Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Реальная практика полиграфологов VIII
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elena



Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 78
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2020 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за конференцию всем организаторам видимым и невидимым! Огромная подготовка и непрерывная работа двое суток почти без перерыва. Понравился подбор выступающих, четкая работа по соблюдению регламента и почти бесперебойная качествоенная трансляция.
В онлайн-трансляции есть свои преимущества: не отвлекаясь на настроения окружающих, можно слегка отвлечься на свои дела (у меня не поучилось).
Спасибо, Олег, Анна и все организаторы (бойцы невидимого фронта).
Спасибо всем докладчикам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2020 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если коротко, то... хорошо... молодцы... спасибо...
Если длинно, то... потом... как нибудь...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Олег



Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 2527
Откуда: В 40 километрах от Европы

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2020 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел написать отзыв о конференции сам, но понял, что лучше Ирины не напишу. Текст ниже.

Международная научно-практическая конференция «Реальная практика полиграфологов» от Уральского Бюро Полиграф, от Анны и Олега Щербатых!

ВСЕ на этот раз в этой Конференции было как-то НЕ ТАК - как-то странно, необычно, непонятно -

*** Конференция № 8, но она же и № 1, потому что он-лайн!?
*** Более 100 участников, а уместились все в маленький ноутбук!?
*** Коллеги-друзья на конференции были, а потрогать никак!?
*** Любовь присутствовала, а гвоздику не жевали!?
*** «Челюсти», Калафати, «Триумф» мелькали, а ККЧ никто не вспомнил!?
*** Ни тюбетейки, ни коньяка, ни конфет, ни Жени – даже в чате!?
*** Еву Родригес видела и слышала, а текилы почему-то не налили!?
*** Натан Гордон рассказывал про вопросы ВУЛ, а я лежала на диване!
*** Конференция в Екатеринбурге, а башни Высоцкого не видно!?
*** Олег Щербатых конференцию вел, но его в Екатеринбурге не было!?
*** Банкета и игры «Квиз» не организовали, а танцы на столе плясала!?

НО НЕИЗМЕННЫМ и ПОСТОЯННЫМ остаются –

*** Высокий профессионализм спикеров, которые хоть on-line, хоть off-line, хоть в костюме, хоть в шортах на кухне показывают свое мастерство, делятся своим опытом, а некоторые удивляют нестандартностью, самобытностью в подходе к работе, вообще к тому, как думают!!! Один вопрос на проф.конкурс про "вегетарианское опрашиваемое лицо с чувством вины, обостренное весной" стоит отдельного конкурса и приза!!!
*** Неудержимая поисковая активность, увлеченность, жажда истины участников, готовых, тыкая на кнопки, «стирая пальцы в кровь» донести свои идеи в чате!!!
*** Высококвалифицированная помощь Александра и Евгения, которые помогают нам узнать и понять то, что думают и как работают полиграфологи из Дальнего Зарубежья!!!
***Неожидаемая очередная победа в конкурсе «Лучший по профессии»!!!
*** Ну и, конечно же, смелость, креативность, ответственность, любовь и забота Организаторов конференции, Анны и Олега, которые вопреки внешним обстоятельствам, наперекор всем вирусам и советам, взяли и собрали нас всех месте, предоставив нам возможность стать умнее, лучше и компетентнее, подарив удовольствие от проведенных игр, конкурсов, подарков, от совместного профессионального общения, от встреч с друзьями-коллегами, в целом от достойной реализации мероприятия.

СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ!!!😘👏👍

_________________
Подтверждай истину фактами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2020 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vladkazackoff



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 1405
Откуда: г. Липецк

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2020 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Личные впечатления от конференции в Екатеринбурге

Спасибо организаторам скажу в самом конце. Недостаток, единственный замеченный мною, был им уже высказан: слишком плотный график выступлений, всё же нужны перерывы большей продолжительности. Но, как пояснила чета Щербатых это была вынужденная мера, обусловленная реалиями жизни.

Очень хорошо было, что не дудели докладчики все в одну дуду. Были изложены разные, иногда диаметрально противоположные точки зрения. Это здорово, только так и можно развиваться, когда выслушиваешь не только согласных с твоей позицией, но и не согласных, т.к. есть над чем задуматься.

Особенно следует поблагодарить тех участников, которые не побоялись продемонстрировать свои полиграммы, свои вопросники, записи своих собеседований.

Люди делились своим опытом. Даже у лиц, занимающих противоположную твоим убеждениям позицию, было что перенять и чему поучиться.

