Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что такое значимость в контексте полиграфной проверки?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 26, 27, 28  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2021 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
Ничо не понял... )))
Наверное, я плохо выразил свой интерес.

Озвучу свой вопрос в трех вариантах... хотя это одно и тоже.

1) В этом конкретном случае Вы предварительно озвучивали цвета?
2) Перед началом второго повтора теста с цветами девушка заранее знала, какие цвета ей будут названы?
3) Девушка заранее знала, что в подготовленном Вами варианте теста есть синий цвет, но нет голубого цвета?


Сергей Владимирович, в данном конкретном случае - нет, не делал. Поэтому работал не со значениями, а со смыслами)

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2021 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ткаченко А.Е. писал(а):

...
Если встать на т.з. позитивной трактовки феномена внимания, т.е. того, что попадание в фокус внимания меняет качество воспринимаемой информации и, прежде всего, приводит к ее узнаванию, т.е. осознаванию и сличению с хранящимся в памяти образцом, то внимание и память сливаются неразрывно, а речь (внутренняя) выступает механизмом мышления.
...


Андрей, это мягко говоря не так.
Сводить одно из самых сложных психических явлений, определяющих всю сущность человека до "механизма мышления" - не надо. "Понимание внутренней речи, как мысль минус звук" это из начала 20 века.

Что такое речь, её роль в мышлении -> читайте Л.С.Выготского , "Мышление и речь". Там же можно найти что такое психическое орудие. Как речь участвует в формировании сознания - > А.Р. Лурия "Язык и сознание". Как овладение речью и письмом повлияло на память современного человека - можно прочесть главу из Л.С.Выготский, А.Р.Лурия "Этюды по истории поведения: Обезьяна. Примитив. Ребенок" -> "Память примитивного человека".

Это классика психологического знания. Основы. В ходе познания которой вдруг выясняется, что речь управляет, направляет мышление, а вовсе не выступает его механизмом. не служанка, а управляющий.

Потом можно пойти к Н.И.Жинкину , нашему замечательному лингвисту и психологу. Он ввёл понятие - Универсальный предметный код.

"Я слово позабыл, что я хотел сказать.
Слепая ласточка в чертог теней вернется,
...
Но я забыл, что я хочу сказать,
И мысль бесплотная в чертог теней вернется."

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2021 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калафати писал(а):
Сергей Владимирович, в данном конкретном случае - нет, не делал.

Александр, спасибо за пример!
Он мне был интересен по следующей причине.

В "ЛСТ" я, иллюстрируя субъективный характер лжи и правды, привёл в качестве примера известный анекдот о том, как российских шпионов "повязали" Катарские спецслужбы и начали проверять на ДЛ для того, чтобы выяснить, они или не они убили известного чеченского террориста Яндарбиева. После того, как "полиграф показал", что российские шпионы отвечали правдиво на различные вопросы об убийстве Яндарбиева, их отпустили. Смысловым апофеозом в анекдоте являются слова одного из российских шпионов: "Я понял! Тот, кого мы убили, и есть Яндарбиев!".

Сложно было предполагать, что такой пример можно будет встретить в реальности. Но - вот он... да еще и с прекрасными картинками... Огромное Вам за него
мерсибо.

Девушка, отвечая "НЕТ" на Ваш вопрос о синем цвете выбранной фигуры, субъективно искренне считала, что ничего не скрывает, то есть отвечает правдиво. Поэтому, "по законам жанра", не реагировала.
Как только Вы обратились к голубому цвету фигуры, её ответ "НЕТ" моментально превратился в ложный... со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Александр Калафати писал(а):
Поэтому работал не со значениями, а со смыслами)

Скорей всего, Вы работали со значениями, а не со смыслами.

Если бы Вы предварительно прочитали девушке все цвета, которые заготовили для озвучивания во втором предъявлении, она бы поняла, что тот цвет, который она видела и означила как "голубой", в тесте будет представлен под знаком "синий"... ибо других вариантов нет: ну не красный же... и не желтый... и даже не зелёный... Понимание того, что ее голубой цвет означен в тесте как синий, привело бы к тому, что нейтральный цвет "синий" приобрёл бы для неё личностный смысл в данной конкретной ситуации. Девушка бы вряд ли сменила своё личное означивание увиденного цвета, но название "синий" она бы стала воспринимать с особым смыслом для данной ситуации тестирования. Без этого "синий" для неё в ситуации тестирования остался лишь как цвет, который она означила для себя как "синий", в ситуации тестирования ровно такой же по личностному смыслу, как и "красный", "зелёный", "желтый" и т.д... то есть никакой...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2021 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут надо разделять личностный смысл и смысл.
Значение (например слова) подразумевает, что ему соответствует конечное и точно определенное (небольшое) количество объектов.
У смысла - множество объектов, которые подразумеваются - множество и оно постоянно расширяется.

