Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что такое значимость в контексте полиграфной проверки?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 26, 27, 28  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ткаченко А.Е.



Зарегистрирован: 28.04.2021
Сообщения: 433

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2021 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

York писал(а):
То есть важно что отвечают?

Важно, чтобы в ходе теста заранее данные тестируемым ответы были разными.
А до теста вопросы важно не огласить, а обсудить.

York писал(а):
...уходят в "транс"...

Считается, что средний горожанин несколько раз за сутки в трансоподобное состояние уходит. Например, когда он что-то читает в вагоне метро (сейчас, правда, чаще смотрят, чем читают), не отвлекаясь на посторонних, но не пропускает свою станцию. Или успешно работает в "оупенспейсе", не реагируя на окружающих. Или "на автопилоте" ведет машину по сто раз езженому привычному маршруту. Это все состояния измененного сознания, а не его потеря с "отключкой".

Цитата:
...те с кем я всю жизнь работал ...

Профессиональная деформация

_________________
Non est mendacium sed mysterium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2629
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2021 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ткаченко А.Е. писал(а):

Важно, чтобы в ходе теста заранее данные тестируемым ответы были разными.


Я обязательно включаю вопросы с ответом "да".

Ткаченко А.Е. писал(а):

А до теста вопросы важно не огласить, а обсудить.


Всецело согласен с такой важностью.

Ткаченко А.Е. писал(а):

Считается, что средний горожанин несколько раз за сутки в трансоподобное состояние уходит.


По своему опыту знаю. Я обычно после обеда в "транс" выпадаю. Хоть спички в глаза вставляй Very Happy . Опрашивать меня в таком состоянии - мало полезного можно увидеть.

Ткаченко А.Е. писал(а):

Или "на автопилоте" ведет машину по сто раз езженому привычному маршруту


А можно на автопилоте опрос проходить?

У меня тоже разное бывало. Бывало и в трансоподобное состояние впадали. Но чаще всего причина была. Ночью работали, не спали, не отдыхали. Проверка безразлична. Безразлична в том плане, что никакой вины не чувствует и уверен, что "полиграф ничего плохого не покажет". Бывали "безразличные" виновные. Но не помню, что бы они в "транс" уходили. После подогрева обычно безразличность пропадала.

А если человек здоров и имеет непосредственную заинтересованность в опросе, то монотоность не должна приводить к "трансу".

Как - то должен был проводить опрос по разбою ночью. Ну как ночью? Ждал с 22.00 до 6.00 пока следователь закончит допрашивать. Потом опрашивал... троих. И ничего, никто из них в трансоподобное состояние не попал. Полиграммы нормальные. Вывод подтвердился - непричастные....я вот конечно потом трансгрессировал на диванчик в кабинете. Дело раскрыто

Опрашивал ночью по убийству. По горячим. Полиграммы нормальные - непричастные. Подтвердилось.

Так что "выпадение в транс" скорее зависти от контекста проверки, в первую очередь.

Ткаченко А.Е. писал(а):

Профессиональная деформация


Вы это тут кому диагноз ставите? Very Happy

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НОЧУ ДПО СПФИ



Зарегистрирован: 09.11.2013
Сообщения: 206

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2021 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От ЮРЬЕВ: Да, есть некий специфический термин "Эффект сверхподавления" – проверяемый больше думает о посторонней внешней проблеме, нежели о релевантном вопросе и вопросах сравнения, приписываемый Бакстеру.
Однако, на этот счет как я понимаю, нет единого мнения и психологического обоснования, к тому же это "эффект" похоже, последнее время улетучился и его устранение не рассматривается "современными американскими" (а российскими и подавно) методиками СПФИ вообще как проблема.


Не-а. Я вообще не об этом. Видимо, опять эта дурацкая разница в терминах)). Я о том, что вопрос, представляющий наибольшую угрозу для обследуемого (х.з. почему) может вызвать такую реакцию, что реакция на другой вопрос (-ы) может быть частично или полностью подавлена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3435
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2021 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НОЧУ ДПО СПФИ писал(а):
дурацкая разница в терминах))

Пожалуй, да.
Описанное Вами определение напоминает "эффект сверхнапряжения" с сайта akademy-dl.ru: проверяемый может направить свое внимание на наиболее важный для него Релевантный вопрос на который организм человека и даст собственно реакцию, при этом он может показать низкую или вообще не показать никакой реакции на остальные Релевантные вопросы (эффект смещения психологической доминанты). Это надо учитывать при подборе вопросов сравнения – Контрольных вопросов.

