Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ ПОЛИГРАФ - ФОРУМ
Для общения по теме " Детекция лжи "
 
  На главную FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Исследование, опрос или собеседование

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь Петрович



Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 867
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 11:41 pm    Заголовок сообщения: Исследование, опрос или собеседование Ответить с цитатой

На форуме уже обсуждалась тема правильной юр.регистрации деятельности полиграф.услуг, которые на мой взгляд можно
отнести согласно КВЭДов так:
1) 74.50.0. – Подбор и обеспечение персоналом
2) 74.60.0 – проведение расследований и дознание
3) 93.05.0 – предоставление иных индивидуальных услуг
4) 74.14.0 - консультации по вопросам коммерческой деятельности управления

Любой КВЭД можно подвести под полиграфные услуги в той или иной степени. Главное здесь – игра слов для любого въедливого
чиновника, на его вопрос чем ты конкретно занимаешься. Так вот, хочу поделиться своим мнением, может кого затронет.

1. СОБЕСЕДОВАНИЕ. На мой взгляд собеседование – это более лояльная форма опроса, и то и другое в основе своей носит словесный
характер, а не письменный. По своей сути это одно и то же, отличие в том, что собеседование подразумевает как бы больше диалога.
Поэтому, если применять эти термины к полиграфным проверкам, то здесь все же больше опрос, потому что в данной процедуре
присутствуют моменты конкретных вопросов одной стороны и однозначных ответов другой стороной, без комментариев.

Если же говорить о юридическом аспекте, то учитывая полное отсутствие законодательного разрешения использования (применения)
полиграфа, предпочтительней (безопасней) все же использовать термин собеседование. Термин «опрос» можно характеризовать как нечто
более специализированное, то есть «опрос» могут проводить уполномоченные на то должностные лица государственных контролирующих или
правоохранительных органов, а «собеседование» кто угодно.

ОПРОС - как правило, подразумевает в себе более конкретную направленность в получении или сборе информации от большого количества
людей. Опрос может быть:
- социологический
- дознанческий
- поисковый
- и др.

Собеседование же подразумевает под собой выяснение одной стороной, степени компетентности (наличия определенных знаний) другой
стороны, по тем или иным вопросам (темам).

ИССЛЕДОВАНИЕ - как термин, применимый к полиграфу, так же может быть успешно использован, здесь подразумевается более расширенный
круг способов получения информации, в т.ч. путем опросов о чем или о ком либо. При проведении исследований вполне может быть
использовано специальное оборудование и это воспринимается более лояльно, чем, например при опросе. Подсознательное восприятие
любым человеком терминов «опрос» и «спецоборудование», вызывает как бы ассоциацию допустимого или возможного насилия.

С уважением ко всем читателям и писателям

_________________
Вы даже не подозреваете сколько интересного о вас знают те, о существовании которых вы даже не догадываетесь ;) Украинское бюро психофизиологических исследований и безопасности. www.spfi.com.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
XOH



Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1449
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СКРИНИНГ:

"СОБЕСЕДОВАНИЕ на предмет выяснения степени компетентности и профессиональной пригодностиой кандидата/сотрудника, включающее ОПРОС
по темам, критичным для работодателя и исполняемых опрашиваемым обязанностей, с последующим ИССЛЕДОВАНИЕМ правдивости/ложности
полученных от опрашиваемого сведений". (и от любого этапа опрашиваемый может отказаться)

РАССЛЕДОВАНИЕ:

"СОБЕСЕДОВАНИЕ на предмет выяснения степени причастности/непричастности лица к изучаемым событиям, включающее ОПРОС по темам,
имеющим ключевое значение, с последующим ИССЛЕДОВАНИЕМ правдивости/ложности полученных от опрашиваемого сведений". (и от любого
этапа опрашиваемый может отказаться)
Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрьич



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1976

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скрининг,
расследование-74.60-проведение расследований и обеспечение безопасности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Петрович



Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 867
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо ХОН,
краткость - сестра таланта.
Юрьич так же прав на 100 %, так как 74.60.0 - полностью изложено так:
ПРОВЕДЕНИЕ РАССЛЕДОВАНИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ
Данный подкласс включает:
- консультации по вопросам безопасности промышленных объектов, помещений и общественных зданий включая оценку их безопасности
- деятельность по расследованию и дознанию

Это действительно наиболее предпочтительный вариант регистрации и по всей видимости лицензированию еще долго не подвергнется.

_________________
Вы даже не подозреваете сколько интересного о вас знают те, о существовании которых вы даже не догадываетесь ;) Украинское бюро психофизиологических исследований и безопасности. www.spfi.com.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Игорь Петрович



Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 867
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

74.50.0 - ПОДБОР И
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ
Данный подкласс включает:
- отбор и тестирование претендентов на получение работы

_________________
Вы даже не подозреваете сколько интересного о вас знают те, о существовании которых вы даже не догадываетесь ;) Украинское бюро психофизиологических исследований и безопасности. www.spfi.com.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Игорь Петрович



Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 867
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кому интересно,
то Вышеуказанные КВЭДы разработаны на базе международной статистической классификации видов деятельности Европейского Союза
Nomenclature of Activities European Community (NACE, Rev.l, mod.7). Используются как в России так и на Украине.

