Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нужен ли семинар по FACS+речи+жестам в контексте предтестово
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Simple



Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 201
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2020 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EWG21 писал(а):
2. Признаки сокрытия информации в кинетическом поведении. Жесты как индикатор сокрытия информации. Виды жестов и их вес в оценке искреннего и неискреннего сообщения в ходе предтестовой беседы.

3. Мимика как источник утечек о сокрытии информации. Представление о мимике П.Экмана: базовые эмоции; признаки лжи в мимике; FACS как объективная система контроля мимики в ходе предтестовой беседы.

Это было бы интересно. Ждем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
EWG21



Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 414

СообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2020 3:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Simple писал(а):
EWG21 писал(а):
2. Признаки сокрытия информации в кинетическом поведении. Жесты как индикатор сокрытия информации. Виды жестов и их вес в оценке искреннего и неискреннего сообщения в ходе предтестовой беседы.

3. Мимика как источник утечек о сокрытии информации. Представление о мимике П.Экмана: базовые эмоции; признаки лжи в мимике; FACS как объективная система контроля мимики в ходе предтестовой беседы.

Это было бы интересно. Ждем.


Спасибо за внимание к теме!

Надеюсь за праздники сделаю анонс семинара в форме небольшой видеолекции и выложу его на форуме. Каждый сможет посмотреть и составить представление о полезности или бесполезности мероприятия.

Коллеги, с наступающим Новым годом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2020 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений, и анонс... и небольшая лекция - всё отлично... Но... может быть... Вы уже назначите какую то дату семинара?
_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2021 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! EWG21 объявился...
Евгений, а эта тема всё... умерла?

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
EWG21



Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 414

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2021 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Владимирович, здравствуйте!
Каюсь - переоценил свои возможности в подготовке семинара. Сначала хотел его провести после НГ, затем в канун конференции в Екатеринбурге, затем вообще затянул. Но время потрачено не зря.

В общем если в категориях да-нет, то нет.
Тема живет.

Сейчас как раз на выходе ВАКовская публикация, где основные моменты попытался описать. И после выхода или хотя бы принятия в редакцию статьи уже можно собрать семинар.


Плюс для семинара есть уже небольшое пособие по FACS. Готовил его правда для актеров, но и нам подойдет. Не распространяю его в медийное пространство поскольку база пособия это иллюстрации и книга Владислава Ромашова. Но как раздаточный материал вполне себе подойдет.
Ромашов это тот парень, что перевел, ну или попытался перевести FASC на русский язык.

Тема FACSа конечно же на первый взгляд притянута за уши, в том смысле, что она сама по себе огромная тема. А я хочу поговорить о FACS как о элементе диагностики. Но я попытаюсь лишь ключевые вещи проговорить, дать ответы, которые я очень долго не мог найти сам.

Идеология семинара на сегодня не особо изменилась - а) разберем диагностику сокрытия, б) разберем действия, которые должны привести к получению признания.


В общем семинар точно будет и будет бесплатным.
Плюс рассматриваю возможность сделать запись семинара и выложить на форуме. Но это уже опционально, буду ориентироваться на реакцию участников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EWG21



Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 414

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2021 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FACS небольшой обзор. Немного про жесты.

А. Желательно знать основные двигательные единицы и уметь их выделять. Общее количество двигательных единиц, которые нам нужно знать совсем небольшое. Они перечислены и схематично показаны в ПДФ файле, который прилагаю с названием «шпаргалка».
Плюс переходим по этой ссылке на интерактивную модель основных ДЕ https://sketchfab.com/3d-models/musculos-indicados-e-action-units-20-miau-20-63a33875f203463195dadab8ac56b5bf
Смотрим короткое видео по этой ссылке: https://youtu.be/SqyvRusSZ30
В этом видео автор, разбирает основные двигательные единицы. Правда на португальском, но суть понятна особенно если посмотреть несколько раз.

Б. Знать двигательные единицы хорошо, но нужно понимать каким образом эмоции проявляются в сочетании этих двигательных единиц. Эти сочетания перечислены в таблице, которую предложил Михаил Баев на своем семинаре по FACS. Суть заключается в том, что есть надежные проявления эмоций - те, что сложно произвольно индуцировать и менее надежные, те, что индуцировать относительно легко. Табличку разберем на семинаре, если потребуется.

В. Лицо индуцирует очень много данных, изменений, шума, и эмоций там мало. Я объясняю это редуцировано так – лицо управляется несколькими дирижерами – речью, волей, лимбической системой и среди изменений: тонус, мимические привычки или маньеризмы, мимические адапторы, иллюстраторы, эмблемы, микровыражения, эмоции. Поэтому желательно еще разобраться и в том, как работают жесты. Поскольку мимические эмблемы, адапторы и иллюстраторы работают аналогичным образом и без понимания их сути не получится целиком разобраться с мимикой если очень строго подходить к делу. Ведь Экман разработал и классификацию жестов.