Само собой, вопрос мной был поставлен несколько некорректно и общо: какой конкретно "эффект" имел место в каждом конкретном случае, нужно пытаться разбираться отдельно. Но чтобы "разбираться", нужно действительно начать хотя бы говорить на одном языке.

Перекликаясь с соседней темой о пожеланиях ведущих полиграфологов, мне кажется, что начать нужно не с создания супер-ассоциаций, стандартов обучения или контрольно-управляющего органа (в своих интересах), а с создания общими усилиями современного отечественного "полиграфного глоссария". Если эта задача будет выполнена - можно двигаться дальше. Хотя-бы станет понятно, кто чего стоит.

А то мы как Вавилоняне, недостроившие башню, сами себя разделили - кто-то на русском, кто-то на американском, кто-то на иврите.
А вот "настоящих буйных мало."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3435
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2021 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот наткнулся я, к примеру на
интерактивный "толковый словарь полиграфолога". Замысел ничего себе так нормальный был: присылайте свои определения типа "Вики", добавим, будем все пользоваться. Но во-первых: кто об этом "словарике" слышал, во-вторых: все анонимно и ХЗ кто там чего модерирует и ли это просто проформа, в-третьих: то, что туда накидано - смесь жирафа и антилопы. Типа "головка мышцы- часть мышцы в области прикрепления к кости" - очень познавательно. Перепечатан словарик из первой книжки Варламова и все. А дальше? А выхлоп?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НОЧУ ДПО СПФИ



Зарегистрирован: 09.11.2013
Сообщения: 206

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2021 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЮРЬЕВ! Ну Вы же «старый волк»)))
Как Вам начало такого анекдота: «Встретились как-то Алексеев, Поповичев, Пеленицын, Холодный, Зубрилова и по одному представителю от федеральных служб (алкашей не приглашали)…»
Ну а если серьезно, то этим должны заниматься молодые/дикорастущие, которые действительно заботятся о развитии Метода у нас в стране. Старики то у нас гибкие, подстроятся…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3435
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2021 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НОЧУ ДПО СПФИ писал(а):
молодые/дикорастущие, которые действительно заботятся о развитии Метода у нас в стране


...Я обманывать себя не стану,
Залегла забота в сердце мглистом.
Отчего прослыл я шарлатаном?
Отчего прослыл я скандалистом?

Не злодей я и не грабил лесом,
Не расстреливал несчастных по темницам.
Я всего лишь уличный повеса,
Улыбающийся встречным лицам.

Я московский озорной гуляка.
По всему тверскому околотку
В переулках каждая собака
Знает мою легкую походку.

Каждая задрипанная лошадь
Головой кивает мне навстречу.
Для зверей приятель я хороший,
Каждый стих мой душу зверя лечит.

Я хожу в цилиндре не для женщин -
В глупой страсти сердце жить не в силе,-
В нем удобней, грусть свою уменьшив,
Золото овса давать кобыле.

Средь людей я дружбы не имею,
Я иному покорился царству.
Каждому здесь кобелю на шею
Я готов отдать мой лучший галстук.

И теперь уж я болеть не стану.
Прояснилась омуть в сердце мглистом.
Оттого прослыл я шарлатаном,
Оттого прослыл я скандалистом.

Да, да, да... Rolling Eyes

Ну а что, сделали же когда-то мы на базе ЭПОСа "Реестр профессионалов". Ну да, мертворожденный получился, но общественный порыв-то был. Не с той стороны зашли, наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
САИБ



Зарегистрирован: 04.04.2019
Сообщения: 49
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2021 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Владимирович, здравствуйте.

Случайно зашел сюда на форум, увидел, что вы интересуетесь значимостью.

Прочел только первую страницу и нет времени читать всю ветку, аж 23 страницы. Возможно вы уже нашли ответ на свой вопрос. Выкладываю для вас часть текста из своего доклада на конференции в Екатеринбурге. Это моя точка зрения на значимость.