Здорово, что помог с примером)
Сегодня, кстати, был обратный случай - я специально проговорил возможные цвета карточек перед тестом. И получил реакцию на синий. Под влиянием прошлого случая решил добавить, уже после теста :
"Хотя цвет конечно же голубой". На что получил ответ, что , да, голубой конечно же, но среди перечисленных цветов голубого не было, поэтому я поняла, что синий это про мою карточку. Полиграммы вышлю позже.

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ткаченко А.Е.



Зарегистрирован: 28.04.2021
Сообщения: 433

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2021 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калафати писал(а):
Тут надо разделять личностный смысл и смысл.
Значение (например слова) подразумевает, что ему соответствует конечное и точно определенное (небольшое) количество объектов.
У смысла - множество объектов, которые подразумеваются - множество и оно постоянно расширяется...
голубой конечно же, но среди перечисленных цветов голубого не было, поэтому я поняла, что синий это про мою карточку.

Вот интересно, а что было бы, если бы вопрос полиграфного теста изначально предусматривал терминологический разброс специалиста и тестируемого?

- Цвет выбранной Вами фигуры является оттенком красного?
- Оттенком синего?
И т.п.

P.S.
Цитата:
...Л.С.Выготского , "Мышление и речь"...

В диалоге "Выготский-Пиаже" я, все же, признаЮ правоту Пиаже.

_________________
Non est mendacium sed mysterium


Последний раз редактировалось: Ткаченко А.Е. (Пт Июн 18, 2021 3:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2021 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не с теоретической, а с практической точки зрения этот момент важен в ситуациях, когда "из сейфа пропало", например, 25 943$
И в "линейках" правильнее задавать вопрос "пропало примерно 25 т.$", "пропало примерно 26 т.$"... разумеется, предварительно обсудив, что такое "примерно"...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2021 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Евгеньевич, так это нормальная практика. Хорошо будет работать. Хорошая идея, кстати.

Как и обещал, выкладываю полиграммы человека, который считал карточку голубой, но в условиях эксперимента "согласился" с тем, что это синий.

_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ткаченко А.Е.



Зарегистрирован: 28.04.2021
Сообщения: 433

СообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2021 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калафати писал(а):
считал карточку голубой, но в условиях эксперимента "согласился" с тем, что это синий

Цвет небесный, синий цвет,
Полюбил я с малых лет.
В детстве он мне означал
Синеву иных начал.

И теперь, когда достиг
Я вершины дней своих,
В жертву остальным цветам
Голубого не отдам. Smile

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех с профессиональным праздником - годовщиной теперь уже легендарного Приказа Ю.В. Андропова о создании 30-й лаборатории - и пожелать здоровья, успехов и благополучия вам и вашим близким!

_________________
Non est mendacium sed mysterium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2021 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калафати писал(а):
Ткаченко А.Е. писал(а):
Здравствуйте!


То, что тесты РОТ срабатывают не всегда и не у всех - это Бог бы с ним - все люди разные. НО!
"Красивая" картинка возникает только по каналу КГР, который, напомню, ответственен не только за перспирацию, но и, пусть косвенно, но отражает когнитивные процессы психики (модель Суходоева).
"Красивая" картинка возникает в тестах, где стимулы - это слова или очень короткие фразы. Ее не наблюдается в тестах, где стимулы - это фразы в виде распространенных предложений (см. последнюю книгу И.Н. Николаевой), в скрининговых тестах МППВ (ART), которые недалеко ушли от поисковых рядов (разумеется, при сохранении порядка предъявления стимулов), в зоновых тестах, где в группах сравнения наблюдается, по сути, та же последовательность стимулов: НВ-ВС-ПВ или НВ-ВС-ПВ-ПВ-ВС, т.е. нерелевантный-нерелевантный-релевантный, а стимулы - опять-таки фразы.
Возникает вопрос: почему отклик по каналу КГР зависит от когнитивной сложности стимула?
Мой вариант ответа: потому что откликовые реакции определяются нюансами когнтивной обработки. Теми самыми симоновскими порождающими эмоции факторами.



