Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Результаты ПФИ принят судом в трудовом споре

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2018 1:59 pm    Заголовок сообщения: Результаты ПФИ принят судом в трудовом споре Ответить с цитатой

Пример того, как суд принял результаты проведения полиграфного тестирования в трудовом споре... Интересно, это прецедент? Или есть еще примеры?

«Детектор лжи» показал на первого замначальника ГУФСИН Прикамья

Первый замначальника ГУФСИН Валерий Лебедев проиграл иск к ФСИН России и своему главку. Мотовилихинский районный суд Перми отказал полковнику в требованиях признать незаконным приказ об его увольнении и восстановить на службе. К материалам трудового спора, среди других доказательств допущенного истцом нарушения, подшито заключение психофизиологического исследования (ПФИ) на полиграфе — «детекторе лжи».

Ранее апелляционная инстанция Пермского краевого суда оставила без изменения приговор, вынесенный за побег из СИЗО-1 уроженцу Чернушинского района Валентину Манкову. К не отбытым 2 годам 9 месяцам 7 дням за кражу и вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления добавлены 1 год 8 месяцев — с нахождением всего срока в колонии строгого режима.

Совершенное Манковым 12 июля 2017 года преступление пытался скрыть первый замначальника ГУФСИН Прикамья Валерий Лебедев. Он распорядился не сообщать о ЧП в дежурные части ГУФСИН и ФСИН России, назвал 2-дневный розыск осужденного учениями. Усмотрев в этом нарушение условий госконтракта, ведомство 31 июля 2018 года признало пермского полковника подлежащим к увольнению. Дату прекращения трудовых отношений со своим подчиненным, который находится на больничном, должен определить начальник ГУФСИН Прикамья генерал-майор Владимир Андреев.

На слушаниях иска в Мотовилихинском районном суде Перми 6 и 27 сентября было допрошено пять свидетелей из уголовно-исполнительной системы — двое по просьбе истца, трое — по ходатайству ответчиков. Из показаний офицеров следует, что о плановых учениях руководство подразделений извещается заранее. В случае внеплановой тревоги должен быть предъявлен письменный приказ начальника ГУФСИН. Ничего этого 12 июля 2017 года не было. Все понимали, что совершен побег и ведется розыск.

По требованию адвоката Альберта Иванцова 27 сентября были оглашены показания начальника СИЗО-1 Дмитрия Борцова, которые он дал в судебном заседании 6 сентября. Полковник Борцов тогда подтвердил свои объяснения при служебной проверке, что в телефонном разговоре полковник Лебедев сказал по телефону – о побеге «сообщать никуда не надо». Судья Оксана Кондратюк зачитала приобщенное к делу заключение ПФИ от 18 сентября 2018 года. Исследование на полиграфе показало достоверность полученных от Борцова сведений о прямом запрете Лебедева не докладывать о побеге.

Сам Лебедев отказался выступать в прениях сторон. Представители ФСИН России Владимир Трефилов и краевого ГУФСИН Лидия Русу назвали иск необоснованным, поскольку выводы служебной проверки никем не оспорены. Прокурор Лидия Анферова напомнила, что на момент подписания приказа об увольнении истец уже имел два строгих выговора за совершенные осужденными преступления в поселке Красный берег Соликамского района (захват заложника) и в Березниках (убийство).

«Восстановить на работе человека, с которым не прекращены трудовые отношения, нельзя», — сказала прокурор Анферова об втором исковом требовании, назвав его несостоятельным.

Принятое 27 сентября решение об отказе в удовлетворении иска может быть в течение месяца обжаловано в Пермский краевой суд. Напомним, с 28 марта 2018 года ГСУ СКР расследует возбужденное по оперативным материалам ФСБ уголовное дело в отношении Лебедева и неустановленных лиц из краевого ГУФСИН. Полковник заподозрен в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). В числе следственных действий решено провести фоноскопическую и лингвистическую экспертизы аудиозаписи его телефонного разговора с начальником СИЗО-1 Борцовым.

Автор: ИА РБК-Пермь, Михаил Лобанов.

Подробнее на РБК:
https://perm.rbc.ru/perm/freenews/5badc0609a79473956c0b4f7

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100