Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

(V) Обмануть детектор лжи. Вся правда о полиграфе

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2020 11:34 am    Заголовок сообщения: (V) Обмануть детектор лжи. Вся правда о полиграфе Ответить с цитатой




Обмануть детектор лжи. Вся правда о полиграфе

О тонкостях работы с полиграфом рассказал старший эксперт отдела криминалистики Следственного комитета Александр Езапчук.

Что такое детектор лжи и где его используют? Стоит ли бояться полиграфа, как его называют профессионалы, и принимают ли результаты такой проверки в суде?

Об этом корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Владислав Беляков расспросил эксперта Следственного комитета Александра Езапчука.

ВЛАДИСЛАВ БЕЛЯКОВ,корреспондент:
«Можно ли обмануть детектор лжи?».
АЛЕКСАНДР ЕЗАПЧУК,старший эксперт отдела криминалистики Северо-Западного следственного отдела СК РФ на транспорте:
«Если правильно подобрана методика и правильно подобраны вопросы, легко можно увидеть, обманывает он в целом или нет. Кто может обмануть — есть одна категория людей, это разведчики, которые выезжают за границу. А за границей полиграф везде, в любом уважающем себя управлении. И вот там задают вопрос: «вы работаете на разведку России?». Ну представьте — неподготовленный человек, его сразу выявят. Подготовиться надо годика полтора-два, чтобы концентрация была. Ну проходят, ничего, и работают».

ВЛАДИСЛАВ БЕЛЯКОВ,корреспондент:
«Предположим, человек говорит правду. Но он очень сильно волнуется. Полиграф может показать, что человек лжет?».
АЛЕКСАНДР ЕЗАПЧУК,старший эксперт отдела криминалистики Северо-Западного следственного отдела СК РФ на транспорте:
«Существует так называемая предтестовая беседа, где ему нужно объяснить, что волнения не приведут ни к чему хорошему. Если он неадекватен, то я прощаюсь с ним и говорю. Поспите, поешьте и приходите к мне нормальным человеком».

ВЛАДИСЛАВ БЕЛЯКОВ,корреспондент:
«Закон предусматривает добровольное прохождение этой процедуры. Никто не вправе обязать человека проходить полиграф. Правильно я понимаю?».
АЛЕКСАНДР ЕЗАПЧУК,старший эксперт отдела криминалистики Северо-Западного следственного отдела СК РФ на транспорте:
«Правильно! Любое обследуемое лицо, независимо от того, проходит оно по уголовному делу или при кадровой проверке, оно вправе отказаться от прохождения тестирования на любой его стадии».

ВЛАДИСЛАВ БЕЛЯКОВ,корреспондент:
«Равно как и сам попросить о прохождении полиграфа?».
АЛЕКСАНДР ЕЗАПЧУК,старший эксперт отдела криминалистики Северо-Западного следственного отдела СК РФ на транспорте:
«Да».

ВЛАДИСЛАВ БЕЛЯКОВ,корреспондент:
«В России исследования на детектор лжи суды пока не принимают как безусловные доказательства. Но постепенно все идет к этому».
АЛЕКСАНДР ЕЗАПЧУК,старший эксперт отдела криминалистики Северо-Западного следственного отдела СК РФ на транспорте:
«Сейчас принимают — неохотно, конечно, но принимают, и выносят положительные решения некоторые суды о том, что полиграф сыграл роль в изобличении того-то, того-то, того-то».

ВЛАДИСЛАВ БЕЛЯКОВ,корреспондент:
«Может быть, какой-то пример привести?».
АЛЕКСАНДР ЕЗАПЧУК,старший эксперт отдела криминалистики Северо-Западного следственного отдела СК РФ на транспорте:
«Было на Выборгской таможне. Дальнобойщик. Они собрались, выпили. Их 3-4 человека, группа. Один из них нанес так сильно удары, что другой человек — эстонец — скончался. Вот ко мне привели его на полиграф. Первый день я его посмотрел. Он прямо отказывался и все, а у него реакции были. Но я сначала до конца этого не понял. Я не был уверен. Я говорю: завтра вы придете, и мы с вами еще раз поработаем. «Вы согласны?». «Да, согласен». И вот под видео он рассказал, что он все, виновен.Он говорит: вы меня замучили в первый раз. Ну не хочу я дальше такого испытания, поэтому я сознаюсь во всем».

ВЛАДИСЛАВ БЕЛЯКОВ,корреспондент:
«Детектор лжи, полиграф. Как правильно его называть и почему называется именно так?».
АЛЕКСАНДР ЕЗАПЧУК,старший эксперт отдела криминалистики Северо-Западного следственного отдела СК РФ на транспорте:
«Если по правилам, он называется компьютерный полиграф. У него есть такое название красивое, «Диана-4». Прибор медико-биологического класса, в обиходе его называют «детектор лжи».Он не видит ни ложь, ни правду. Он видит, как человек реагирует на эти вопросы.

Может измениться дыхание, может измениться давление. Или кожно-гальваническая реакция — потоотделение. прибор считывает его реакцию. Но не ложь и не правду».

ВЛАДИСЛАВ БЕЛЯКОВ,«Детектор лжи не врет?».
«Детектор лжи не врет?».
АЛЕКСАНДР ЕЗАПЧУК,старший эксперт отдела криминалистики Северо-Западного следственного отдела СК РФ на транспорте:
«Это исключено! Подстроить его нельзя».

ВЛАДИСЛАВ БЕЛЯКОВ,корреспондент:
«Детектор лжи сегодня повсеместно используют для съемок различных телешоу. Зрители очень большой интерес к этому проявляют. Скажите, насколько это законно?».
АЛЕКСАНДР ЕЗАПЧУК,старший эксперт отдела криминалистики Северо-Западного следственного отдела СК РФ на транспорте:
«Мне непонятно немножко, как там работает детектор лжи. Он работает против правил, по которым я работаю. Предъявление таких вопросов неожиданных — это, во-первых, реакция человека совершенно иная. Второе — в зале присутствует очень много людей. Это отвлекает! Ну, представляете, сейчас я буду работать, и вы здесь будете присутствовать. Да он на вас будет больше смотреть, что вы там делаете».


Источник:

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100