В доказательство этого привожу простые, но разноплановые факты, с которыми сталкивается каждый полиграфолог:

1) Почему реакции у ОЛ не пропадают, а идут в основном практически одинаковые, когда ОЛ вместо "нет" отвечает "да"? Почему они также идут и на тесте "молчаливых ответов", когда ОЛ молчит?
2) Почему реакции у ОЛ (при тесте на его имя) кроме вопроса с его именем идут также и на вопросы с именами близких и связанных с ним людей? (брата, сестру, отца, мать, жену, любовницу, друга, врага и так далее)?
3) Почему реакции у ОЛ который(ая) ЧЕСТНО (потом перепроверяешь) признается в том, что "легкие" наркотики он(а) пробовал(а) всего только 2 раза, но они часто после этого идут на вопрос: "Вы употребляли в своей жизни "легкие" наркотики свыше 10 (десяти) раз?" В чем причина? Ведь он(а) не врут, а говорят правду? А оказывается для того, чтобы узнать истину надо задавать тест по количеству раз употребленных ОЛ наркотиков? Почему не сразу узнаешь об этом?
4) Почему реакции у ОЛ который(ая) ЧЕСТНО (потом перепроверяешь) признается в том, что "легкие" наркотики он(а) пробовал(а) всего только 2 раза, но они идут на вопрос: "Вы употребляли в своей жизни "тяжелые" наркотики хотя бы 1 (один) раз?" В чем причина? Ведь он(а) не врут? А реакции идут?
5) Почему реакции у ОЛ который(ая) ЧЕСТНО (потом перепроверяешь) признается в том, что он(а) наркотики вообще не употребляли никогда, но они часто идут на вопрос: Вы употребляли в своей жизни "легкие" наркотики хотя бы 1 (один) раз? При детальном разборе причины потом выясняется, что 60-ти летний грузчик (дед-алкоголик) признается в том, что "наркоманы" его "задолбали", колятся, ссут и валяются под его дверью в подъезде, драться с ними и гонять их приходится. Или наркоманом является близкий ОЛ человек, или муж ОЛ работает в отделе по борьбе с наркотиками и так далее. В чем тут причина? Ведь они же не врут? И наркотиков не употребляли? А реакции идут?
6) Почему реакции у абсолютно НЕПРИЧАСТНЫХ ОЛ при перечислении признаков при работе по МВСИ начинают идти, к примеру, на слова: "в подвале", "в земле", "в конверте" и так далее. При детальном разборе выясняется, что ОЛ в молодости изнасиловали в подвале, ОЛ позавчера приехал с похорон, ОЛ зарплату выдают в конверте. В чем тут причина?
7) Почему часто реакции у ПРИЧАСТНОГО ОЛ на КВ: "Вы похищали деньги на прошлых местах работы" идут НАМНОГО сильнее, чем на ПВ "Пропавшие деньги из данного сейфа украли Вы?" При детальном разборе выясняется, что на прошлом месте работы он украл 500.000 рублей, а из данного сейфа при расследуемой краже он украл только 30.000 рублей. В чем тут причина? Как это объяснить? На мой взгляд просто "разная" по силе значимость реакций.
Cool Почему часто реакции у КОСВЕННО ПРИЧАСТНОГО ОЛ (что потом на 100% установлено), у "укрывателя", у "пособника", у "наводчика" и так далее идут очень сильные реакции на прямые ПВ: "Пропавшие деньги Вы брали, украли, доставали, выносили и так далее"? При детальном разборе выясняется, что он только косвенно принимал участие в событии или краже, НО ЛИЧНО САМ СВОИМИ РУКАМИ НЕ ПОХИЩАЛ(А) и на месте преступления не ПРИСУТСТВОВАЛ(А). В чем тут причина? Как это объяснить? Ведь он же САМ СВОИМИ РУКАМИ кражи не совершал? А реакции идут?
9) Почему реакции у ПРИЧАСТНОГО ОЛ (что потом на 100% установлено), но очень спокойного и(или) безразличного, заторможенного и (или) находящего в "отстранении" или принявшего таблетки и так далее очень плохо идут или вообще не идут на сильные прямые ПВ: "Пропавшие деньги Вы брали, украли, доставали, выносили и так далее"? При детальном разборе выясняется, что вопросы он хорошо слышал и понимал, но они были ему "безразличны" и(или) данная кража его не интересует и(или) не волнует или умышленно старался не понимать вопросов и так далее. Получается, что ОЛ причастен и ЛИЧНО САМ СОВЕРШАЛ, а реакций нет? В чем тут причина? Как это объяснить? Ведь здесь-то "следы в памяти" у ОЛ есть. Почему в этом случае не работает полиграф? А на мой взгляд просто значимость на эти вопросы у ОЛ не была "поднята" полиграфологом в предтестовой беседе и(или) не соблюдена прямая (обратная) связь с ОЛ при тестировании.
10) Почему реакции у АБСОЛЮТНО НЕПРИЧАСТНЫХ ОЛ (что потом 100% установлено), НО ОНИ ИДУТ и идут сильные реакции на прямые ПВ: "Пропавшие деньги Вы брали, украли, доставали, выносили (и так далее)"? При детальном разборе выясняется, что ОЛ просто очень сильно боится, что его в этом обвинят и(или) с ним хорошо "поработали" опера или СБ-шники, и(или) его сильно подозревают и в открытую сказали ему об этом, типа: верни негодяй, мы точно знаем, что это ты, мы тебе всё простим, ты только признайся. В чем тут причина? Как это объяснить? Ведь здесь-то и "следов в памяти" у ОЛ нет. Почему ЛОЖНО и НЕПРАВИЛЬНО работает полиграф? А на мой взгляд, просто значимость на эти вопросы у ОЛ сильно и "искусственно" подняли.