1. Это не так. Пик напряжения может проявляться и по дыханию, и по манжете, и по ФПГ. Дело в инструментах, их визуализации и глазах смотрящего. Понятно, что ЭДА самый удобный канал для диагностики и по другим каналам это видно гораздо хуже. Но если изменить визуализацию, то видно всё будет гораздо лучше. Нечто подобное можно теоретически сделать с дыханием и ФПГ.


Предлагаю посмотреть на реакции по ФПГ. Две нижние кривые (красная и коричневая). R2 - "гражданин соврамши!" (с).

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2021 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ай, урасиво как! спасибо! Судя по всему это Акикат. Надо будет улучшить качество фильтра. Уже знаю как. Заодно понял ,как делать проводить такую фильтрацию в режиме онлайн.
_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2021 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё красоты чуток). Наблюдая такую прелесть, после N5 дал ещё один нейтральный стимул, не включая его в тест, с целью посмотреть на то как и убедиться...Реагирование на доп. стимул было такое же как на N5
_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ткаченко А.Е.



Зарегистрирован: 28.04.2021
Сообщения: 433

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2021 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Хотел бы напомнить, что согласно приведенным С.В. Поповичевым данным (стр. 24 данной ветки форума), "реакции пика напряжения" (РПН) по каналу КГР наблюдались в 32%, ФПГ - в 19% и в канале дыхания - в 9% случаев. Даже если за счет технических (программных) и методических ухищрений поднять эту долю в два раза, принципиально картина не изменится: эти реакции все равно останутся красивой экзотикой, а не закономерностью реагирования.
Давайте еще раз вспомним попытку теоретического обоснования РПН:

Цитата:
...Эта картина пика напряжения очень просто объясняется с точки зрения эмоций: у человека повышается эмоциональное напряжение к моменту задавания «ключевого» вопроса, а после задавания ключевого вопроса его эмоциональное напряжение снижается... [стр. 17]

...С точки зрения теории Симонова … задействуется компенсаторная функция эмоций. Далее - несколько положений из [работы] "Эмоциональный мозг".
Во-первых, «В ситуации прагматической неопределенности (а именно она так характерна для возникновения эмоций), когда неизвестно, сколько и чего потребуется в ближайшие минуты, лучше пойти на излишние энергетические траты, чем в разгар напряженной деятельности – борьбы или бегства – остаться без достаточного обеспечения кислородом и метаболическим «сырьем».
Во-вторых, «Чем сильнее становится потребность, тем менее специфичен объект, вызывающий соответствующую реакцию».
В-третьих, «Нарастание эмоционального напряжения, с одной стороны, расширяет диапазон извлекаемых из памяти энграмм, а, с другой стороны, снижает критерии принятия решения при сопоставлении этих энграмм с наличными стимулами. Так, голодный человек начинает воспринимать воспринимать неопределенные стимулы в качестве ассоциирующихся с пищей [McClelland, Atkinson, 1948]. Экспериментально показано, что тип ответа на нейтральный слайд в ряду эмоциональных (изменение ЧСС и ПГ головы) зависит от степени тревожности субъекта. Чем сильнее тревога, тем чаще субъект отвечает на нейтральный слайд как на аверсивный» [Hare, 1973].

