Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Белорусских чиновников проверят на детекторе лжи?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$erP
Site Admin


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 7865
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2010 11:56 pm    Заголовок сообщения: Белорусских чиновников проверят на детекторе лжи? Ответить с цитатой

Белорусских чиновников проверят на детекторе лжи?

Служащие министерств и ведомств будут сами решать: соглашаться на тест на полиграфе или нет.


Белорусских чиновников проверят на детекторе лжи
Фото: с сайта totalsecurity.ru


Так правоохранительные органы собираются бороться с коррупцией. И если раньше дело дальше предложения не заходило, то на днях генпрокурор Беларуси Григорий Василевич заявил: одно ведомство уже изъявило желание проверить своих сотрудников.

- Мы в некоторые министерства внесли уже соответствующее предложение. Министерство строительства и архитектуры откликнулось и предложило соответствующие кандидатуры, чтобы они прошли проверку на полиграфе, - рассказал в программе «Выбор+» генеральный прокурор. - Хочу заметить, результаты этой проверки имеют факультативный характер.

Сейчас в нашей стране каждый человек решает самостоятельно: проходить ему проверку на полиграфе или нет. Но генпрокурор предлагает закрепить на законодательном уровне и обязать всех чиновников пройти детектор лжи.

- И чтобы это стало одним из условий заключения или продолжения контракта, - заметил Григорий Василевич. - Особенно в тех отраслях, где ситуация с преступлениями имущественной коррупционной направленности достаточно серьезная. Это и строительство, и торговля, и промышленность.

К слову, сейчас результаты такой проверки решающей роли не играют.

- То есть если чиновника детектор уличит во лжи, то это не значит, что он тут же лишится своего кресла, - объяснили нам в Генпрокуратуре. - Но для его руководства это станет поводом присмотреться к подчиненному внимательнее.

«Комсомолка» решила узнать, как к инициативе относятся сами чиновники.

- Мне нечего скрывать, и если возникнет такая необходимость, то пройду проверку на полиграфе, - считает начальник управления нетарифного регулирования Министерства торговли Вадим Ламков. - Думаю, что любому честному человеку это не страшно и не стыдно, но неприятно то, что априори тебя признают в чем-то виноватым.

- Мне пока никто не предлагал, - ответил заместитель министра экономики Андрей Тур. - Предложат, тогда и будем разговаривать.

А КАК У НИХ

Чаще всего на детекторе лжи проверяют американцев, популярны подобные тесты и у нашей российской соседки. Как правило, проверку проходят сотрудники коммерческих фирм, службы безопасности, владельцы магазинов. Сейчас в России предлагают на законодательном уровне закрепить: чиновники должны проходить поверку на полиграфе, а в случае отказа госслужащего могут уволить.

КСТАТИ

Во время проверки на детекторе лжи прямых вопросов вроде «Вы берете взятку?» не задают. Сначала предлагают ответить на простые вопросы: Где родился? В какой школе учился?

- Мы не определяем - лжет человек или нет, мы выясняем - скрывает ли он информацию. Полиграф регистрирует психофизиологические реакции обследуемого (фиксирует частоту сердцебиения, давление, пульс. - Прим. Ред), когда он отвечает на тот или иной вопрос, - рассказывает «КП» старший оперуполномоченный по особо важным делам главного управления уголовного розыска МВД Александр Викторович. - Проверка на полиграфе длится более одного часа. За это время успеваем задать от 20 до 50 вопросов. Только за 2009 год МВД проверило на полиграфе более одной тысячи человек. Кстати, мы проверяем также на детекторе и своих сотрудников.

Катерина Борисевич

Источник: Комсомольская правда http://kp.by

_________________
Мое почтение... $erP

................................... ЛЕГКО СОЛГАТЬ ТЯЖЕЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Полиграф-Пресс Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100