Факты вещь упрямая. Как их все, вышеперечисленные факты объяснить? С данными 10-ю фактами и явлениями в нашей работе, которые я обобщил, выделил и описал выше, ведь с ними же никто не будет спорить? С ними сталкивается в своей работе каждый полиграфолог. Что лежит в основе данных фактов и что единое их объединяет?

Объединяет все данные факты и явления при тестировании ОЛ, только ЗНАЧИМОСТЬ.

Из этого вытекает, что реакции тестируемого надо оценивать с точки зрения его личного восприятия, его значимости на них. Необходимо понимать, что полиграф ни ложь, ни правду не выявляет, а только позволяет регистрировать значимые психофизиологические реакции от опрашиваемого на полиграфе человека на наличие в его памяти информации о событиях прошлого. Фактически полиграф - это не детектор лжи в буквальном смысле этого слова, а детектор значимости предъявленного стимула для тестируемого лица, прибор для измерения психофизиологических реакций на наиболее значимые для тестируемого лица вопросы (стимулы). Только после анализа полученных реакций, полиграфолог принимает решение о том, что они были связаны именно с ложью тестируемого лица в ответ на заданные ему вопросы.

Мы задаем различные вопросы ОЛ и они делятся нами по типам НВ, КВ, ПВ. Но это в нашей классификации. А для опрашиваемого они все одинаковые, нашей градации вопросов он не понимает и не хочет её понимать. И воспринимает он все вопросы одинаково, скажем так: условно они для него все нейтральные, в его понимании.

При этом необходимо учитывать, что полученные психофизиологические реакции на значимые стимулы могут иметь и другие причины, помимо лжи тестируемого лица на заданные ему вопросы.

Поэтому сам полиграф измеряет только уровень ЗНАЧИМОСТИ для человека на предъявляемый ему стимул и во всех вопросах надо оценивать только его значимость для опрашиваемого.

Цель проверки на полиграфе вкратце заключается в том, что полиграфолог должен сам для себя разобраться в опрашиваемом человеке и ответить себе с помощью полиграфа на два вопроса:

1. Значима или незначима для опрашиваемого лица данная тема проверки, вопрос или группа вопросов.

2. Если данная тема значима, то необходимо разобраться – а почему она значима для него.

Значимость (на мой взгляд) включает в себя:

а) сильные ощущения, связанные с данным словом, стимулом, вопросом, действием обозначенным в вопросе или ассоциациативный с ним прошлый негативный опыт ОЛ, связанный с предъявляемым стимулом или личное неприязненное отношение к событию, связанным со стимулом, например, к употреблению наркотиков, боязнь опрашиваемым того, что его обвинят в данном событии или действии, что приводит к ошибкам у полиграфолога.
б) совершение похожего или такого же действия, связанного с задаваемым вопросом или словом, но сделанные опрашиваемым в другом месте и в другое время, что приводит к ошибкам у полиграфолога;
в) причастность опрашиваемого лица к данному событию, даже небольшая. Опрашиваемый может знать или владеть данной информацией, связанной с произошедшим событием, при этом не принимая непосредственного участия в совершенном действии и даже не получить какой-то выгоды от этого действия. Например, как случайный свидетель, укрыватель, пособник, быть наводчиком или соучастником, при этом самого данного действия не совершать, то есть исполнителем не быть и непосредственнно сам данного действия или события не совершать. При этом у него с большой степенью вероятности сигналы при тестировании на данное действие или событие могут пойти, что приводит к ошибкам у полиграфолога.