Думаю, что самой формулы плюс приведенных положений информационной теории достаточно для объяснений эффекта пика напряжения.
Уверен, что у всех, кто видел картину "Пика напряжения", хватает опыта для того, чтобы согласиться: Пик Напряжения не возникает у людей с явно спокойным состоянием; пик напряжения возникает у людей с понятно видимым эмоциональным волнением в базе, свидетельствующим о высокой степени актуализации потребности. В связи с этим, у проверяемого процесс оценки задаваемых ему вопросов осуществляется по схеме «пуганная ворона куста боится».
Проверяемый знает, что ему будет задан релевантный вопрос, отвечая на который, он сдаст себя с потрохами.
Слушая нейтральный вопрос, который по первым словам нельзя категоризировать как релевантный, проверямый уже может реагировать в процессе слушания этого вопроса исходя из присвоения психикой этому вопросу оценки как опасного «на всякий случай», «про запас», чтобы держать организм готовым к борьбе или бегству, когда такая необходимость реально появится.
В том случае, когда уже после задавания вопроса он категоризируется как нейтральный, базовая вероятность удовлетворения потребности в безопасности становится ещё ниже, поскольку опасный релевантный вопрос не исчез, вероятность его задавания стала выше. Это приводит к тому, что фоновое эмоциональное напряжение становится еще больше, что отражается в повышенной активности потовых желёз, повышенном потоотделении, повышением гидратации кожных покровов, снижением эффективности процесса перепоглащения пота, и, соответственно, в видимом повышении тонической составляющей КГР-характеристики. После того, как задан тот самый релевантный вопрос, становится понятно, что опасных вопросов больше не будет, задаваемые вопросы больше не несут опасность разоблачения, держать организм в повышенном тонусе по принципу «на всякий случай» нет необходимости, вероятность удовлетворения потребности в безопасности в связи задаванием неопасных вопросов высокая. Тоническая составляющая КГР идет на спад, являясь показателем того, что симпатика перестала перенапрягать потовые железы, гидратация кожных покровов снизилась... [стр. 20]


Таким образом, РПН традиционно пытаются обосновать постепенным повышением т.н. операторской готовности (в т.ч. накоплением метаболических резервов) к отреагированию на появление релевантного стимула и сопутствующим этому повышению нарастающим психоэмоциональным напряжением с разрядкой после такого появления. Ну а многострадальная КГР является однозначным маркером симпатикотонии.

Теперь давайте посмотрим на действительно красивые полиграммы.
По каналу дыхания картинки нарастания напряжения нет - нет последовательного наращивания минутного объема дыхания с целью "не остаться без метаболических резервов". Более того, на 2-й полиграмме наблюдается дезорганизация ритмики дыхания на N2 (предшествует R) и N5 (следует после R).
По кардиоканалам ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО НАРАСТАНИЯ нет - реакции по каналу манжеты до предъявления релевантного стимула включительно малоразличимы.
По каналу КГР вообще беда - на 1-й полиграмме после R2 выраженные пики, а на 2-й полиграмме - до R включительно скорее пусть невыраженное, но убывание амплитуды. Во всяком случае, роста нет - амплитуды малоразличимы.
Воля ваша, но лично я "ожидания" и "облегчения" не вижу.

Но что есть на этих полиграммах?

А на них есть ОБРЫВ реагирования, пусть и не по всем каналам.
До этого "обрыва" какая-никакая дифференциальная реактоспособность тестируемого сохраняется, а после предъявления релевантного стимула реакции на стимулы последующие либо не отличаются от фона, либо мало различаются между собой: обратите внимание, что на 1-й полиграмме реакции по каналу КГР на R6, R5, и N1 (стимулы после значимого R2) совершенно однотипные, как по шаблону отбитые - нет разницы реагирования на эти стимулы - рискну предположить, что они являются для тестируемого просто сотрясением воздуха. На 2-й полиграмме после значимого стимула наблюдается более "правильная" картинка отсутствия реакции по каналу КГР.

Если бы я практиковал подобные методы, то говорил бы не о "реакции облегчения", а о развитии безразличия или невосприимчивости, "по-умному" говоря - о развитии рефрактерности.
На мой взгляд, о последовательном накоплении метаболических резервов применительно к РПН говорить некорректно. Скорее, строго наоборот - в ходе сравнительно короткого (т.е. динамичного) теста, в котором тестируемый с высокой степенью вероятности предполагает момент появления релевантного стимула R, происходит последовательное расходование тех функциональных резервов, которые индивид успел подкопить перед тестом. РПН отражают его временнУю "стратегию" реагирования: врага (т.е. релевантный стимул), момент появления которого примерно известен, нужно встретить во всеоружии, поэтому до появления R реактоспособность тестируемого (в т.ч. его реактоспособность дифференциальная - способность давать разные реакции на разные стимулы) сохраняется, а после появления R развивается рефрактерность: "кладовка" функциональных резервов уже пуста, смысла бороться уже нет - все уже случилось, поздняк метаться, после драки кулаками не машут.