И здесь тема мимики FACS заканчивается.

А вот теперь самое интересное, и на мой взгляд полезное из того, что я извлек на сегодня из этого комплекса «мимика-жесты», что работает почти всегда. Это важно поскольку в мимике мы не всегда можем увидеть что-то ценное и информативное, а вот жесты всегда подскажут. Мы плавно от мимики переходим к жестам. По жестам мы можем уверенно сказать подготовлена речь или она спонтанная. А это нам очень многое дает.

Например, у меня бывали случаи, когда, выслушав обследуемого я говорил ему, что его речь «от начала и до конца подготовлена», намекал на то, что неплохо бы сделать повтор, но уже правдивый. Чаще всего в таких случаях жестов почти не было.
Когда мы имеем дело с неподготовленной речью происходит следующее. Предположим, у человека есть потребность высказаться, и он имеет намерение высказать некую мысль или группу мыслей, либо же человек в силу обстоятельств «думает вслух». Такое бывает на определенных этапах беседы. Его внутренняя речь, еще не оформленная грамматически и понятийно начинает разворачиваться во внешнюю. И здесь происходит подбор грамматических и смысловых конструкций. Этот процесс сопровождается такой поисковой активностью, которая часто проявляется в мимике и жестах, если точнее в иллюстраторах и эмблемах, жесты опережают слова. В подготовленной, контролируемой речи потребности в выборе нет, выбор сделан заранее. Жестов либо не будет совсем, либо будут лишь адапторы. Иногда мы можем увидеть, что жесты возникают после высказывания и это тоже признак подготовленной речи. Часто можно увидеть в кино – герой что-то говорит и после показывает что-то жестами, так не бывает в естественной спонтанной речи.
Чем нам это может помочь? Наличие хоть одного участка подготовленной речи, должно обязательно насторожить, и так далее… В общем логика такая. С практической точки зрения очень полезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EWG21



Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 414

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2021 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Список двигательных единиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2021 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений, с каждым разом всё интересней и интересней...
_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
EWG21



Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 414

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2021 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Владимирович, коллеги, здравствуйте!
Вышла публикация, о которой говорил выше. Вкладываю здесь и попробую продублировать в фейсбуке.

https://slh-journal.isu.ru/en/article/file?id=366
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EWG21



Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 414

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2021 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И наверное можно планировать собраться для очного семинара.
_________________
С уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2021 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EWG21 писал(а):
И наверное можно планировать собраться для очного семинара.
Единственная проблема - "О, времена!"
_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
EWG21



Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 414

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2021 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Владимирович, это да!

Но с другой стороны мероприятие не массовое, а напротив скорее междусобойчик.

Да и класс всего 32 квадратных метра, а мест всего 15 с учетом мест спикеров.

Я полагаю, что и 15 человек не наберется.

Поэтому хотел предложить часть семинара уделить другому какому-нибудь злободневному вопросу и поискать содокладчика, чтоб так сказать украсить семинар, более привлекательным его сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2021 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда... если ВВП подарит стране с 30 октября неделю нерабочих дней, то... возможно, это самое оно...
_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
EWG21



Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 414

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2021 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$erP писал(а):
Тогда... если ВВП подарит стране с 30 октября неделю нерабочих дней, то... возможно, это самое оно...


Не получается у меня в эти даты к сожалению, не в Москве буду. А вот, например, 19, 20 ноября вполне себе получается.

19 ноября это пятница, вечером можно.
Либо 20 ноября это суббота, с утра или с обеда.
Локация, Москва, метро Войковская.

Коллеги у меня просьба, может быть кто-то имеет желание выступить содокладчиком по интересной, злободневной теме в эти даты вместе со мной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮРЬЕВ



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 3431
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2021 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EWG21
Для того, чтобы только прочитать Филонова, Экмана, Фрая и отложить некоторые эпизоды в подсознание для использования в работе мне понадобилось 20 лет, чтобы они стали казаться "чисто интуитивными".
А Вы комплексуете и считаете, что Вам целого дня много.
Дня будет МАЛО.

Мне кажется, какую-то часть должен занять хотя бы микро-тренинг: предложить слушателям оценить два текста - "правдивого" и с "признаками", с последующим разбором на предмет ложно-положительного и ложно-отрицательного определения "признаков".

А что, раз это претензия на Методику, то все по-взрослому ))) Вспоминая танк... Rolling Eyes


Последний раз редактировалось: ЮРЬЕВ (Ср Окт 20, 2021 2:31 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100