Получается что значимость - это степень оценки стимула субъектом. Это наверное краткое определение значимости для ОЛ.

Значимость стимула однозначно связана с памятью, вниманием, восприятием, эмоциями, мышлением - т.е. теми процессами/состояниями, которые протекают одновременно при проведении ОИП.

Значимость бывает разных видов:

1. Тематическая значимость - например: значимость самой темы приема наркотиков. ОЛ знает, что потребление наркотиков - это плохо в целом. В силу своих личностных особенностей (тревожность, ригидность, сензитивность и т.п.) ОЛ считает эту тему "главной" во всем перечне вопросов. Устойчиво выделяет её при ответах. Иногда интонационно. При этом далеко не факт, что сам он их пробовал. Иногда поясняет, что в момент ответа думал: "Вот этого я точно не делал".
2. Ситуационная значимость - так называемая "накрученность", когда родственники, знакомые, заказчики (не важно) привлекают внимание ОЛ именно к теме приема наркотиков при прохождении ПФИ. Иногда родственники (чаще родители) говорят: "вот если узнаю я, что ты употреблял наркотики, то смотри, я тебя накажу". У ОЛ - стойкое реагирование на тему наркотиков. Периодически реагируют вообще на все вопросы, где фигурирует слово "наркотик", в т.ч. и вопросы, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Здесь срабатывает так называемая ситуационная составляющая значимости. Но далеко не факт, что ОЛ сам лично употреблял наркотики.
3. Личностная значимость - личностное отношение ОЛ к данной теме. Например: от наркотиков умер близкий друг/родственник; кто-то из друзей употребляет наркотики и предлагал ОЛ; его знакомый привлекался по 228 ст. УК РФ и т.п. и т.д..... вариантов много. Но не факт, что лично ОЛ сам употреблял наркотики.

И вот здесь при проверке мы ищем значимость, смотрим: а на какой же именно вопрос "выстрелит" опрашиваемый, то есть где именно пойдет значимость у ОЛ. К примеру, вы ищете в каком конкретном месте есть перелом ноги у пострадавшего. Нажали в одном месте - больно? Нет. Нажали чуть пониже - больно? Нет. Нажали ещё пониже - а он закричал. Всё, вы нашли точку перелома. Вот она значимость. Или как по минному полю идете с миноискателем. Ткнули стержнем в землю - нет мины, вы сделали шаг, ткнули второй раз - есть мина, остановились. Здесь так же.

Является ли ложь значимой для опрашиваемого? Да является, но значимыми для него могут быть и другие факторы. Значимые реакции идут по разным причинам. "Ненужную" и "вредную" значимость у опрашиваемого надо убирать, а искать надо только "полезную" значимость - нужный нам и истинный "след в памяти". Тогда мозаика из различных фактов складывается в ясную, стройную и логичную картину.

В принципе значимость идет при любом ответе или отсутствии ответа. Просто заставляя опрашиваемого говорить "нет" мы ее усиливаем.

С таким подходом стирается грань между МКВ и рядами. Просто в МКВ вы ищете значимость сравнивая КВ с ПВ, а рядах сравниваете ПВ между собой, в МЗВ сравниваете ЗВ, КВ и ПВ между собой, но нам при этом надо смотреть только на значимость ПВ относительно значимости других вопросов. Неважно какие они будут в нашей градации. И оценивать и читать полиграммы становится очень легко, понятно и приятно.

Есть разные способы и принципы оценки реакций. В методике контрольных вопросов они одни, а в методике выявления скрываемой информации - они другие. В чем разница и почему? Что их объединяет? А объединяет их значимость. Всё встало на свои места. Появляется другой взгляд на тестирования, процедуру проверки и сами полиграммы. Под другим углом. Читать и оценивать полиграммы надо используя логику реагирования самого опрашиваемого на вопросы и его реакции с точки зрения и восприятия тестируемого на значимость, а не с точки зрения полиграфолога.