Но я подобных методов не практикую, т.к. стараюсь не пользоваться тем, чего до конца не понимаю.
Организация тестирований с прицелом на максимизацию выявления РПН - это, на мой взгляд, путь безблагодатный. Золотые самородки в природе, конечно же, встречаются, но это еще не повод ходить, все время уставившись себе под ноги.

"Я так думаю!" (с)

_________________
Non est mendacium sed mysterium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2021 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ткаченко А.Е. писал(а):

Даже если за счет технических (программных) и методических ухищрений поднять эту долю в два раза, принципиально картина не изменится: эти реакции все равно останутся красивой экзотикой, а не закономерностью реагирования.


Вроде бы никто не говорил, что РПН - это типичное реагирование. Речь шла о том, что не толко по каналу КГР можно наблюдать РПН, а и, например, ФПГ. И наблюдение оного можно облегчить с помощью визуализации, например, подобной КГР.

Это ведь Вы построили конструкцию РПН-КГР-когниции. На что Вам резонно заметили, что встречается и РПН-ФПГ, например,...и продемонстировали на полиграммах. Вторая полиграмма, кстати, отличается высокой синхронностью КГР и ФПГ. По обоим физиологическим признакам чётко видно РПН. Это, видимо, очень редкое явление. Синхронность реагирования вообще редкая вещь.

Ткаченко А.Е. писал(а):

Более того, на 2-й полиграмме наблюдается дезорганизация ритмики дыхания на N2 (предшествует R) и N5 (следует после R).


Резорганизация ритмики по дыханию - это скорее всего намеренное действие.

Ткаченко А.Е. писал(а):

По каналу КГР вообще беда - на 1-й полиграмме после R2 выраженные пики...


На этой полиграмме я просил обратить внимание на визуализацию ФПГ...

Извините меня, но вот небольшое наблюдение. Среди полиграфологов присутсвует тенденция - как только появляется полиграмма, уходить в сторону от обсуждения того, с какой целью она была представлена на частности, не имеющие отношения к предмету.

И какие бы пики по КГР на этой полиграмме не присутствоали, доподлино известно, что, именно на R2 присутствовал обман/значимость.

Ткаченко А.Е. писал(а):

...а на 2-й полиграмме - до R включительно скорее пусть невыраженное, но убывание амплитуды. Во всяком случае, роста нет - амплитуды малоразличимы.


До N5 амплитуды ЭДА колеблются от 15 до 20. На N5 - 1,55. Я разницу вижу. Хорошо вижу. N1 тут первый стимул в ряду и поэтому является бросовым, на него можно не смотреть. Тогда на R амплитуда ЭДА максимальна - 19,98.

Спазм ФПГ на R - второй по величине.

Требовать непременного существенного увеличения реагирования на очередной нейтральный стимул и ссылаться на его отсутсвие по-моему это притянутый аргумент.

Ткаченко А.Е. писал(а):

А на них есть ОБРЫВ реагирования, пусть и не по всем каналам.


Вы вводите понятие нового психофизиологического феномена: ОБРЫВ реагирования? Какое объяснение вы ему даёте?


Ткаченко А.Е. писал(а):

обратите внимание, что на 1-й полиграмме реакции по каналу КГР на R6, R5, и N1 (стимулы после значимого R2) совершенно однотипные, как по шаблону отбитые - нет разницы реагирования на эти стимулы - рискну предположить, что они являются для тестируемого просто сотрясением воздуха.


Риск дело благородное. Но что это даёт? Заранее известно, что в этом тесте только один стимул (R2) значим для опрашиваемого, а про остальные можно сказать и так: сотрясение воздуха. Или это тоже новый феномен?

Ткаченко А.Е. писал(а):

Если бы я практиковал подобные методы, то говорил бы не о "реакции облегчения", а о развитии безразличия или невосприимчивости, "по-умному" говоря - о развитии рефрактерности.


Ну может быть ваша терминология и приживётся. Время покажет. Только что это вдруг у "пациента" безразличие образовалось?

И про какие методы Вы говорите, что не практикуете их? МВСИ - ни-ни?

Ткаченко А.Е. писал(а):

...а после появления R развивается рефрактерность: "кладовка" функциональных резервов уже пуста, смысла бороться уже нет - все уже случилось, поздняк метаться, после драки кулаками не машут.


