Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

CК разрешили проводить экспертизы по медицинским делам

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полезное с приятным
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vladkazackoff



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 1405
Откуда: г. Липецк

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2020 10:00 pm    Заголовок сообщения: CК разрешили проводить экспертизы по медицинским делам Ответить с цитатой

Следственному комитету разрешили проводить судебные экспертизы по медицинским делам

Положение о Следственном комитете изменено указом Президента России. Основные задачи ведомства расширены за счет подпункта 3.1: «Организация и производство в судебно-экспертном учреждении Следственного комитета судебных экспертиз, назначенных в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации». Теперь экспертизы по медицинским делам для следователей СКР смогут проводить эксперты СКР.

Президент России указом № 442 от 01.07.2020 поставил точку в споре между Следственным комитетом и Генеральной прокуратурой о допустимости проведения экспертиз экспертами СКР. Генпрокуратура возражала против этой практики, указывая, что эксперт не должен быть зависимым от стороны по делу и что данная компетенция комитета не закреплена законодательно. Теперь формальное препятствие устранено. Текст указа опубликован на портале правовой информации.

«Тихо и незаметно завершилась долгая борьба Александра Бастрыкина за собственных подручных экспертов, – прокомментировал на своей странице в Facebook вступление в силу приказа управляющий партнер Центра правовой помощи «Статус» Алексей Федяров. – Должности экспертов в СКР ввели давно, но Генеральная прокуратура с этим боролась: законом эта компетенция СКР не была закреплена. Были и решения коллегий, и информационные письма, прокурорам запрещали признавать эти экспертизы допустимыми».

12 марта 2019 года на рассмотрение Федерального собрания был внесен президентский законопроект о наделении СКР экспертными полномочиями. Уже 26 июля президент подписал закон. Фактически Следственный комитет получил право проводить любые судебные экспертизы, поясняет Федяров. Сейчас это закрепили изменением в Положении.

«Поздравляю, у нас новые эксперты в погонах, совершенно официальные, подчиняющиеся одному со следователями руководству, – подытожил Федяров. – Медикам с учетом отношения к ним председателя СКР стоит задуматься. Экспертизы по ятрогенным делам теперь в безусловно процессуальных рамках будут для следователей СКР проводить эксперты СКР».

Управляющий Центром медицинского права Алексей Панов полагает, что такое положение вещей приведет к росту спроса со стороны врачей на заключения специалистов негосударственных экспертных учреждений (стоимость 50–150 тыс. руб.).

Ссылка на оригинал: https://medvestnik.ru/content/news/Ekspertam-Sledstvennogo-komiteta-razreshili-provodit-sudebnye-ekspertizy-po-medicinskim-delam.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полезное с приятным Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100