При работе придерживаюсь теории Холодного "следов в памяти". Она полностью реально стыкуется с жизнью. Несколько раз бывали случаи при работе по уголовным делам, когда проверяешь правдивого потерпевшего и "вытаскиваешь" из его головы информацию, но не совпадает с тем, что было на самом деле. Как в поговорке: врет как потерпевший. Хотя опрашиваемый был полностью правдив.

Буду рад если в чем-то помог. Будут вопросы - пишите в личку или звоните. Телефон на сайте. Здесь на форуме бываю крайне редко.

С уважением. САИБ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ткаченко А.Е.



Зарегистрирован: 28.04.2021
Сообщения: 433

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2021 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Прошу прощения, если вмешиваюсь.

САИБ писал(а):
Почему часто реакции у КОСВЕННО ПРИЧАСТНОГО ОЛ (что потом на 100% установлено), у "укрывателя", у "пособника", у "наводчика" и так далее идут очень сильные реакции на прямые ПВ: "Пропавшие деньги Вы брали, украли, доставали, выносили и так далее"? При детальном разборе выясняется, что он только косвенно принимал участие в событии или краже, НО ЛИЧНО САМ СВОИМИ РУКАМИ НЕ ПОХИЩАЛ(А) и на месте преступления не ПРИСУТСТВОВАЛ(А). В чем тут причина? Как это объяснить? Ведь он же САМ СВОИМИ РУКАМИ кражи не совершал? А реакции идут?

Потому что слова "причастность" и "сопричастность" являются однокоренными и односмысловыми, а основной механизм нашего мышления - ассоциативный.
Результаты уже упоминавшегося мной неопубликованного исследования Р. Нельсона свидетельствуют, что в плане формирования откликовой реакции принадлежность вопроса проверочной теме per se гораздо важнее его конкретной формулировки. На этом основана идея диагностики причастности "по Раскину" - подсчет ЕСБ многоаспектного зонового теста.


САИБ писал(а):
Почему реакции у ОЛ который(ая) ЧЕСТНО (потом перепроверяешь) признается в том, что "легкие" наркотики он(а) пробовал(а) всего только 2 раза, но они часто после этого идут на вопрос: "Вы употребляли в своей жизни "легкие" наркотики свыше 10 (десяти) раз?" В чем причина? Ведь он(а) не врут, а говорят правду? А оказывается для того, чтобы узнать истину надо задавать тест по количеству раз употребленных ОЛ наркотиков?

Простите мне банальность, но легкие наркотики торят дорогу тяжелым. Принципиально не то, что конкретно индивид употребляет, а сама его привычка "корректировать" эмоциональный фон приемом всякой дряни. Пять раз или пятнадцать - это неважно: в употреблении наркотиков все, что больше двух, - это серия.
Принципиальным является вопрос, как долго индивид является абстинентом, т.е. как долго он(а) вообще ничего не употребляет.
2-3 года - это т.н. неустойчивая ремиссия - к сожалению, он(а) может сорваться в любой момент. 5 лет и более - ремиссия устойчивая.

САИБ писал(а):
Значимость бывает разных видов

Я с этим полностью согласен и именно поэтому считаю, что под "значимостью стимула" следует понимать субъективную (т.е. личностно обусловленную) ситуативно обусловленную (т.е. учитывающую контекст проводимой проверки) значимость стимула с т.з. критически важной для тестируемого необходимости исказить на него свой ответ.
Это и есть saliance наших англоязычных коллег.

"Я так думаю!" (С) Smile

_________________
Non est mendacium sed mysterium
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий



Зарегистрирован: 21.07.2019
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2021 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос личной заинтересованности, а откуда взяты конкретные сроки ремиссий?
Цитата:
2-3 года - это т.н. неустойчивая ремиссия - к сожалению, он(а) может сорваться в любой момент. 5 лет и более - ремиссия устойчивая.

Потому что у меня есть данные об устойчивой ремиссии из презентации со ссылкой на ВОЗ (от полугода), плюс где-то была ссылка на приказ Минздрава №1034 (2015 вроде года), где определяется срок от 3-х лет. При этом я понимаю, что данный вопрос открытый и имеет более одного мнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3435
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2021 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

САИБ писал(а):
проверяешь правдивого потерпевшего и "вытаскиваешь" из его головы информацию, но не совпадает с тем, что было на самом деле. Как в поговорке: врет как потерпевший. Хотя опрашиваемый был полностью правдив.