Что касается Украины, то законодательный документ такой -
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СТАТИСТИКИ УКРАИНЫ, Приказ Госпотребстандарта Украины № 375 от 26.12.2005 г. „НАЦИОНАЛЬНЫЙ КЛАССИФИКАТОР
УКРАИНЫ”, КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (NACE, Rev. 1.1-2002), ДК 009:2005. Действующий с 01.04.2006 г.

_________________
Вы даже не подозреваете сколько интересного о вас знают те, о существовании которых вы даже не догадываетесь ;) Украинское бюро психофизиологических исследований и безопасности. www.spfi.com.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юрьич



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1976

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Петрович писал(а):
Это действительно наиболее предпочтительный вариант регистрации и по всей видимости
лицензированию еще долго не подвергнется.


Эта деятельность в РФ подлежит лицензированию уже давно, на основании закона "О частной охраной и детективной..." и т.д.
Выдержка из закона. Перечень услуг:
-выяснение биографических и других характеризующих личность данных об отдельных гражданах (с их письменного согласия) при
заключении ими трудовых и иных контрактов;
-поиск утраченного гражданами или предприятиями, учреждениями, организациями имущества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
XOH



Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1449
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Петрович писал(а):
Вышеуказанные КВЭДы разработаны на базе международной статистической классификации видов
деятельности Европейского Союза Nomenclature of Activities European Community (NACE, Rev.l, mod.7). Используются как в России так и
на Украине.


Вот за это искреннее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XOH



Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1449
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрьич писал(а):
выяснение биографических и других характеризующих личность данных об отдельных гражданах (с их
письменного согласия) при заключении ими трудовых и иных контрактов;


Т.е. формально, если сотрудник ОК предприятия интересуется именем, фамилией, наличием детей у претендента на работу, то он должен
иметь лицензию на частную детективную деятельность? Уточняю: мы получаем информацию НЕПОСРЕДСТВЕННО у гражданина в ходе
собеседования. Лицензия необходима в том случае, когда лицо, в отношении которого проводятся мероприятия, уточняющие какие-либо
характеризующие его данные, несмотря на свое согласие, НЕ МОЖЕТ КОНТРОЛИРОВАТЬ ход их получения. В нашем же случае: не буду
отвечать! Да и не надо! До свидания! (по крайней мере выглядит это именно так Wink )

Юрьич писал(а):
поиск утраченного гражданами или предприятиями, учреждениями, организациями
имущества.


А я ничего и не ищу. Я беседую с гражданином. А вот хозяин утраченных ТМЦ очень даже ищет. Без лицензии. И его СБ ищет. Тоже часто
без лицензии (поэтому и называется, например, Служба экономической защиты). И приходит ко мне гражданин, чтобы я подтвердил его
непричастность. Хозяин ему предложил - он ко мне и пришел. (опять же - так выглядит со стороны).

А докопаться при желании, определенных навыках и возможностях можно (помните, да?) и до телеграфного столба: Что стоишь? Чего
гудишь?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрьич



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1976

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XOH писал(а):
Т.е. формально, если сотрудник ОК предприятия интересуется именем, фамилией, наличием детей у
претендента на работу, то он должен иметь лицензию на частную детективную деятельность


Сотрудник ОК получает эти данные на основании другого закона ТК. А вот если он будет использовать технгические средства, не
причиняющие вреда и т.д., то нужна лицензия. В ТК технические средства для этих целей использовать не разрешается.

XOH писал(а):
А я ничего и не ищу. Я беседую с гражданином. А вот хозяин утраченных ТМЦ очень даже ищет. Без лицензии.
И его СБ ищет.


Смотря как искать. Писал уже по этому поводу где-то, но повторюсь. Если СБ проводит расследование, ищет пропавшее имущество даже
хотя бы путем устного опроса работников, уже должна быть лицензия. Про использование технических средств, даже говорить не буду.
Если хозяин утраченного автомобиля, бегает опрашивает кто угнал его автомобиль, ради бога лицензия не нужна.

XOH писал(а):
А докопаться при желании, определенных навыках и возможностях можно (помните, да?) и до телеграфного
столба: Что стоишь? Чего гудишь?...


Опять же ранее я писал, что сейчас кто во что горазд, пока никого еще не осудили. Да и органы наши в описанных тонкостях не
разбираются. Что бы это понять надо знать и осмыслить несколько законов одновременно, а у них и с одним проблемы.
Но всегда старался делать так, что бы до меня докопаться было не возможно. Имел не однократный опыт общения с работниками
прокуратуры и в качесве свидетеля и в качестве подозреваемого, очень им хотелось, но не докопались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
XOH



Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1449
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрьич писал(а):
Сотрудник ОК получает эти данные на основании другого закона ТК. А вот если он будет использовать
технгические средства, не причиняющие вреда и т.д., то нужна лицензия. В ТК технические средства для этих целей использовать не
разрешается.