Уникальная особенность он-лайн конференции – чат участников. В нём иногда параллельно докладу шли оживлённые дискуссии. При этом в чате все были на равных. И анализ чата показал, что волчата выросли, заматерели и активно отодвигают в сторону альфа-вожаков. При «живых» конференциях быть всё время всем полностью на равных затруднительно.
Старт докладам открыл внеплановый докладчик, Юрий Щербатых. У организаторов похоже традиция расширять круг компетенций полиграфологов, то гипнотизёра пригласят, то специалиста по стрессу. Помимо доклада про борьбу со стрессом сообщил и о своей книге на эту тему. Кому-то повезло её получить в качестве приза.

Затем эстафету подхватил бывший(?) сотрудник ФСБ Александр Сергеев. Тема была весьма актуальная – выявление экстремистов. Как всегда, на её освещение не хватило времени. А мне, как всегда при этой теме, было скучно выслушивать историю течений Ислама. Предпочёл бы больше конкретики именно как полиграфолог. Докладчик сообщил, что к чемпионату мира по футболу была произведена большая работа в плане профилактирования экстремизма, были разработаны вопросы. Не первый раз слышу об этих вопросах, но пока никто так их не озвучил на тех мероприятиях, где я присутствовал. Если вопросник под грифом, так не дразните гражданских полиграфологов. Надеюсь, что в следующем году организаторы уговорят Сергеева на мастер-класс по экстремизму (или выявлению экстремизма, это как договорятся))).

Юрий Ветохин делился своим гигантским накопленным опытом и своими взглядами на проведение тестирования. Так что в копилочку кое-что и я прибрал, а именно цветную салфеточку. (Кто слушал конференцию, тот понял.) И проскользнула в его повествовании ещё интересная деталька из его становления специалиста, как он сам столкнулся с попытками отдельных гуру монополизировать право на истину.

Легостаева Екатерина, традиционный участник, докладчик (и организатор) на конференциях полиграфологов и профайлеров. Профессиональный психолог, профессиональный научный сотрудник, педагог-профессионал. Потому и её доклад о когнитивных ошибках был на высоком научном уровне. Изложенная ею в докладе информация была подхвачена моментально: на неё ссылались при дискуссиях в чате.

Калафати Александр, наш многостачник: полиграфолог, психолог, переводчик, руководитель проекта полиграфа, бизнесмен и просто хороший малый и красавчик) в очередной раз демонстрировал применение датчика мимической активности, размещённого на наушниках и показал, как это помогает выявлять артефаты, делать анализ полиграммы более надёжным.

Ирина Макаренко демонстрировала возможности составления психологического профиля преступника и как это помогает умным оперативно-следственным работникам. Ну и попутно сообщила как изменился в глаза оперов статус с бабки-гадалки на специалиста. Информация была особенно полезна работающим на нужды силовиков. Был обещан заинтересовавшимся лицам ряд материалов. Она всегда держит своё слов и щедро делится материалами.

Особо отмечу доклад Алексея Филатова, эксперта – профайлера, директора лаборатории цифрового профайлинга. Всё чётко, по делу, абсолютно всё аргументировано научными доказательствами, а не ссылками на свой стаж в профессии, хотя и он не малый. Виден серьёзный научный подход и крайне ответственное отношение к выступлению; он был один из немногих участников, нормально уложившихся в отведённое время.

Алла Моисеева чётко и по делу рассказала о проведении группового собеседования. Вроде уже и не в первый раз слушал, и пару раз сам применял, но всё равно было интересно.


Валерий Коровин. В представлении не нуждается. Свежайшими своими мыслями в этот раз не делился. Была изложена философия подхода к тестированиям на полиграфе, сформировавшаяся за почти полувековой период профессиональной деятельности. Как всегда, был харизматичен. Как всегда, соблюдал дресс-код. Всякий раз, когда смотришь на Коровина хоть вживую, хоть на экране видишь облик Специалиста. Вроде бы конференция не в живую, никто не мешал подобно некоторым спикерам «красоваться» мятыми шортами, засаленной футболкой, еле налезающей на пивной живот, щетиной на лице по причине лени, а не создания образа, и баночкой пива для опохмела. Ан нет: джентльмен – он всегда джентльмен.

Ева Родригес, полиграфолог из Мексики. При общении через Интернет была несколько менее энергична и менее эмоционально, чем вживую. Поделилась как расследовала мошенничество. Обещала поделиться потом полиграммами в фейсбуке. Мне выступления Евы всегда более любопытны не в профессиональном плане, а из-за интереса как там у них и что в мире творится.

