду Украины о состоянии исполнения этого Закона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100