Если не говорить про кладовую, то вроде бы это попадает под категорию: то же самое, но своими словами?

Ткаченко А.Е. писал(а):

Но я подобных методов не практикую, т.к. стараюсь не пользоваться тем, чего до конца не понимаю.
Организация тестирований с прицелом на максимизацию выявления РПН - это, на мой взгляд, путь безблагодатный. Золотые самородки в природе, конечно же, встречаются, но это еще не повод ходить, все время уставившись себе под ноги.


Я сколько раз наблюдал РПН, столько раз и не прикладывал специальных усилий для наблюдения оного.

А насчёт понимания, дак ведь мы сплошь и рядом пользуемся тем, чего не понимаем. Главное, что это работает. До сих пор баталии происходят о природе реагирования, и сколько мэтров столько и теорий)

ПС
А под ноги смотреть полезно, а не то можно споткнуться и лоб расшибить)))

Ткаченко А.Е. писал(а):

РПН отражают его временнУю "стратегию" реагирования: врага (т.е. релевантный стимул), момент появления которого примерно известен, нужно встретить во всеоружии, поэтому до появления R реактоспособность тестируемого (в т.ч. его реактоспособность дифференциальная - способность давать разные реакции на разные стимулы) сохраняется, а после появления R развивается рефрактерность


"Зуб даю", что мой опрашиваемый (полиграмма №2) не знал момент появления R. Он не знал даже сколько вопросв будет в тесте. Но получается, что построил свою стратегию и "рачсситал свои запасы в кладовой" как надо для РПН. Может он экстрасенс?

_________________
http://skl-ol.ru


Последний раз редактировалось: York (Вт Июл 20, 2021 12:23 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2600
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2021 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для демонстрации визуализации ФПГ прикладываю полиграммы того же опрашиваемого (полиграмма № 2). Кстати полиграммы свежие не отыскивались специально, а вот как по заказу появились 15.07
_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ткаченко А.Е.



Зарегистрирован: 28.04.2021
Сообщения: 433

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2021 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
Вторая полиграмма, кстати, отличается высокой синхронностью КГР и ФПГ

Это совершенно нормально и физиологично - высокая синхронность реагирования по каналам КГР и ФПГ. Но вот почему-то РПН по каналу ФПГ регистрируются значительно реже, чем по каналу КГР.

York писал(а):
"Зуб даю", что мой опрашиваемый (полиграмма №2) не знал момент появления R. Он не знал даже сколько вопросв будет в тесте. Но получается, что построил свою стратегию и "рачсситал свои запасы в кладовой" как надо для РПН. Может он экстрасенс?

Про опрашиваемого ничего сказать не могу, а вот Вы как-то очень странно проводите тесты. Наверное, это его незнание предстоящего ему теста как-то объясняет "неправильность" реакций по каналу КГР с т.з. последовательного развития "пика напряжения", но лично я исхожу из того, что общепринятой практикой проведения тестов СПФИ является предварительное ознакомление тестируемого с вопросами.

Я стараюсь не практиковать тесты с неизменным положением вопросов и всегда предупреждаю, что порядок вопросов все время будет меняться. Есть только один тест, при проведении которого я все время подчеркиваю, что порядок сохранится, но это к делу не относится.

Слово "обрыв" я взял в кавычки - это образное сравнение, а не термин.
Общепринятый физиологический и биофизический термин - это рефрактерность (невосприимчивость, невозбудимость).

York писал(а):
Среди полиграфологов присутсвует тенденция - как только появляется полиграмма, уходить в сторону от обсуждения того, с какой целью она была представлена на частности, не имеющие отношения к предмету.

Ну какие же это частности? Я уже неоднократно признавался, что имеющиеся объяснения причин РПН меня не удовлетворяют, захотел поделиться мыслями по поводу...
Если это Вас как-то задело, то покорнейше прошу прощения!

York писал(а):
А насчёт понимания, дак ведь мы сплошь и рядом пользуемся тем, чего не понимаем. Главное, что это работает.

Как сказал один сын плотника из Назарета: "Если все, то не я".
Пользоваться тем, чего не понимаешь - это карго-культ: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%BE-%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82

_________________
Non est mendacium sed mysterium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 26, 27, 28  След.
Страница 27 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100