Тувия Шурани. Повествовал об информативных признаках. Как из большего количества сделали меньшее и почему. Рассказал про оставленную «защищённую дюжину». Его позиция состоит в том, что надо рассказывать при обучении абсолютно о всех возможных признаках реакций. Во время выступления наш коллега Ткаченко быстренько слил ссылочку на статью. По которой Тувия и ведёт свой доклад.

Второй день.
По моим впечатлениям второй день несколько смазан, т.к. поспать удалось всего 2 часа и потом весь день сидел на кофе с белорусским бальзамом.

Акеми Осуги. Для тех, кто её не слышал на прошлогодней конференции было конечно интересно. Кто уже был, то реально ничего нового про японский подход не услышал (или я не обратил внимание ввиду недосыпа).

Алексеев Леонид Георгиевич. В сжатом виде изложил свою мотивационно-адаптационную теорию. Доклад однозначно не оставил слушателей равнодушными. Во время доклада шла активная дискуссия по теориям полиграфа в чате.

Евгений Михайлычев также порадовал применением научного подхода к нашей деятельности. Доложил результаты своих исследования по относительной информативности каналов АД и ФПГ и продемонстрировал свои полиграммы.

Салимгереев Мурад показал видео одного из проведённых им собеседований. Обозначил, что у него стандарта одного нет, их у нег много и использует в зависимости от ситуации. Продемонстировал свой приём (я назову его провокационных пауз) якобы отвлечения от испытуемого лица. На возражения участников о нарушениях процедуры тестирования чётко пояснил, что именно за счёт этих отклонений он решил поставленную заказчиком задачу с минимальными затратами ресурсов. Пригласил всех желающих к себе на мастер-класс.

София Болховитина. Рассказала про приём проверки заявления. Продемонстрировала несколько полиграмм из своей практики.

Неверова Татьяна. Поделилась своим накопленным опытом проведения психологического интервью по скайпу.

Александр Будницкий. Каюсь, почти половину его выступления я проспал. То ли кофе работать перестал, то ли бальзам сработал. Тема доклада была обозначена как Дополнительные компетенции современного полиграфолога. Хотя правильнее было бы назвать её основные направления и перспективы развития Современного психофизиологического института, в котором Александр с относительно недавних пор является ректором.

Олег Щербатых. Рассказал о том, как его предположения о наличии исходно разницы в статусе причастных и непричастных не подтвердились. Но зато средний поведенческий профиль причастных и непричастных достаточно различен. Описанные паттерны поведения причастных и непричкастных совпадают с наблюдениями многих полиграфологов. Олег честно сказал, что эти поведенческие признаки могут быть, а могут не быть, иногда бывает совсем наоборот, но чаще именно так, как он описывает. Но часть участников это его примечание прослушала...

Дэн Сосновски. Рассказывал о технике проведения опроса. Кто его ранее видел в Екатеринбурге в живую, наверное, отметит, что в живую он гораздо активнее и живее.

Гордон выступал с докладом Ложь, скрываемая за направленной ложью. Персонально у него негативное отношение к вопросам «управляемой» лжи, эмпирической системе оценки и метаанализу. Во время его выступления в чате развернулась ожесточённая дискуссия между противниками и сторонниками применения ВУЛ.

Финишировали подведением итогов конкурса с озвучкой правильных ответов. Победителям показывались их призы, которые до них потом дойдут. У всех было радостное настроение.
Как и обещал в начале. БОЛЬШОЕ СПАСИБО ОРГАНИЗАТОРАМ!
Отдельное БОЛЬШОЕ СПАСИБО ПЕРЕВОДЧИКАМ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег



Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 2527
Откуда: В 40 километрах от Европы

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2020 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Награда нашла героя.
_________________
Подтверждай истину фактами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2020 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег писал(а):
Награда нашла героя.

Э.э.э.э... Как мне кажется, на представленном фото вот эту вот награду, судя по форме большого пальца левой руки, держит вовсе не Озерская...

Так какого же героя нашла награда?
Или... так кто же нашел награду героя?
Или... а где же сама героиня представленной награды?

Скандалы... Интриги... Расследования...

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Калафати



Зарегистрирован: 12.10.2011
Сообщения: 1852
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2020 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотографию Озерская загрузила в Ватсапп
_________________
Быть, а не казаться.
http://polygraph-triumph.ru/


Последний раз редактировалось: Александр Калафати (Вт Июл 21, 2020 9:43 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ozerina



Зарегистрирован: 13.10.2014
Сообщения: 18
Откуда: Vologda

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2020 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот че опять Озерская.... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100