Извиняюсь, разрыв мозга. Shocked Следы, которых на самом деле не было... или "...Все, что было не со мной, помню"?.. Rolling Eyes
Точно это "вытаскивалась информация" из "следов памяти", которые в голове? Это был не шум ситуационной или иной значимости?
Интересно, что по этому поводу думает автор "теории Холодного "следов памяти"?

Ткаченко А.Е. писал(а):
Я с этим полностью согласен и именно поэтому считаю, что под "значимостью стимула" следует понимать субъективную (т.е. личностно обусловленную) ситуативно обусловленную (т.е. учитывающую контекст проводимой проверки) значимость стимула

Вы упустили еще: "1. Тематическая значимость"


Последний раз редактировалось: ЮРЬЕВ (Чт Июн 10, 2021 10:00 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2021 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ткаченко А.Е. писал(а):
Я с этим полностью согласен и именно поэтому считаю, что под "значимостью стимула" следует понимать субъективную (т.е. личностно обусловленную) ситуативно обусловленную (т.е. учитывающую контекст проводимой проверки) значимость стимула с т.з. критически важной для тестируемого необходимости исказить на него свой ответ.

Ткаченко А.Е., это как конкретно? Если больше "необходимости..." - то значимость больше? Если меньше "необходимости..." - то значимости меньше? Что такое "необходимость" как психофизиологический феномен, которая с психической стороны своим свойством может быть "больше" или "меньше", а с физиологической давать, соответственно, большие или меньшие физиологические реакции?

Хорошо... а если попытаться конкретизировать? В чем тогда обуславливается значимость как "критически важная для тестируемого необходимость исказить на него свой ответ", в вариантах, обеспечивающих диагностическую разницу в физиологических реакциях на RQ и CQ?

1) "критически важная для тестируемого необходимость исказить свой ответ" на RQ для причастного > "критически важная для тестируемого необходимость исказить свой ответ" на CQ для причастного в вариантах PCL и DCL.
2) "критически важная для тестируемого необходимость исказить свой ответ" на RQ для не причастного < "критически важная для тестируемого необходимость исказить свой ответ" на CQ для не причастного в вариантах PCL и DCL.

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
York



Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 2629
Откуда: Вологда

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2021 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

САИБ

Спасибо за Вашу точку зрения. Хотелось бы уточнить

САИБ писал(а):

Получается что значимость - это степень оценки стимула субъектом


Если это степень оценки стимула, то на предмет чего оценивается стимул?

_________________
http://skl-ol.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3435
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2021 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S. Есть поговорка: Орет, как потерпевший. Насчет "врет" - не слышал.

В местах лишения свободы распространено выражение «кричит, как потерпевший». Фраза эта передает состояние испуга, присущее обычно жертве преступления. Выведенный из равновесия человек плохо контролирует себя, не способен общаться адекватно, кричит.

Например:
"Милый, интеллигентный, с правильной речью, застенчивый, с виду настоящий «ботаник», а не постоялец зоны. Никаких наколок, выбитых зубов и выражений типа «Орет как потерпевший!». Оставалось лишь диву даваться, каким образом за долгие годы отсидки господин Рагозин ухитрился не приобрести никакого зэковского налета." (Д.ДОНЦОВА, "Синий мопс счастья")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3435
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2021 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

САИБ писал(а):
Цель проверки на полиграфе вкратце заключается в том, что полиграфолог должен сам для себя разобраться в опрашиваемом человеке и ответить себе с помощью полиграфа на два вопроса:
1. Значима или незначима для опрашиваемого лица данная тема проверки, вопрос или группа вопросов.
2. Если данная тема значима, то необходимо разобраться – а почему она значима для него.


Это как в приснопамятной "Видовой Методике" от Комиссаровой: сначала вытащить "следы памяти", а потом разбираться, "могли ли они образоваться в результате события".
Или как в MindReaderе: получить "информацию" (привет А.Е.), а потом пытаться разбираться, откуда она взялась.

А сразу в предтесте и вопросниках формировать обоюдо-понятные и полиграфологу и тестируемому смыслы слабо? Чтобы всякие ситуативные, тематические и личностные "значимости" не шумели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 26, 27, 28  След.
Страница 23 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100