Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Полиграф с точки зрения HR

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДОК



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 804

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2023 3:25 pm    Заголовок сообщения: Полиграф с точки зрения HR Ответить с цитатой

Полиграф — великий и ужасный: стоит ли бояться, как пройти и можно ли отказаться?

Некоторые работодатели, проведя соискателя по всем кругам собеседований и тестовых, всё равно не готовы принять человека, пока не удостоверятся в его честности. Особенно если должность предполагает большую ответственность, доступ к данным или деньгам. Поэтому они и проверяют кандидатов на полиграфе. Но для тех, кто ищет работу, такой подход не всегда понятен и даже пугающ. Рассказываем, зачем детектор лжи используют при трудоустройстве, можно ли его избежать и как подготовиться к такому испытанию.

Зачем работодателю нужен полиграф
Вы можете быть абсолютно честны в своей анкете или на собеседовании с нанимателями, а ваша репутация действительно может быть безупречной. Но не все кандидаты так прозрачны. Бывают и те, кто проштрафился на прошлом месте работы: присваивал корпоративное имущество или деньги, продавал коммерческую тайну или вовсе был судим. Работодатели, особенно если речь о банковской сфере, крупном бизнесе или госструктурах, не хотят получить в штат неблагонадёжного сотрудника. Но вряд ли кто-то прямо расскажет неприглядные факты о себе, так что вариант один — проверить. Именно поэтому детектор лжи в некоторых случаях — вполне оправданная мера.

Организации помощнее обычно имеют свою службу безопасности и даже свой полиграф, другие периодически обращаются за помощью к внешним экспертам и заказывают процедуру проверки у них, если хочется изучить какого-либо кандидата получше. Но в целом испытания всегда проходят примерно одинаково: человека с помощью датчиков, установленных в области груди, живота, фаланг пальцев руки и предплечья, подключают к специальному аппарату. Во время беседы он фиксирует:

- изменение артериального давления;
- частоту пульса;
- электрическое сопротивление кожи;
- реакцию отдельных зон головного мозга;
- частоту дыхания.

Любое отклонение показателей от нормальных значений сигнализирует, что человека задел вопрос, заставил выйти из равновесия и, возможно, испытуемый лукавит в своём ответе. При этом заключение о правдивости кандидата даёт не сам детектор лжи, а эксперт, который озвучивает вопросы и обрабатывает данные по показателям. От его квалификации и интерпретации ответов и зависит вердикт.

Какие вопросы стоит ожидать во время тестирования на полиграфе? Обычно их делят на три блока:

1. Нейтральные
2. Контрольные
3. Значимые
Сам опросник составляет полиграфолог, отталкиваясь от задачи, которую ему поставил заказчик. Только специалист знает, как в таком деле правильно формулировать вопросы. А поскольку испытание на детекторе лжи — это тонкая психологическая игра, один и тот же по смыслу вопрос может звучать несколько раз в различных вариациях.

Процедура проверки на полиграфе занимает от 40 минут до 2−3 часов и, как правило, проводится только тогда, когда у работодателя на вас большие планы. Компания приглашает на этап тестирования на детекторе лжи только тех, в ком точно заинтересована, — иначе зачем вкладывать столько временных и финансовых ресурсов в кандидата!

Я устраивалась на работу в компанию, которая занимается производством и поставкой детских игрушек. Занималась экономической деятельностью. Было несколько собеседований: сначала с эйчаром, потом с руководителем отдела, затем с генеральным директором. А одним из этапов был детектор лжи. Мне объяснили, что без него на эту работу не попадёшь и компании нужно быть уверенной, что я не выдам секретную информацию. На первый взгляд меня устроили условия труда, и я согласилась. В день проверки мне задавали обычные вопросы, вроде вторник ли сегодня и действительно ли я пришла устраиваться на работу. А потом пошли вопросы по работе на предыдущем месте: общалась ли я с конкурентами, давали ли им какую-то производственную информацию. Были и личные вопросы про семью, детей и здоровье — употребляла ли я алкоголь или наркотики, виды которых перечисляли очень долго. Было не очень комфортно, будто я в чём-то виновата. Испытание на полиграфе я прошла успешно, меня приняли на работу. Правда, через месяц я от них ушла из-за «серой» зарплаты, о которой мне сразу не сказали.
Анастасия, менеджер внешнеэкономической деятельности


Для одних кандидатов сама мысль о том, что им придётся отвечать на вопросы, будто каким-то подозреваемым, неприятна. Даже пройдя все этапы соискания и почти получив должность, они готовы выйти из гонки, если в ней намечается детектор лжи.


