Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Outside Issue: кто нибудь видел живьем?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2021 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ткаченко А.Е. писал(а):
Симптоматический вопрос - это, все же, вопрос о страхе необсужденного вопроса. Вопрос о страхе вопроса об убийстве - это, скорее, вопрос комплекса вины.
Именно потому, что под "внешней проблемой" [можно] понимать все, что угодно"...
Нет... ну, почти нет.
В далекие - далекие девяностые, когда диковинным было всё и когда всё глотали на веру, приезжающих американских полиграфолого слушали разинув рты. Как сейчас помню, пример с проверкой убийцы по делу о краже - это иллюстрация необходимости применять симптоматический вопрос от Френка "какого-то"... приезжавшего с доктором По впаривать Акситон.

То, что симптоматический вопрос - это вопрос о более серьезном преступлении, а не обо всем, что угодно, можно судить по обоснованию этого вопроса у самого г-на Бакстера: "...the guilty suspect, who is concealing one or more additional crimes of a more serious nature, can also — upon feeling a degree of uncertainty as to the scope of your questions, reorient his perceptive 'set,' again bringing about uncontrolled anticlimax dampening".
Это одно из самых первых Бакстеровских описаний, относящихся к проблеме Outside Issue.
Там не всё так просто, как это преподносится сейчас, но ключевая идея - именно про сокрытие того, что проверяемый не хочет раскрывать.

И таки да... напомню, что меня интересует, прежде всего, феноменология проявления Outside Issue, которой у меня нет... а не теория, которая у меня есть)))

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО


Последний раз редактировалось: $erP (Чт Июн 10, 2021 5:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2021 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир (Питер) писал(а):
Тетка незадолго до проверки потеряла мужа (умер от Ковид) и находилась в депрессивном состоянии.
Заказчик был честно предупрежден, что можем получить херьню. В результате вышла чистая неопределенка. Я по моему как-то Юрию отправлял полиграммы, чтобы он на "Соколе" их прогнал - там тоже неопреленка была

Не скажу, что это "обычная история", но... да... встречалось и такое... Обычно о наличии такого рода "внешних проблем" люди говорят сами... ничего не скрывая... поэтому это не Outside Issue, о которой не говорят.

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ткаченко А.Е.



Зарегистрирован: 28.04.2021
Сообщения: 433

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2021 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
...ключевая идея [симптоматического вопроса] - именно про сокрытие того, что проверяемый не хочет раскрывать...

Я не знаю, знакомились ли Вы с материалами крайней конференции в Екатеринбурге. С видеодокладом о своем четырехтрековом тесте сравнения зон на ней выступал Дж. А. Матте. ЧТТСЗ Матте "отпочковался" от теста Бакстера, Матте в своем тесте до сих пор использует "черную зону" - симптоматический вопрос.
Я думаю, за интересующей Вас феноменологией имеет смысл обратиться к адептам его школы.
https://disk.yandex.ru/i/EYrue5MxAnOk7g
https://disk.yandex.ru/i/jwlpwjBCiW9qLw

_________________
Non est mendacium sed mysterium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100