В ТК этот вопрос вообще не озвучивается. В т.ч. и вопрос тех. средств.
Речь идет о работодателе и его праве на выяснение некоторых вопросов, связанных с личностью кандидата. Там же, в ТК (не помню
статью на память) говорится о том, что САМ кандидат может представить работодателю любую дополнительную информацию о себе. Он мне
ее сам и предоставляет.

И при кражах: ОН САМ КО МНЕ ПРИХОДИТ и просит: ну проверьте меня, пжалста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Петрович



Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 867
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Юрьич,
поделитесь с народом опытом общения с прокуратурой, что спрашивали, что отвечали.

_________________
Вы даже не подозреваете сколько интересного о вас знают те, о существовании которых вы даже не догадываетесь ;) Украинское бюро психофизиологических исследований и безопасности. www.spfi.com.ua
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Юрьич



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1976

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XOH писал(а):
Речь идет о работодателе и его праве на выяснение некоторых вопросов,


Вот как раз это и дает право у ОК спрашивать. Не было бы этого пункта, все не моги.

XOH писал(а):
Он мне ее сам и предоставляет.


Laughing С использованием технических средств.
Поймите меня правильно, я ничего не хочу доказывать, спорить. Я просто знаю для себя как сделать правильно, что бы потом не было
мучительно больно.
Это хорошо рассуждать на форуме, а сидя в кабинете у "дяди" рассуждать некогда. И каждое ваше слово должно быть доказано. Это в
теории уголовного права написано, что не подозреваемый доказывает свою не виновность. В действительности же все наоборот.
Считаете что так правильно пожалуйста. Я лишь высказал свое мнение на основании комплексного изучения различных Законов, опыта
оперработы, опыта в качестве подследственного. И каждую ситуацию которая возникает в работе, пусть даже незначительная, я стараюсь
мысленно довести до уголовного дела против себя, себя же нещадно пытаясь обвинить по безпределу и себя же мысленно защищаю. Тьфу,
тьфу, тьфу но готовиться надо всегда к худшему. Этот принцип меня еще не подводил.

Игорь Петрович писал(а):
Уважаемый Юрьич, поделитесь с народом
опытом общения с прокуратурой, что спрашивали, что отвечали.


Игорь Петрович, я думаю это народу не интнересно. Тем более, что это было давно и по другой профессии.
А Вы сами говорили что работали в органах. Так что не думаю что у Вас или у нас покуратура придумала что-то новое. Все как
везде:или ты сейчас расскажешь и пойдешь домой или тебя сегодня "закроют". Может быть ты и не виновен, но посидишь. А так все
решим, ну нужно тебя уволить. Спокойно уволишься, дело закроем за изменением обстановки, потом восстановишься и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрьич



Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1976

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XOH писал(а):
И при кражах: ОН САМ КО МНЕ ПРИХОДИТ и просит: ну проверьте меня, пжалста!


А потом сам же пишет на Вас заяву. И Вас спрашивают:"Уважаемый, поясните пожалуйста, на каком основании вы использовали
технические средства".
А Вас попросил проверяемый, даже подписался под добровольным согласием?
Круто.
А с какой целью Вы его опрашивали?
Выяснить причастен он к краже или нет?
Вас наверное об этом попросиил следователь в своем Постановлении? Нет?
Вы по просьбе проверяемого вели расследование? Нет?
Ну это Вы в суде будете доказывать, а считаю, что Вы не имея лицензии, не пройдя обучение занимались сыскной деятельностью
(определяли круг подозреваемых), в результате чего наступили тяжкие последствия (смерть, тяжкий вред здоровью и т.д.).
Прийдется Вас для начала арестовать, что-то мне подсказывает, что Вы можете скрыться от следствия.

Вот примерно так могут развиваться события. Опять же тьфу, тьфу, тьфу. А отличиться и первым в стране засудить полиграфолога
соблазн будет велик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
XOH



Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1449
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрьич!....

Все понял!

Честно и откровенно: спасибо! Я ОБЯЗАН БЫЛ это прочитать! Особенно - последнее сообщение.

И не потому, что я согласен или несогласен: я легко отвечу на любой из поставленных вопросов... (Юрьич, не ТОЛЬКО на форуме. Те из
форумчан, кто меня знает ближе, - подтвердят)

Спасибо за напоминание: будь осторожнее, не зарывайся. Все верно.

Хотя такой, судя по всему, печальный опыт беспредельных разборок...

А всем коллегам совет (ей-богу: из лучших побуждений и личного опыта): Имейте друга-адвоката. Или двух. Или больше. С моими
друзьями мы учились на юрфаке. Только в самом-самом конце обучения нас развели: меня - на следственно-прокурорское, их - на
гражданско-правовое. Правда, они досдавали уголовку уже в коллегии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ПОЛИГРАФ - ФОРУМ -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100