Я проходил полиграф в банке с госаккредитацией — у них это главный критерий при приёме на работу лиц, которые будут иметь доступ к счетам и персональным данным клиентов. По имеющейся у меня информации, из 20 соискателей на эту должность, приглашённых на этап собеседования с использованием полиграфа, согласились только трое, включая меня. Люди, узнав, что нужно пройти детектор лжи, говорили: «Ну, мы что-нибудь другое поищем». И, я думаю, это не потому, что у них есть какие-то страшные скелеты в шкафу. Скорее, из-за страха ляпнуть в стрессовой ситуации что-то не то, что потом может выйти боком.
Александр, ИТ-инженер.


Другие, наоборот, относятся к этому со здоровой долей авантюризма и любопытства. И ставят свой эксперимент, пока работодатель проводит исследования личности потенциального сотрудника.

Я знала, что полиграф в банке, куда я устраиваюсь, — обязательная процедура. Меня это не пугало, и было даже как-то интересно. Я же понимала, что критичных последствий не наступит — максимум работодателю не понравятся ответы, и меня не возьмут. Но к уголовной ответственности же не привлекут. Так что ничего страшного не было. А ещё я проверила и утверждаю, что обмануть полиграф можно. Не знаю, какая сейчас аппаратура, я проходила в 2017 году исследования, и проводов было очень много, но местами мне удалось это сделать. Например, в вопросе про чемодан денег, который я гипотетически случайно нашла на улице, — сдам ли я его в полицию или оставлю себе. В общем, необычный опыт.
Мария, сотрудница банка


А это вообще законно?
Трудовое законодательство не запрещает проверку соискателей на полиграфе, но напрямую эта процедура в кодексе не регламентируется. Самое главное в этой ситуации — заручиться вашим согласием, обеспечить защиту персональных данных и не допустить утечки личной информации, которую эксперт и работодатель получают во время проверки. Вам нужно заполнить согласие на обработку персональных данных и письменное согласие для исследования на полиграфе.

Если работодатель не взял с вас письменное согласие на проверку на полиграфе, он нарушил закон, и его могут оштрафовать: должностное лицо — на 10−20 тысяч рублей, юрлицо — на 15−75 тысяч (по ч. 2 ст. 13.11 КоАП РФ).

Главное — помните, что только вам решать, готовы ли вы пройти полиграф ради должности — заставить никто не может. Вы вполне способны отказаться, если такая политика претит вам, а особенно если чувствуете, что работодатель или эйчар оказывает давление с помощью детектора. Хотя часто компании готовы прямо объяснить, чем вызвана такая необходимость и честно заявляют: не пройдёте детектор — не получите работу.

С другой стороны, даже если вы высидите пару часов с проводами на теле и вытерпите все странные и даже обидные вопросы, это всё равно не гарантирует вам места в компании или повышения.

Я тогда работала в одном из гипермаркетов косметики кассиром. Мне предложили должность менеджера по работе с бонусными картами. Одним из условий был полиграф. Я хотела повышение и согласилась, хотя мне и было страшно. Насколько я понимаю, они нашли какого-то человека, у которого был этот аппарат, и заплатили ему. Я подписала какие-то бумаги, которые остались у этого мужчины, на руки мне ничего не дали. Потом мне подключили эти присоски и начали спрашивать. Про прошлую работу: имела ли дело с деньгами, были ли недостачи в кассе, проводила ли деньги мимо кассы и так далее. Менеджер сказала, что всё прошло удачно, но на эту должность меня всё равно не взяли по причине, не связанной с детектором лжи.
Марина, менеджер по ипотеке


Можно ли оспорить результаты полиграфии? Это маловероятно. Во-первых, по рассказам тех, кто через это прошёл, никто после процедуры не обсуждал с ними итоги подробно — их просто сразу отдавали заказчику, и он принимал решение. В лучшем случае просто сообщали, что проверку человек не провалил. Во-вторых, сама система распознавания лжи создана так искусно, что в споре за правду соискатель может запутаться. Ведь в некоторых случаях задача эксперта — вывести его на эмоции, и это тоже часть заказа от работодателя, чтобы тот мог посмотреть, как человек реагирует на нестандартные ситуации. Полиграфолог не имеет ничего против вас лично, просто действует как положено в такой обстановке.

Ты сидишь под камерой. В случае возникновения спора можно посмотреть запись. В одной из неоднозначных ситуаций во время проверки мне предложили ознакомиться с видеоматериалами. Был момент, когда я не понял вопрос, и у нас с полиграфологом завязалась эмоциональная беседа. Он предложил остановить исследование и посмотреть запись. Также мой собеседник несколько раз напоминал, что я могу встать и выйти в любой момент, если чувствую себя некомфортно. Более того, в какой-то момент полиграфолог заявил, что я ему нахамил и что он сейчас прекратит интервью, а мне придётся уйти. Я думаю, что это был некий обязательный момент, чтобы создать стрессовую ситуацию и посмотреть, как я буду себя в ней вести. Забегая вперёд, скажу, что после проверки оффер мне сделали, но я от него отказался. По другим причинам, никак не связанным с собеседованием.
Александр, ИТ-инженер


Одним словом, если вы соглашаетесь на испытание, то берёте ответственность на себя и понимаете, какие возможные сценарии могут быть, и что процедура будет точно не самой приятной.

С законностью вопроса понятно. Но есть и другие детали, которые и вам, и работодателю стоит учесть. Например, медицинские и этические противопоказания. На полиграфе нельзя проверять:

- детей в возрасте до 14 лет;
- беременных женщин в период первого и третьего триместра;
- людей, страдающих сердечными заболеваниями или заболеваниями
дыхания;
- людей с психическими расстройствами;
- людей, менее полугода назад перенёсших инсульт, инфаркт или какие-либо серьёзные операции.

Как подготовиться к тестированию, если всё же решились на детектор лжи? Что делать, чтобы не волноваться слишком сильно и держаться достойно? Можно ли обмануть систему и датчики и утаить от работодателя то, что невыгодно вас представляет? Вопросов много. Те, у кого этот не самый рядовой опыт уже позади, советуют оставаться самим собой и не слишком бояться. Да, обстановка не самая привычная, и ощущения — тоже. С одной стороны, на кону стоит ваша новая должность, с другой — всего лишь должность.

Строить из себя героя в такой ситуации не стоит. Нужно выдохнуть, по возможности расслабиться и понять, что ничего страшного не произойдёт. Это же просто полиграф, а не допрос, в котором ты, как в кино, из подозреваемого можешь стать обвиняемым. Можно, конечно, где-то недоговорить — никто не будет выбивать из вас признание. Но если у человека, предположим, были проблемы с законом, а он очень сильно хочет эту работу и отрицает это, стоит понимать, что работодатель уже предварительно сделал нужные запросы и «подноготная» соискателя у него на руках. Так что, если тёмное прошлое всё же есть, скорее всего, о нём в компании знают уже до приглашения на полиграф. Отнекиваться смысла нет.
Александр, ИТ-инженер


Тем, кто надеется обмануть полиграф, психологи советуют не пытаться делать этого — шансы ничтожны.

Это настолько маловероятно, что всерьёз рассчитывать на это не стоит. Обмануть полиграф способны всего 8–10% людей.
Марина Янкелевич, практикующий психолог, гештальт-терапевт


Что ещё советуют специалисты?

✓ Посмотреть на проверку на полиграфе с другой стороны.
✓ Разрешить себе испытывать негативные эмоции и переживать из-за детектора лжи.
✓ Не употреблять алкоголь накануне и хорошо выспаться.

Возможно, первой вашей реакцией на предложение пройти проверку на полиграфе будет возмущение и внутренний отказ. Но нам кажется, что давать отрицательный ответ сразу не стоит. Можно ещё раз перечитать наши краткие выводы об этой процедуре и только потом принимать решение:

- Работодатель может заявить детектор лжи как один из этапов соискания должности — закон это не запрещает.
- Согласиться или нет, решаете только вы и оформляете это письменно, если не против такого исследования.
- Отказ от полиграфа фактически не может служить поводом для отказа
в работе, но такое не исключено и происходит в жизни довольно
часто.
- Работодатель имеет моральное право не доверять вам без детектора лжи.
- Вы можете отказаться от проверки даже тогда, когда она уже началась.
Вы свободны встать и уйти — вас ни в чём не подозревают.
- Если согласились, не пытайтесь выдать себя за кого-то другого, оставайтесь собой.

Что бы вы ни выбрали, главное — помните, что объективные основания для жёстких требований найма у работодателей порой действительно есть. В то же время следуйте поддерживающей тактике для себя: не позволяйте нарушать ваши права и личные границы и помните, что никакая должность не стоит моральных страданий. Если хотя бы какой-то из этапов собеседований по вакансии сопряжён с этим, возможно, вам не стоит за неё бороться и нужно поискать что-то ещё.

Источник: https://hh.ru/article/31009?ysclid=lf9mzcjrl5492149959

_____________________
С уважением,
ДОК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100